Будет полезно




В чём секрет мягкого, воздушного, равномерно пропечённого теста? Важно понимать, что большое влияние на конечный результат имеет тщательно просеянная мука.

 

Многие пренебрегают этим процессом, считая его необязательным. В современных условиях основной источник муки, это плетеные мешки по 50 килограмм. В этих мешках достаточно много инородных частиц, мешковина, веревки, камушки, железо, да и жучки могут завестись. Также нельзя забывать, что главная задача – дать муке «надышаться». Именно так говорили на Руси, поясняя важность просеивания муки. Все эти задачи решает просеиватель муки.

 

Изначально наши предки использовали в хлебопечении ржаную муку, пропуская её через деревянное решето с крупными отверстиями. Рожь считалась целебной – она давала силу, укрепляла иммунитет, улучшала обменные процессы в организме. Однако выпечка имела грубоватый вкус и была тяжёлой для желудка. Начиная с XVIII века, у представителей высших сословий: купцов и дворянства на столе появился более изысканный «ситный хлеб». Для него брали белую пшеничную муку, несколько раз пропущенную через мелкое сито (отсюда и название). Было отмечено, что выпечка после такой обработки получается очень нежной, хорошо поднимается, долго не черствеет и буквально тает во рту.

 

Вначале ситный хлеб подавали как деликатес – на десерт, с мёдом или творогом. Почему бы сегодня нам не побаловать гостей и близких такой же вкусной «привилегированной» выпечкой, если для этого требуется добавить к обычному алгоритму замешивания теста всего лишь одну несложную операцию? Большой выбо просеивателей можно найти на сайте https://myshop.ope.com.ua/компанії/

 

Зачем все таки нужно просеивать.

 

1.Несмотря на современные технологии обработки, производственные «ляпы» ещё никто не отменял. И даже в продукции высшего сорта вполне можно найти посторонний мусор, особенно, когда в целях экономии мы покупаем её на развес. Хорошо, если в наш пирог попадёт натуральная нитка от упаковочного мешка, крупа из соседнего ящика или кусочек бумаги. А вот незамеченный фрагмент полиэтиленового пакета способен безнадёжно испортить выпечку.

 

2.Иногда в муке находят мелкие камешки и битое стекло – это уже опасность для нас и наших бытовых помощников: комбайна, которым часто пользуются для замешивания теста или хлебопечки. Покупая упакованную продукцию, мы защищаем себя от случайного мусора, но рискуем заполучить лежалый товар, уже ставший «домом» для пищевой моли или амбарных долгоносиков. Эти вредители тоже обнаружатся при просеивании, что сбережёт наши нервы и здоровье.

 

3.При долгом хранении, мука слёживается, отчего ухудшаются её хлебопекарные качества, а при влажности 14 – 15 % и выше, образуются комки. Просеивая такой продукт, мы восстанавливаем его первоначальные свойства. Слегка просушиваем, особенно если повторить манипуляции несколько раз, делаем более рыхлым и однородным. В результате мука лучше смешивается с остальными ингредиентами, тесто получается гомогенным и быстрее «доходит до кондиции».

 

Мукопросеиватель применяется на предприятиях кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также на производствах где требуется механизация ручного труда. Мукопросеиватель предназначен для эксплуатации в закрытых отапливаемых помещениях. Климатическое исполнение и категория размещения ТС – УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69, но для эксплуатации в нормальных условиях: при температуре окружающего воздуха в пределах от плюс 10 до плюс 45 градусов С и верхнем значении относительной влажности до 80% при температуре плюс 25 градусов С.

3-03-2023, 20:54

История других клубов
  • Плитняк заслуживающий внимания
  • Встреча с Халком в магазине
  • Особенные межкомнатные двери
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»
  • Управление грузовыми ТС






  • Поиск клуба