Будет полезно




Когда рекламщики пиарят , вопроса о присутствии в нем робота-пылесоса не возникает. Естественно, в идеальном доме, который угадывает все желания владельца, таковой иметься в наличии обязан. Однако целостная картинка рисуется в туманном, отдаленном будущем а как насчет наших реалий (в особенности, отечественных) и уже имеющихся роботов-пылесосов? Имеет ли смысл обзаводиться ими сейчас, в обычных, уступающих умному дому по всем направлениях квартирах и коттеджах?

В этой статье мы и раскроем данную тему.

Преимущества домашних роботов-пылесосов щедро описывают и приукрашают маркетологи. Из основных плюсов можно перечислить следующие:

1. Автоматическая система полностью перекладывает уборку помещений с ваших плеч на свои, роботизированные, достаточно лишь задать нужную программу. Заботиться о чистоте полов не нужно, они всегда будут радовать глаз не хуже, чем в доме хозяйки-перфекционистки, люто выскребающей пыль из каждого угла на ежедневной основе.

2. Если вам не подойдет одна модель робота-пылесоса, то наверняка устроит другая (честно признаться, авторы статьи и сами долгое время в это верили, пока задним числом благодаря опыту других пользователей не ознакомились с наиболее популярными моделями автоматизированных чистильщиков). Однозначно стоит обратить внимание на робот пылесос irobot roomba.

3. Робот-пылесос не будет беспокоить хозяина шумом, требованием подзарядить. Также он долговечен и, в идеале, чистить его не нужно.

Отдельным пунктом хотелось бы отметить факт, который в рекламе как бы подразумевается, но на практике действительности не соответствует: домашний робот-пылесос не моет полов, несмотря на то, что в видеороликах лихо рассекает по линолеуму, дереву и плитке. Чистит он только ковры и ковролин. Для всего остального существуют специальные роботы-полотеры и роботы для мытья полов. Это три разных устройства (правда, справедливости ради надо признать, что в особо редких случаях они таки совмещаются в одном, но за тройную цену).

Теперь о недостатках, с которыми авторы статьи столкнулись на личном опыте краткосрочного применения робота-пылесоса Klarstein.

Поскольку выбран был самый бюджетный вариант (в пределах 250 долларов), то и показал он свою дешевизну сразу во всей красе. За какую-нибудь неделю ежедневной уборки мы поняли, что:

1. Он не возвращается к зарядному устройству, когда иссякают запасы энергии. Некоторые модели подороже, надо полагать, — на это способны. Нам же пришлось, распластавшись на недоубранном ковролине, через час выковыривать робот-пылесос из-под кровати шваброй. Да, заряд может кончиться в самой неудобной точке квартиры, вы все правильно поняли.

2. Он не всегда может убрать мусор (даже мелкий) с первого раза. Вернее, на это он не способен почти никогда. Чтобы качественно очистить полы, пылесосить придется несколько часов подряд. С подзарядкой. Так что сразу рекомендуем посчитать, не разорится ли владелец на электричестве и не наведаются ли к нему соседи, раздраженные 5-9 часами постоянного шума (опять же, уровень звука зависит от модели). И да: там, куда он из-за своих и мебели габаритов пробраться не сможет, так и останется грязно. Препятствиями для него становятся также провода, разбросанная одежда, неровности пола (вспученный линолеум, ковровая бахрома).

3. Его нужно чистить после каждой уборки. Если домашний робот-пылесос не оборудован мусороприемником, который тоже нужно очищать, но значительно реже, то время, обычно затрачиваемое на сухую плюс влажную уборку ковров лично, хозяин нового устройства потратит на очищение жестких нейлоновых усиков, щетки и колес от волос и ниток. А этого добра хватает у каждого второго. И это тоже долго, сложно и противно.

4. Через 3 месяца активного, несмотря на все его подлянки, использования робот-пылесос благополучно сломался, поставив под сомнение немецкое качество. По этой причине, если вы все же решили обзавестись таким помощником, не рекомендуем покупать его в НЕбрендовых магазинах о безымянных китайских машинках и вовсе можно забыть.

5. Если у вас дома кошка или собака, рано или поздно по всей поверхности пола будут размазаны их фекалии и рвота.

Вывод: за нормальное качество придется заплатить, в среднем, долларов 500. При этом к выбору устройства нужно подходить со всей тщательностью, заранее перечитав всю информацию и пересмотрев все доступные видео о лучших моделях роботов-пылесосов. И все равно плата за собственную лень нередко выходит слишком большой. Проще подождать, пока появится тот самый пресловутый умный дом с такими же умными и беспроблемными роботами-слугами наподобие.

25-07-2017, 23:29

История других клубов
  • Основные преимущества моющего пылесоса
  • Пылесос - необходимая бытовая техника
  • Пылесос есть в любом доме
  • Основные преимущества покупки бу пылесоса
  • порой выгодно починить пылесос чем покупать новый






  • Поиск клуба