Будет полезно




С целью обеспечения безопасности давно принято на первых этажах зданий устанавливать решетки на окна. Это довольно весомый аргумент, против непрошеных гостей, ведь такие решетки практически невозможно демонтировать, без привлечения внимания, так как при этом понадобится для довольно серьезный инструмент. Чаще всего такие решетки очень часто устанавливают на окна загородных домов, и окна квартир расположенных на первых этажах.

Сегодня существует несколько основных видов решеток на окна, каждый из которых имеет свои особенности, все они имеют индивидуальные отличия по конструкции, структуре, и способу изготовления. В сегодняшней статье подробно ознакомимся с каждым видом и его характеристиками.

Виды решеток на окна

Существует несколько видов таких решеток, но все их можно разделить на две основные группы, по одной причине, касающейся их конструкции – существуют открывающиеся виды решеток и соответственно не открывающиеся – глухие или, как еще их называют стационарные. Тут кстати можно заказать решетки заборы недорого.

Каждый из этих двух основных видов, в равной степени, имеет свои плюсы и минусы. Глухие в плане взлома более безопасные, как уже упоминалось выше, их очень не просто демонтировать. Но  есть и слабое место, в случае крайней необходимости они исключают вероятность выхода из окна. В этом же вопросе распашные оконные решетки, как раз имеют преимущество – так как по необходимости их легко открыть изнутри, тем самым обеспечив запасной выход. Но минус их в том, что – хоть и открыть их без ключа со стороны улицы крайне сложно, все же вероятность такая остается.

Существует несколько основных видов таких распашных решеток:

    Распашные
    Раздвижные
    Съемные

Наиболее популярными и удобными считаются именно распашные, которые в зависимости от размера окна, могут быть двух видов: одностворчатые использующиеся для маленьких и средних по размеру окон, и двух створчатые, применяющиеся для больших окон. Запираются такие оконные решетки, как при помощи обычных навесных замков, так и могут быть встроенные, специальные потойные замки. Существенный недостаток таких решеток в том, что из-за погодных условий и редкого использования такие замки часто выходят из строя.

Раздвижные решетки на окна

Такой вид решеток хорош тем, что при открывании они не занимают много пространства, ну и пожалуй на этом их достоинства заканчиваются. Это наиболее редко используемый вид решеток на окна, по нескольким причинам – верхние или нижние подвесы с роликовой системой очень часто выходят из строя. Так же из-за раздвижной системы двух полотен, ограничивается возможность изготовления объемных декоров таких решеток.

Съемные оконные решетки

Этот вид можно отнести, к так сказать, временному типу, их используют, когда нет постоянной необходимости в них. Крепятся они между оконными рамами на болты. Благодаря этому они не изменяют внешний вид фасада здания, так как решетка находится внутри окна.

Решетки на окна – способы изготовления

Внешний вид оконных решеток имеет довольно большое значение, ведь красивый фасад дома не должен становиться хуже после их установки. Следовательно последние необходимо подбирать или заказывать с учетом особенностей внешнего вида вашего дома. Сегодня можно выделить два основных способа изготовления решеток на окна.

    Кованные решетки на окна
    И сварные металлические решетки

Кованные решетки на окна

Этот вид более эстетичен, так как позволяет изготовить решетку какого угодно дизайна, тут следует отметить, что чаще всего они изготавливаются на заказ. Поэтому можно получить вполне эксклюзивную вещь, если изготовить их по собственному эскизу, да и индивидуальные решетки лучше всего подчеркнут общую стилистику экстерьера дома.

Кованные решетки на окна имеют высокую степень прочности, благодаря большому количеству соединений. Они выглядят по настоящему добротно и дорого. Но и цена таких оконных решеток на порядок выше аналогов.

Сварные металлические решетки

Сварные решетки на окна выглядят менее массивно, но при этом их прочность не ниже кованных вариантов, стоят они так же дешевле, чем выше описанные аналог, так как на их производство уходит гораздо меньше сил,времени и ресурсов, поскольку изготавливаются они по технологии сварки. Но если сравнивать кованные и сварные решетки, последние конечно же будут выглядеть проще, хотя смотря какой дизайн  все зависит от изначального эскиза – поэтому все вполне может быть и наоборот.

6-02-2017, 12:21

История других клубов
  • Решетка - надежная защита окна
  • Выбираем прочные решетки для окон
  • Раздвижные решетки универсальны, надежны и безопасны
  • Где используются дефектоскопы на фазированных решетках
  • окна нужны каждому дому






  • Поиск клуба