Будет полезно




Итак, почему же мы остановили свой выбор на таунхаусе, напишу свой отзыв о плюсах и минусах.

Собственно, обдумывая вопрос расширения жилплощади, можно выбрать из трех вариантов: купить квартиру с бОльшим количеством комнат, купить таунхаус или купить отдельный дом. В любом случае придется доплачивать, если у вас нет достаточных сбережений — брать ипотеку. Ведь деньги потребуются не только на доплату за жилье, но и на ремонт. Без доплаты можно купить только в более удаленных районах.

Мы посмотрели пару квартир и поняли, что это не наш вариант. Честно говоря, надоело жить в клетушке с соседями сверху, снизу, справа и слева. Многоэтажные дома-муравейники вызывают у меня тоску.

Отдельные дома — коттеджи выглядят привлекательно, но стоят дорого, и так же дороже в эксплуатации. Кроме того, посетив несколько коттеджных поселков, где каждый участок огорожен высоким забором, а на въезде сидит охрана, мы поняли, что гулять детям там будет негде (кроме собственного пятачка земли). Да и школ-садиков такие поселки не обещают.

В Черкассах таунхаус — это золотая середина между отдельным домом и квартирой.

Плюсы таунхауса:

    Большая, двух- или трехэтажная квартира с отдельным входом. Без всяких общих подъездов, лифтов, грязных лестниц.
    Отдельная комната для каждого члена семьи, общая кухня-столовая, не один санузел (что тоже актуально для больших семей).
    Собственный отопительный котел (холодно — прибавил температуру, жарко — убавил). Отдельная вентиляция.
    Небольшой участок земли с террасой, где можно установить качели, батут или песочницу для детей, развести цветник или даже мини-огородик. Да и просто поваляться на траве летом и на снегу зимой, не боясь запачкаться в том, что валяется на общих детских площадках в городе. И построенный вами снеговик будет стоять хоть до весны, его никто не сломает :)
    Возможность детям гулять с друзьями по территории поселка, играть на общих площадках.
    Собственное парковочное место для машины или гараж.
    Свежий воздух (если, конечно, таунхаусы не стоят вдоль оживленной автодороги, хотя такое, как ни странно, тоже встречается).
    В идеале — детский сад и школа на территории, а также магазины.

Минусы таунхауса (их немного и они относительные):

    Соседи справа и слева (или только с одной стороны — у торцевых таунхаусов). Но этот минус относительный, если отношения с соседями сложатся хорошие, то он перерастет в плюс. В любом случае — вы не будете в полной изоляции, здесь каждый сам решает для себя, минус это или плюс.
    Купив таунхаус, мы были очень рады, что теперь никто не будет прыгать над головой и включать громкую музыку этажом ниже. Но! Совершенно не подумали про соседей по бокам. Вернее, понадеялись, что общие с ними стены достаточно толстые. Оказалось — нет. Лишняя звукоизоляция смежных с соседями стен совсем не помешает, хотя бы в спальных комнатах. Правда, мы это открыли для себя уже после окончания отделки…
    Удаленность от города и многих благ цивилизации. Здесь, конечно, просто необходим автомобиль. Хотя в выбранном нами поселке есть рейсовые автобусы. Если детсадов, школы и кабинета врача на территории нет, наличие автомобиля жизненно необходимо.
    Необходимость следить за котлом на период отъезда, особенно зимой. Вот здесь и помогут соседи :). Тем более, что нужно кого-то просить и цветы поливать, и кота кормить.
    Маленький участок земли (обычно около 2 соток). Если чуть больше — можно и теплицу поставить, сделать пару грядок. Но обычно в качестве огорода эти участки не используют, в основном у жителей там газоны, цветники, беседки и мангалы. Поскольку участок совсем небольшой, придется договариваться с соседями по поводу их строений и заборов, чтобы ваша земля не оказалась в полном затенении большую часть дня.

Больше минусов таунхаусов я пока не вижу. Есть еще хороший вариант — дуплекс, или дом на два хозяина. Идеально для родственников или друзей

12-04-2017, 13:53

История других клубов
  • Таунхаус - принципиально новое у нас жилье
  • Недвижимость со своими плюсами и недостатками
  • Дом все таки привлекательнее квартиры
  • Поселок Певчее и действительно душа поет
  • В коттеджном поселке жить одно удовольствие






  • Поиск клуба