Будет полезно




В Англии газон ‑ больше чем газон, это традиция. В Америке газон ‑ полезная часть ландшафта, за несвоевременный уход за которой, можно и штраф получить. В России газон долгое время оставался всего лишь частью паркового декора. Времена изменились, с каждым годом все больше желающих превратить свои сотки из сада-огорода в место для отдыха, с шашлыками и зеленой травкой. Дело хорошее, дело новое, неизбежно возникают вопросы. Какой газон выбрать? С чего начать? Начнем с теории.

Особенности газонных трав Основная часть газонных трав это травянистые луговые растения, способные формировать густые травостои по типу ковров. Они относятся к семейству злаковых и бобовых. Травы различаются по продолжительности жизненного цикла, по типу корневой системы и по высоте роста.

Травяной газон — сердце ландшафтного дизайна любого участка, чудесный фон для всех растительных композиций, беседок, скамеек и водоемов. Если вы  планируете создать газон на своем участке и предпочли технологию посева (в отличие от использования готовых рулонных газонов), то перед вами сразу встает вопрос: как выбрать семена для газона? Мы постараемся дать несколько практических советов, как выбрать траву для газона, и попутно расскажем, какие виды газонов существуют, какие существуют семена для газона и какую именно траву лучше посадить на даче, какую в палисаднике, какую на спортивной площадке, а какую в тени деревьев.

Зачем нужен газон?

Прежде всего, это просто красиво. Мягкий зеленый ковер приятен для глаз и для прогулок, он помогает нам забыть о стрессах и вспомнить о матушке-природе. У нас можно заказать газоны в Ташкенте недорого.

К тому же, помимо чисто эстетического назначения, газоны имеют ряд важных полезных свойств, к которым, в частности, относятся следующие:

Газоны спасают от пыли. Так, по данным специалистов, 1 квадратный метр, занимаемый травяным газоном, испаряет в час 200 граммов воды, что создает приземный влажный слой воздуха, препятствующий образованию пылевых частиц. В городе, где нет участков с голой землей, а всюду либо трава, либо асфальт, либо плитка, несравненно чище.
Газоны препятствуют образованию многих вредных микроорганизмов (фитоцидные свойства). Другими словами, газонная трава представляет собой природный антисептик, что особенно важно для участков, где играют дети. По траве можно спокойно ходить босиком.

Газонная трава (особенно ее большие участки) способна за счет формирования непрерывного обмена воздуха и его увлажнения на 5-7 градусов понижать температуру воздуха на высоте до 1 метра. Это особенно важно для районов с жарким и сухом климатом. Уютный уголок отдыха в тени виноградника или акации непременно должен иметь газон, таким образом мы получим полноценное убежище от испепеляющего солнца и полуденной жары.
Еще одним полезным свойством газона, о котором не стоит забывать как дачникам, так и тем людям, которые выбирают семена, чтобы всего лишь засеять маленький домашний палисадник, — то, что многие сорта трав способствуют естественному удобрению почвы такими важными веществами, как азот, калий и минеральные соли.

15-10-2018, 15:01

История других клубов
  • Прелести рулонного газона
  • Чем хорош искусственный футбольный газон
  • Бензогазонокосилка и ее особенности
  • Ландшафтный дизайн участка - невероятное количество вариантов
  • Важность правильного выбора семян






  • Поиск клуба