Будет полезно




В сфере производства труб одним из важнейших типов оборудования является станок для сгибания трубы. Трубогибочные станки предназначаются для придания формы и сгибания труб, которые могут быть разными по диаметру, и изготовлены из разных материалов. Станок для сгибания труб работает с такими материалами, как металл, металлопластик, алюминий и медь и многими другими материалами.

Сама форма труб также может быть различной, это могут быть и квадратные и круглые трубы. Немаловажным преимуществом использования такого оборудования является и то, что трубогибочный станок способен гнуть и строительную арматуру практически любого диаметра.

Основными сферами деятельности, где происходит наиболее частое использование трубогибов, являются такие, как изготовление металлических конструкций, изготовление и прокладывание система канализации и водоснабжения, изготовление труб для нефтяных и газовых трубопроводов, мебельная и автомобильная промышленности, а также множество других производственных сфер.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ТРУБОГИБОЧНЫХ СТАНКОВ

Технологический процесс работы трубогибочного станка не является сложным. Основная суть процесс сгибания трубы основана на том, что изделию придают необходимую форму по заданному радиусу, посредством наматывания его на специальную головку гибочного типа. Сама поверхность трубы при этом подвергается некоторой деформации, с внутренней стороны возможно образования складок. Однако данные деформации легко исправляются при последующем обрабатывании трубы, с помощью специально предназначенных для этого инструментов.
 
Трубогибочный станок
 
Использование трубогибочного станка имеет ряд преимуществ, во-первых стопроцентно сохраняется целостность готового изделия, гибка происходит именно так, как того требует технология и по необходимым размерам и радиусам, при таком методе гибки на изделии исключено наличие механических повреждений, поскольку аппарат гарантирует целостность изделия после работы по сгибанию трубы.

РАЗНОВИДНОСТИ ТРУБОГИБОЧНЫХ СТАНКОВ

Трубогибочные станки промышленного назначения классифицируются сегодня на два типа, это машина осуществляющая работу от электрического привода и гидравлический трубогибочный станок для сгибания труб. Электрическое оборудование имеет высокие характеристики работы и используется на больших промышленных предприятиях.
 
Данное оборудование способно сгибать трубы очень большого диаметра и толщины. Трубогибочные станки гидравлического типа так же используются на больших предприятиях, однако данное оборудование используется для сгибания трубы только какого-то определенного диаметра. Их чаще всего применяют при изготовлении газовых труб и водопроводных труб. Преимущество такого типа оборудования заключается в его относительно невысокой цене, высоком качестве работы и мобильности.

Стоит отметить, что на сегодняшний день данное оборудования является либо полностью автоматическим, либо полуавтоматическим, однако и в том и в другом случаях аппараты не требуют применения ручного труда, а всем процессом управляет оператор, который просто задает нужную программу, далее станок выполняет все действия самостоятельно.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУБОГИБОЧНЫХ СТАНКОВ

Гидравлические трубогибы способны к сгибанию труб, диаметр которых не превышает четырех дюймов, при этом угол сгибания трубы может достигать порядка девяноста градусов. для правильного крепления трубы и для предотвращения ее соскальзывания со станка во время работы, станок оснащен специальной рамой с удерживающим устройством. Трубогибочные станки электрического типа являются более универсальными машинами, они способны гнуть трубы, ширина стенок которых достигает порядка одного сантиметра, при этом диаметр трубы может быть любого размера.

Производительность такого оборудования является чрезвычайно высокой, к примеру, трубу диаметром равным ста двадцати двум миллиметрам с толщиной стенок в сто миллиметров, трубогиб сгибает на угол девяноста градусов, за десять секунд. Так же данное оборудование может оснащаться дополнительным оборудованием, которое будет работать с трубами профильного типа, которые в обработке являются более сложными изделиями, нежели простые круглые трубы.

10-10-2017, 13:36

История других клубов
  • Особенности профильных труб
  • Немного о настольном сверлильном станке
  • Трубы большого диаметра помогают реализовать масштабные проекты
  • Идеальные трубы для теплоснабжения
  • Сварная труба 1220






  • Поиск клуба