Будет полезно




Пыль бесконечно скапливается абсолютно во всех домах, поэтому сложно сегодня представит жизнь без пылесоса. Пылесос представляет собой воздуховсасывающее устройство, предназначенное для уборки помещений, очистки мебели и других предметов. Производители бытовой техники предлагают потребителям различные виды пылесосов, отличающиеся функциональными возможностями, типом уборки, системами фильтрации, мощностью, видом пылесборника.

Каждый покупатель может выбрать устройство в соответствии со своими потребностями и предпочтениями. При этом широкий ассортимент и разнообразие модификаций несколько усложняют оптимальный выбор. Чтобы разобраться в многообразии этого вида бытовой техники, необходимо ознакомиться с особенностями каждого типа, оценить достоинства, недостатки, функциональные возможности.

Пылесосы для сухой уборки

Эти пылесосы стоят дешевле моющих, при этом они довольно компактны, отличаются простотой в эксплуатации. Основной принцип действия заключается в следующем: вакуумный вентилятор затягивает воздух в мешок, расположенный в корпусе пылесоса. Вместе с воздухом засасываются частицы пыли, мусор. Этот классический вариант пылесоса может иметь разные варианты сбора пыли.

Со сменными одноразовыми мешками для пыли

Сменные бумажные мешки не нужно чистить и периодически стирать. После уборки и заполнения такого мешка мусором и пылью, его выбрасывают и вставляют в корпус пылесоса новый мешок. Достаточная по объему емкость пылесборника дает возможность проводить уборку без замены бумажного мешка на протяжении длительного времени. Но стоит избегать перезаполнения мешка, поскольку в таком случае эффективность и без того не идеальной уборки резко снижается.

С многоразовыми тканевыми мешками для пыли

Тканевые мешки можно использовать на протяжении длительного периода, но, в отличие от одноразовых, они требуют постоянной чистки. Кроме того, тканевые мешки обеспечивают менее эффективную чистку.

С водяным фильтром для пыли

Конструкция такого устройства подразумевает, что в пылесос в разобранном виде вставляется резервуар с водой. Именно вода во время уборки и будет выполнять роль фильтра. В воде при затягивании воздуха оседает пыль и частицы мусора. В данном случае не требуется тратиться на приобретение новых мешков, однако, придется при каждой уборке менять воду, мыть резервуар и часто менять фильтры.

Стоит отметить, что во многих моделях пылесосов производители устанавливают дополнительные фильтры, которые хоть и не значительно, но все же повышающие технические способности очищающего устройства. Для обеспечения максимального эффекта от уборки в комплекте с пылесосом предлагается набор щеток и насадок самого разного назначения, позволяющих выполнить уборку и чистку любых поверхностей.

Моющие пылесосы

Устройства предназначены том числе и для влажной уборки. Для использования моющего режима работы в резервуар наливается вода со специальным моющим средством. Через шланг и насадку вода распыляется по поверхности, которую необходимо вымыть. Затем вся эта жидкость, но теперь уже вместе с грязью, пылью, всасывается в специальный резервуар пылесоса.

Различные виды моющих пылесосов обладают всевозможными функциональными возможностями:

    возможно выполнение влажной, а также сухой уборки паркета, ковролина, др.;
    можно просто собрать с поверхности пола лишнюю влагу;
    используя специальные насадки, можно мыть окна, кафельную плитку, чистить самые разные поверхности.

Использовать моющий пылесос можно для влажной уборки натуральных и искусственных ковровых покрытий, мягкой мебели, др. При уборке ковров стоит учитывать, что абсолютно всю распыленную влагу обычный пылесос с водой не сможет втянуть обратно из-за наличия фильтров снижающих силу всасывания. Именно поэтому поверхность после такой уборки останется влажной. Окончательного высыхания ковра либо мягкой мебели придется немного подождать.

Моющий пылесос удобно использовать при генеральной влажной уборке дома, тогда как для ежедневной либо еженедельной уборки он менее приспособлен. Это обусловлено некоторыми недостатками такого устройства:

    моющий пылесос, как правило, имеет большие габариты;
    более тяжелый, неповоротливый;
    требуется покупка специальной моющей жидкости;
    наличие фильтра HEPA, который при контакте с водой становится отличной средой для размножения бактерий и микробов;
    после уборки требует более сложной и длительной чистки, мойки, сушки.

Также к недостаткам пылесосов с водой + HEPA можно отнести завышенную в сравнении с возможностями и большое потребление электроэнергии. Моющие пылесосы предлагаются различными производителями в вертикальном либо горизонтальном исполнении. Вес и размеры таких пылесосов разных видов могут отличаться, поскольку зависят от объема водяного бака.

Чтобы не попавшая в воду пыль меньше возвращалась в воздух комнаты, в таких пылесосах применяются фильтра тонкой очистки. Они обеспечивают некоторую степень очистки и требуют регулярной замены, что приводит к дополнительным, вовсе не маленьким, затратам.

