Будет полезно




С терминами «дантист» и «стоматолог» произошла некоторая путаница. В России и странах бывшего СССР врача, занимающегося лечением зубов, называют стоматологом (иногда по старинке зубным врачом).

В то время как на Западе большее распространение получило название «дантист».

Чем отличается дантист от стоматолога?

Разберемся в терминах. Дантист – это более широкое понятие, чем стоматолог. Дантистами называют не только стоматологов, но и зубных врачей, и зубных фельдшеров, и зубных техников. Что это за профессии?

Стоматолог – это доктор с высшим образованием. В зависимости от специализации и квалификации имеет право лечить зубы терапевтическими методами (лечение кариеса, пульпита и т.д.), удалять зубы и выполнять другие хирургические вмешательства (операции, имплантацию и др.), исправлять прикус, протезировать зубы. Кстати вот отличная стоматология в Таразе.

Зубной врач – специалист со средним образованием, может лечить кариес и его осложнения, но не вправе вмешиваться в более серьезных ситуациях (например, удалять зубы).

Зубной фельдшер – специалист со средним образованием, имеет более низкую квалификацию. Из-за малой востребованности и престижности данная специальность уходит в прошлое.

Зубной техник – специалист со средним образованием, занимающийся изготовлением зубных протезов. Практически не встречается с пациентами, не имеет медицинской квалификации, но является чрезвычайно востребованным, поскольку от умений и опыта техника зависит качество протеза.

Наибольшее распространение получила профессия стоматолога. На приеме мы, как правило, сталкиваемся с врачом именно этой специальности.
Почему квалификация стоматолога столь востребована?

В современном мире примерно 90 процентов людей страдают заболеваниями зубов. Это связано с изменением питания, снижением защитных сил организма и другими причинами. Больные зубы не просто причиняют страдание, но и могут спровоцировать более серьезные недуги.

С потерей зубов ухудшается внешность человека, неизменно снижается его самооценка, уверенность в себе. К счастью, стоматология достигла неимоверных успехов. Новейшие методы пломбирования зубов, восстановления, протезирования, исправления прикуса, лечения воспалительных и дистрофических заболеваний открывают огромные перспективы, позволяют исправить практически любой дефект.

Стоматологические услуги чрезвычайно востребованы. Человек со специальностью «стоматология» может работать в поликлинике, частном медицинском центре, стационаре, научном учреждении, в сфере медицинского образования. По численности среди медицинских специальностей стоматологи занимают почетное четвертое место, а их доходы порой выходят на первое место.

Узкие стоматологические специальности

В связи с ускоренным развитием стоматологии появились и быстро набрали популярность узкие специализации:

- врач стоматолог-терапевт занимается терапевтическим лечением зубных болезней. Он лечит кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит и другие), некариозные заболевания зубов (эрозию и другие дефекты эмали, клиновидный дефект), а также воспалительные заболевания слизистой оболочки рта (стоматит). Подавляющее большинство случаев, с которыми приходится сталкиваться стоматологу-терапевту, приходится на кариес и его осложнения;

- стоматолог-хирург удаляет зубы и занимается другими хирургическими методами лечения. В последние годы в обиход хирургической стоматологии прочно вошли операции по имплантации зубов;

- стоматолог-пародонтолог лечит заболевания пародонта – то есть тканей, прилежащих к зубу. Это пародонтит, пародонтоз и гингивит. Одно из самых сложных направлений стоматологии, поскольку данные заболевания, их причины и способы лечения остаются не до конца изученными;

- стоматолог-ортопед занимается протезированием зубов;

- стоматолог-ортодонт исправляет прикус у ребенка и взрослых.

Стоматология – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых врачебных профессий. Неудивительно, что среди абитуриентов медицинских ВУЗов она пользуется таким огромным спросом.

5-05-2017, 12:56

История других клубов
  • Зубной техник это не совсем стоматолог
  • Дантисты помогающие детям
  • Современная стоматология и ее услуги
  • Детские стоматологии и их особенности
  • Профессиональная чистка зубов






  • Поиск клуба