Будет полезно




Многие существующие и потенциальные клиенты компании Ангелы, которым мы предлагаем услуги охраны объектов, таких как офисы, павильоны, магазины, часто задают вопрос, какое же значение имеет термин «Пультовая охрана». Вопрос этот действительно интересный, поэтому постараюсь ответить на него исчерпывающе.

Грубо говоря: пультовая охрана - это сигнализация. В более детальном определении -  это целая система технических средств, с помощью которой проводиться организация охраны объектов частной и государственной собственности. В данной системе используется  круглосуточное наблюдение за состоянием технических средств охраны с оповещением клиента или реагированием на сигналы тревоги групп быстрого реагирования.

Пультовая охрана и сигнализация — как уже говорилось выше, это целый комплекс технических средств и приспособлений. Поэтому предлагаю  рассмотреть его на примере.

Начнем с самого главного.

Охраняемый объект — это отдельное помещение, содержащее материальные или другие ценности, оборудованное техническими средствами (охранной, пожарной и (или) тревожной сигнализации) или комплекс помещений, рассредоточенных в пределах одного или нескольких зданий, объединенных общей территорией и охраняемых подразделениями охраны.

Организация охраны объектов осуществляется с помощью комплектации датчиков в зависимости от типа и размера помещения. Также от этих параметров зависит выбор оборудования, которое будет использоваться для предоставления услуг охраны и выполнение функции быстрого реагирования.

Датчики могут реагировать на открывание/закрывание дверей, окон, на разбитие стекла,  пожар и т.п. Они могут быть как внешние, так и внутренние, с функцией отличия движения домашних животных от движения человека или же без такой функции. Использование тех или иных датчиков напрямую зависит от характеристик объекта, который берется под охрану, а также от поставленных клиентом задач.

Сигналы от таких датчиков с определенной периодичностью передаются на контрольную панель мониторинга (пульт).

Пульт представляет собой компьютер со специальным программным обеспечением и подключенными к нему всевозможными приспособлениями. Такой компьютер используется для сбора, анализа и хранения информации поступающей со всех объектов, систематизирования и предоставления  данной информации операторам пультовой охраны.

Если датчики на объекте фиксируют появление тревожной ситуации, передается  сигнал от установленной на объекте охранной сигнализации на центральный пульт охраны, а дальше  – в соответствующую службу реагирования.

При получении сигнала тревоги на объект немедленно выезжает группа быстрого реагирования, либо соответствующая информация поступает пользователю на заранее обозначенные телефонные номера. Кроме того оператор центрального пульта, получив тревожный сигнал, может подключить системы автоматического управления на объекте (например систему защиты от проникновения, систему пожаротушения, блокирование подачи газа и т.п.).

Службой реагирования могут выступить службы вневедомственной охраны, милиции, частной охранной фирмы, пожарной охраны.

В понятие «Пультовая охрана» также входит понятие «Пункт централизованной охраны».

«Пункт централизованной охраны» — это диспетчерский пункт для обеспечения контроля ряда охраняемых объектов от проникновения нарушителя и пожара с использованием системы передачи тревожного оповещения.

Пункт централизованной охраны представляет собой помещение в котором находится сам пульт контроля мониторинга, оборудование приема оповещений, средства связи с группами быстрого реагирования, а также дежурный охранник.

На пункт централизованной охраны передаются все сигналы исходящие  от датчиков на объектах. Это сигналы взятия/снятия объектов с охраны, сигналы тревоги,  а также ложные сигналы оборудования. Основываясь на полученной информации, оператор пульта, согласно должностной инструкции, принимает решение: отправлять машину на объект или нет, вызывать дополнительную подмогу или нет. При необходимости, информация дублируется в соответствующие органы (МВД, МЧС).

На последок, хотелось бы раскрыть смысл еще одного понятия - группа быстрого реагирования.

Группа быстрого реагирования — это группа специально подготовленных сотрудников охранной компании несущих дежурство на автомобилях и оснащенных спецсредствами защиты.

Основной функцией группы быстрого реагирования является оперативное прибытие на объект по сигналу «тревога» и задержание правонарушителя.

Характерной экипировкой группы реагирования считается: бронежилет, шлем-каска, газовый баллончик, фонарь, возможно оружие травматического действия.

Организация охраны объектов с использованием «пультовой охраны» - это целый комплекс подобранных профессионалами мероприятий, который даст Вам возможность уберечь свою собственность с максимальной степенью защиты.

23-07-2018, 12:47

История других клубов
  • Основные преимущества охранной компании
  • Тревожная кнопка сбережет имущество и нервы
  • Современные системы охраны объектов
  • На каждом предприятии должна быть охрана труда
  • охрана порой необходима






  • Поиск клуба