Роботы пылесосы

Это новый, при этом недешевый, вариант техники для уборки помещений. Инновационные виды роботов пылесосов позволяют поддерживать чистоту практически без участия хозяйки. Ведь для его работы необходимо лишь ввести в программу мини-компьютера устройства необходимые настройки. Пылесос представляет собой устройство в виде диска, работающее от аккумулятора. Диаметр пылесоса может составлять 25-35 см, по высоте он обычно не превышает 13 см. Щетки для уборки располагаются снизу и по бокам. Прибор оснащен 3-4 ступенчатой системой фильтрации. За 1-1,5 часа робот пылесос сможет провести уборку одной-двух комнат.

Модели таких пылесосов оснащены различными функциями: могут выполнять уборку по установленному в программе маршруту заданное количество раз, способны собирать пыль и мусор как с открытых поверхностей, так и под креслами, стульями, столами, умеют выгружать собранную в ходе уборки пыль в контейнер, могут самостоятельно подключаться для подзарядки, др. Есть также модели, оснащенные моющей функцией. Такие устройства разбрызгивают специальный моющий раствор, после чего при помощи специальной щетки либо салфетки собирают его.

Современные модели таких пылесосов оборудованы специальными датчиками, благодаря которым им удается обходить препятствия, не падать и не путаться. Стоит отметить, что относительно недорогой робот пылесос Самсунг для 3-х видов уборки предусматривает выполнение:

    Сухой уборки — «Spot».
    Уборки небольших помещений — «Clean» либо «Auto».
    Уборки помещений, площадь которых превышает 25 кв.м — «Max».

В более дорогих моделях предусмотрен режим влажной уборки, возможность преодолевать некоторые препятствия, прочие полезные функции. Основное достоинство такого пылесоса заключается в автономной, самостоятельной работе, однако, учитывая довольно высокую стоимость, приобрести такое устройство могут не все желающие. Кроме всего прочего ограниченность функционала однозначно говорит о том, что такой помощник подходит только в качестве дополнительного уборочного оборудования, но не как основной пылесос.

Пылесос в виде швабры с пароочистителем

Пылесос в виде швабры, оснащенный пароочистителем, — очень компактное устройство для уборки. По внешнему виду пылесос действительно несколько напоминает швабру, однако вместо тряпки в нем используется специальная паровая насадка. Такой вид устройства для уборки является многофункциональным, поскольку с его помощью выполняется сухая либо влажная уборка, а также чистку при помощи горячего пара. В процессе работы горячий пар без особых усилий позволяет устранить известковый налет и остатки жира с металлических и пластиковых поверхности. Конструкция пылесоса схожа с конструкцией моющих моделей. Отличием является установленный в корпусе парогенератор. Процесс подачи пара, который может достигать температуры в 100-150 градусов, регулируется. А сам пар в качестве средства очистки не универсален, ведь резкие перепады температуры негативно влияют на кафель, ткани и камень. В то же время благодаря большому количеству насадок, предназначенных для различных задач, уборка становится несложным делом. Недостатком такой многофункциональной продукции является более высокая стоимость в сравнении с обычными моющими пылесосами, недолговечность и ограниченные возможности.

Сепараторные пылесосы

Сепараторный пылесос представляет собой водяной пылевсасывающий аппарат. Его конструкция очень напоминает моющие агрегаты. Однако тут единственным фильтром является вода, что позволяет эффективно собирать пыль не только с поверхностей, но и из воздуха. Работа сепараторных пылесосов отличается от работы устройств с аквафильтром. В сепараторном пылесосе пыль и мусор вместе с потоком воздуха попадают в колбу с водой, при этом в воде оседают и крупные частички мусора, и мелкая пыль. Благодаря тому, что в такой конструкции турбина может развивать скорость до 20-26 тыс. об./мин такой пылесос не использует обычные фильтры, . В результате работы сепаратора создается давление, способствующее осаживанию даже мельчайших частичек пыли в воде.

Среди преимуществ такого пылесоса, выгодно отличающих его от других моделей:

    простота и удобство использования;
    высоко оборотистый двигатель;
    низкая потребляемая мощность;
    отсутствие необходимости приобретать расходные материалы в виде чистящих средств, фильтров;
    в ходе уборки одновременно очищается, увлажняется, ионизируется воздух;
    для пылесоса не требуется особенный уход и сложная чистка;
    производители предоставляют большой срок гарантии.

Несмотря на то, что сепараторные пылесосы относятся к устройствам среднего ценового сегмента, при покупке удастся существенно сэкономить на приобретении всевозможных, постоянно засоряющихся фильтрах, на специальных чистящих жидкостях. При этом пылесос обеспечивает очень высокое качество уборки. С его помощью удается эффективно очищать от пыли, грязи, грибка, плесени, продуктов жизнедеятельности клещей различные напольные покрытия, матрасы, подушки, мягкую мебель.

27-04-2017, 00:57

История других клубов
  • Пылесос есть в любом доме
  • Основные преимущества моющего пылесоса
  • Гораздо более мощные профессиональные пылесосы
  • Приятно когда о чистоте заботится робот
  • Основные преимущества парогенератра керхер






  • Поиск клуба