Будет полезно




Из всех видов оконных защитных приспособлений в значительной мере выделяются раздвижные решетки – работают они по принципу гармошки и в открытом состоянии практически не занимают места. Но самое главное, что данные устройства полностью соответствуют всем необходимым требованиям безопасности. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с преимуществами и недостатками, которыми обладают раздвижные решетки на окна, изучим их разновидности, рассмотрим возможность самостоятельного изготовления и уделим внимание вопросу их установки.

Раздвижные решетки на окна: преимущества и недостатки

Если сравнивать раздвижные металлические решетки на окна с аналогичными стационарными конструкциями, то можно выявить ряд преимуществ, присущих исключительно этим защитным изделиям. Их немного, но они существенные. К таким уникальным достоинствам можно отнести следующие особенности.

    Универсальность – с одинаковым успехом их можно установить не только на окна, но и на двери и даже на витрины, защитив таким образом товар от злоумышленников. Кроме того, в отличие от распашных решеток, ими достаточно удобно пользоваться.
    Ни для кого не секрет, что по всем нормам пожарной безопасности как в жилых, так и в общественных помещениях окна служат аварийным выходом, к которому должен быть свободный доступ. Раздвижные решетки решают этот вопрос как нельзя лучше, обеспечивая одновременно и защиту помещений от злоумышленников, и в случае необходимости свободный проход через окно (они открываются одним движением руки). Именно благодаря такому совмещению качеств этот тип решеток широко используется в банковских учреждениях.
    С точки зрения дизайна и внешнего вида можно отметить тот факт, что, несмотря на свою не цельную конструкцию, выглядят они как единое изделие. Кроме того, благодаря своей конструкции они могут иметь большие габариты, чем обыкновенные стационарные решетки.

В принципе, преимущества можно выискивать и дальше, но смысла в этом особого нет – вышеописанных достоинств вполне достаточно для того, чтобы определиться со сферой их использования. Единственное, что можно добавить, так это то, что и в квартирах раздвижные решетки окажутся лучшим вариантом – в некотором роде их можно сравнить с рольставнями, которые на ночь можно запирать, а днем, когда все дома, открывать (чтобы не смотреть на мир, как из тюремной камеры).

Металлические раздвижные решетки: разновидности и их особенности

Данный тип решеток не богат своим разнообразием, но, тем не менее, применяется для защиты практически любых помещений. Всего можно выделить три основных вида раздвижных решеток.

    Стандартные. Это наиболее распространенный тип подобных изделий, которые в зависимости от области применения, а вернее от помещений, для которых они предназначены, разделяются на 7 подвидов (для квартир, частных домов, офисов, магазинов и т.д.). Отличает такой тип решеток простая конструкция и незатейливый внешний вид – здесь все направлено на достижение надежности и простоты эксплуатации.
    Художественные. В принципе, по внешнему виду они недалеко ушли от стандартных изделий этого типа – отличает их наличие элементов ковки. Смотрятся такие решетки намного богаче и красивее – именно по этой причине их используют для установки в частных домах и квартирах.
    Банковские раздвижные оконные решетки относятся к самому высокому классу надежности – взломать их практически невозможно. В них используется и более толстый металл, и намного качественные соединения, и, естественно, специальные замки.

Раз уж зашла речь о надежности раздвижных решеток, то здесь стоит поговорить о способах их установки – их всего два, но от выбора того или иного способа в полной мере зависит безопасность помещения. Решетки можно установить как снаружи (в накладку на оконный проем), так и внутри, в самом проеме. Более надежным способом считается внутренняя установка раздвижных решеток. Кроме того, данный тип изделий намного проще эксплуатировать, и они в меньшей степени подвергаются агрессивным воздействиям окружающей среды (они не ржавеют и не гниют – за ними практически не требуется ухода).

Раздвижные решетки гармошка: самостоятельное изготовление

Раздвижные решетки смело можно назвать самыми сложными изделиями этого типа – вся проблема заключается в механической их части. Нужно не только обеспечить возможность складывания отдельных секций этих решеток, но и их свободное перемещение по направляющим. Прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению раздвижных решеток, нужно тщательно разобраться с их конструкцией. Для более детального понимания устройства подобных механизмов разобьем его на несколько частей.

    Рама – она не только выполняет несущую функцию, но и является направляющей для передвижения решетки. Как правило, верхняя и нижняя ее часть имеет специальные пазы, по которым перемещаются оборудованные роликом вертикальные стойки решетки.
    Решетка – именно она является сложной в изготовлении. Мало того что ее придется разбить на отдельные секции, соединенные подвижно друг с другом, но еще потребуется оснастить верхнюю и нижнюю часть роликовыми механизмами.

Но так устроены не все модели подобных решеток, существует и другой подход к делу. Есть два типа конструкций подобных решеток – это просто складная и решетка гармошка, об устройстве которой мы рассказали выше. Складная решетка, а вернее ее вертикальные стойки, соединяются системой подвижных рычагов, которые складываясь, изменяют расстояние между стойками. В принципе, это та же гармошка, только ее механизм расположен в иной плоскости. Этот тип конструкции немного проще, и именно ему нужно отдать предпочтение, если перед вами стоит вопрос, как сделать раздвижные решетки своими руками? Изготовление этой конструкции мы и рассмотрим дальше.


Начать нужно с изготовления складного механизма – для этого на каждый промежуток между вертикальными прутами придется изготовить по две пластины. Эти пластины оборудуются отверстиями (два по краям и одно четко посередине). Сначала эти пластины соединяются крестиком через центральные отверстия, а потом эти крестики объединяются в одно изделие путем соединения их между собой за крайние отверстия. Особое внимание нужно уделить соединениям – они должны быть подвижными. Для этих целей целесообразнее использовать стальные заклепки. Как минимум понадобятся три таких механизма – один устанавливается внизу решетки, второй вверху, а третий посередине.

Ну а дальше, как говорится, дело техники – в те места, где пластины соединяются центральными отверстиями, на одну из них приваривается вертикальная стойка. Варить нужно сразу к трем механизмам – причем во время соединения элементов решетки в изделие складные механизмы должны быть полностью в раздвинутом состоянии.

Как сделать раздвижные решетки своими руками

Завершающим этапом, который предусматривает процесс изготовления раздвижной решетки своими руками, является крепление их к раме. Крайние пластины механизма при раздвинутом положении крепятся к раме через отверстие с помощью все тех же заклепок.

Вот так изготавливаются самые простые раздвижные решетки на окна. Дополнительно, чтобы створки не перекашивались под своим весом, на верхней части рамы можно предусмотреть направляющую, по которой будет скользить один единственный подшипник, смонтированный на самом краю каждой из створок решетки. И не забудьте про замки или защелки – тут уже на ваше усмотрение. Можете установить и дверные замки, и просто шпингалеты.

27-07-2015, 11:05

История других клубов
  • Решетка - главная защита для окна
  • Решетка - надежная защита окна
  • Выбираем прочные решетки для окон
  • Пластиковые вентиляционные решетки практичны
  • Более практичные раздвижные пластиковые окна






  • Поиск клуба