Будет полезно




Часто потребителям сложно определиться в предпочтениях, если материалы примерно одинаково популярны и хорошо рекламируются продавцами, к примеру, определить «что лучше: ондулин или металлочерепица?».

Именно об этих современных кровельных материалах и пойдет речь в данной статье.

Мы поможем разобраться неискушенному в вопросах строительства потребителю, какой из указанных материалов больше подойдет для конкретной ситуации и определенного вида крыши, а также укажем сильные и слабые стороны каждого из покрытий. Тут кстати можно купить профнастил недорого.

Что собой представляет ондулин 

Если в двух словах, то это листы кровельного покрытия волнистой формы, в основу которых входит пропитанная битумом спрессованная целлюлоза.

Цвет битума определяет дальнейший окрас кровли. Пропитка делает цвет насыщенным и стойким, а сама кровля может быть представлена несколькими яркими вариациями и заметно выделяется в сравнении с другого рода покрытиями.

Поверх так называемого еврошифера нанесены слои термических смол и минеральных веществ, придающих листам прочность и защищающих их от влаги.

Итак, в состав ондулина входят:

    волокна целлюлозы;
    дистиллированный битум;
    минеральные пигменты и термические смолы.

Параметры листа материала следующие:

    длина составляет 2м;
    ширина – 0,95м;
    толщина – 0,003м;
    высота волн – 0,036м:
    масса листа – 6 кг.

При производстве материала не применяют асбест, что делает его экологически чистым, безвредным для здоровья.

Кроме того, французская одноименная компания-производитель предоставляет сертификат качества, а также гигиеническое заключение, чем может похвастаться далеко не каждый кровельный материал.

Что такое металлочерепица

Не менее популярный материал для кровельного покрытия – металлочерепица в Твери. Ее изготавливают из оцинкованной стали, поверх которой наносят специальный полимерный раствор.

Реализуется материал в форме достаточно тонких профилированных листов, которые ко всему прочему выделяются неплохой прочностью. В процессе производства кровля подвергается горячей оцинковке, что делает холоднокатаную листовую сталь устойчивой к коррозии.

Далее пассивированная поверхность проходит грунтовку, а листы покрываются особым раствором на полимерной основе.

В довершении процесса изготовления металлочерепицу подвергают профилированию, что позволяет ей стать жесткой и увеличивает ее прочность.

Кровельный материал для дачи стал продуктом объединения достоинств металлической и черепичной кровли, когда в 60 х годах прошло века его разработка была окончена английской компанией British Steel.

Практически сразу материал обошел по популярности основной в то время кровельный материал – натуральную черепицу из-за большей практичности и более низкой стоимости.

В 90 х годах материал появился и в странах СНГ. Металлочерепица является весьма универсальным покрытием и может использоваться на поверхностях практически любого типа, чей угол уклона составляет свыше 14 градусов.

Благодаря этому подобное покрытие применимо при постройке многоэтажных зданий, торговых и промышленных объектов и ряда строений других типов независимо от условий климата.

Металлическую черепицу не очень сложно монтировать, причем демонтировать старую кровлю не является обязательным – материал и без этого может отлично лечь на прежнюю конструкцию.

Сравнительный анализ цен на ондулин и металлочерепицу  

 

Теперь попробуем провести сравнительный анализ и выяснить, какой материал будет более приемлем в вашем случае – металлочерепица или ондулин.

Зачастую, рассчитывая окончательную стоимость кровельного материала, неопытные застройщики не берут в учет специальные крепежные элементы и другие комплектующие, требуемые для монтажа.

Что касается полной стоимости кровли из металлочерепицы с полным набор комплектующих, то она в сравнении с кровлей из ондулина аналогичной площади будет несколько дороже.

Существует мнение, что разница в цене между материалами оправдана, поскольку черепица обладает некоторыми преимуществами над кровлей из ондулина.

Тем не менее, данные преимущества являются достаточно субъективными и неоднозначными, и порой могут вылиться в недостатки покрытия.

Можно отметить следующие нюансы в монтаже материалов:

    Монтаж металлочерепичного покрытия выполнить своими руками достаточно сложно, так как работа подобного рода потребует наличия сноровки в обращении с металлом, которой у большинства частных застройщиков просто нет.
    При установке металлочерепицы все планки и крепежи необходимо монтировать в определенном порядке, без владения знаний о котором процедуру лучше оставить на совесть профессиональных монтажников, естественно, если качество и прочность будущего покрытия стоит в приоритете на первом месте.
    В свою очередь простота обработки и эластичность ондулина обеспечивает простоту и скорость его монтажа, что лучше для тех, кто вознамерился произвести установку своими руками.

Конечно, качество кровельного настила в итоге окажется тем лучше, чем профессиональнее будет выполнена его укладка. Однако если речь идет именно о самостоятельном монтаже материала, то у ондулина здесь, несомненно, есть преимущество.

Источник: mgrupp-tver.ru

26-02-2017, 21:56

История других клубов
  • Структура ценообразования на металлочерепицу
  • Профнастил отлично подходит для крыши
  • Основные преимущества ондулина
  • Нет более востребованного вида кровли
  • Это кровле нет равных






  • Поиск клуба