Будет полезно




На современном этапе мировой рынок испытывает самый настоящий бум GPS-технологий. При этом использование спутниковой навигации востребовано сегодня как среди обычных автомобилистов, так и среди владельцев крупных автохозяйств. Каковы же особенности данной технологии и в чем ее преимущества?

Принцип действия GPS-мониторинга

Работает система следующим образом: на транспортное средство устанавливается специальный GPS-приемник, к которому подключаются УКВ-радиостанция, модем либо мобильный телефон. В результате установки всех этих устройств вся необходимая информация о местонахождении и пути следования машины будет передана с помощью спутника на компьютер. А это значит, что вы без проблем сможете осуществлять GPS контроль транспорта прямо с рабочего места.

Особенности

Также стоит отметить, что чаще всего системы транспорт мониторинга дополняются разнообразными функциями противоугонной сигнализации. Это позволяет получать информацию об изменении координат транспортного средства, запуске двигателя, открывании дверей и пр. При поступлении тревожного сигнала вы можете дистанционно послать команду на приемник (встроенное в авто устройство) и таким образом заглушить мотор либо включить сирену. Такая система мониторинга оправдывает себя полностью. При этом независимо от того, установлена ли она на отечественную «Ладу» или на японский «Лексус».

Казалось бы, единственный «минус», которым обладает навигационная система, – наличие GSM-связи, т.к. последняя может пропадать, что приводит к временному исчезновению возможности контроля над автомобилями. Однако при отсутствии связи вся информация все равно заносится в память электронного блока. Поэтому сразу после восстановления сигнала ознакомиться с ней не составит труда.

Кроме того, на современном рынке – множество предложений от компаний, предоставляющих услуги мониторинга GPS, поэтому важно обращать внимание на все технические характеристики системы, а также долгосрочность гарантийной сервисной поддержки. При этом сама система, установленная на транспортное средство, должна стабильно и надежно передавать всю информацию, для того чтобы осуществлять GPS контроль транспорта. А для этого вам не избежать необходимости постоянного обновления ПО и гарантийного ремонта оборудования (в том случае, если оно выйдет из строя).

Преимущества, которые вы получаете:

    снижение затрат на ремонт и износ транспортных средств;
    увеличение объема грузоперевозок;
    ответственность в работе;
    отсутствие необходимости расширения автопарка;
    быстрое реагирование на различные внештатные ситуации;
    снижение затрат на связь с водителем.

Дополнительные функции

Среди наиболее распространенных дополнительных функций, которыми может быть оснащена навигационная система, важно отметить следующие:

    возможность подключения датчиков, которые контролируют температуру двигателя и открывание дверей;
    наличие тахогенератора;
    наличие так называемой «тревожной» кнопки.

Возможно также подключение различных исполнительных устройств (например, организация экстренной связи с водителем, выключение зажигания и другие противоугонные возможности).

Таким образом, система GPS-мониторинга – выгодное капиталовложение, позволяющее сократить риски и издержки грузоперевозки, а также существенно увеличить эффективность работы.

9-04-2017, 11:15

История других клубов
  • Неоспоримые преимущества глонасс мониторинга для логистики
  • Новый этап в мониторинге транспорта
  • Зачем и для кого нужен мониторинг транспорта?
  • Основные преимущества глонас
  • Пкльтовая охрана давно доказала свою эффективность






  • Поиск клуба