Будет полезно




Существуют различные виды систем отопления частного дома. Но все их можно поделить на три вида: воздушные, электрические и водяные. Каждая из них делится на несколько типов в зависимости от обогревателя, источника энергии, способа подачи теплоносителя.

Все виды системы отопления частного дома имеют свои характеристики, поэтому, прежде чем выбрать один из них, нужно внимательно ознакомиться с их особенностями. Как выглядят современные отопительные системы, можно посмотреть на фото.

Воздушное отопление в частном доме

К такому типу относят газовые и электрические конвекторы, печи разного вида. В данных устройствах нет теплоносителя, и воздух в помещении обогревается непосредственно от них.

Данные виды систем отопления прогревают комнату благодаря конвекции воздуха. Это происходит следующим образом: холодные потоки, проходя через жалюзи и горячие пластины прибора, нагреваются и проникают в помещение. Приборы могут иметь вентилятор, который принудительно нагнетает воздух и способствует быстрому прогреву комнаты.

Похожие функции имеют и газовые конвекторы, однако для их работы требуется газовая труба и дымоход для удаления продуктов сгорания. Устройства, созданные с учетом новых технологий, позволяют не только отапливать дом, но и нагревать воду для бытовых нужд. Среди воздушных обогревателей такого типа электрических устройств не существует. У нас отопления цены на монтаж невысокие.

До сих пор большой популярностью пользуются печи. Причем, современные устройства имеют высокий КПД. Например, печь Булерьян имеет КПД 95%, и в зависимости от модификации, способна обогревать дом площадью 100-1000 «квадратов». Работают такие приборы на дровах, одной загрузки топлива хватает на 7-10 часов (прочитайте: "Современные системы отопления частного дома - выбираем вариант отопительной системы из доступных").

Корпус печи огибают трубы, обшитые кожухом. Поверхность прибора нагревается не сильно, зато воздух, выходящий из труб, достигает температуры 160 градусов. Такие печи очень удобны для отопления частных домов, дачных строений, куда приезжают нечасто, так как позволяют быстро нагреть воздух. В то же время, они не зависят от источника энергии, не считая дров.

27-03-2018, 15:01

История других клубов
  • Какие бывают конвектора отопления напольные
  • Какие лучше батареи отопления для частного дома
  • Главное правильно выбрать вентиляцию
  • Проверенные временем итальянские котлы
  • Водяной теплый пол согреет в любой мороз






  • Поиск клуба