Будет полезно




Сегодня все больше людей отдают предпочтение современным формам отопления в помещениях, которые представлены как настенными и напольными водяными конвекторами. Водяные конвекторы отопления устанавливаются для подогрева помещений с большими площадями остекления или несколькими наружными стенами.

    Наиболее распространенными примерами использование водяных конвекторов являются комнаты с повышенной влажностью, оранжереи, зимние сады, большие магазины, торговые центры, автосалоны, любые помещения с повышенной влажностью.

В чем радикальные отличия от иных систем отопления?

Принцип работы водяного конвектора заключается в планомерном распределении теплого воздуха в жилом или офисном помещении. При нагревании воздух поднимается вверх, а холодных опускается вниз и нагревается. Конвектор имеет небольшую температуру нагрева, что дает возможность избегать выжигание кислорода, в отличии от иных обогревателей.

Водяные конвекторы визуально представляют собой огромный корпус в виде короба, длина которого может достигать от 1 до 2 метров. Размер длины отопительной системы напрямую зависит от параметров мощности и конвектора.

Внутри самого короба располагается один или несколько теплообменников, производство которых осуществляется из теплопроводных материалов: алюминия и меди. Нагревание трубы и пластины водяного конвектора осуществляется при помощи жидкости. Нагретый воздух поступает через специальные отверстия, которые расположены в верхней части конвектора, а холодный — нижние.

Некоторые конвектора отопления напольные оснащены специальными вентиляторами, которые обеспечивают принудительное распространение воздуха по всей территории помещения.

Виды отопительных систем

На сегодняшний день все существующие виды конвекторов разделяются между собой по способу крепежа и типу конвекции.

По способу крепежа отопительные системы подразделяются на:

    Настенные. Небольшие размеры таких конвекторов позволяют устанавливать их как на стенах, так и возле окон. Наибольшего распространения получили в многоэтажках как дополнительный источник тепла.
    Напольные. Главным отличием таких конвекторов от настенных является исключительно возможность крепления. Основным достоинством таких конвекторов является малогабаритность.
    Встраиваемые. Встраиваемые отопительные системы на сегодня являются одним из наиболее распространенных и оптимальных способов обогрева в жилых и производственных помещениях независимо от погодных условий. Отличительной особенностью таких конвекторов является возможность равномерно и в минимальные сроки прогреть всю необходимую площадь помещения. Такие установки соответствуют всем требованиям экономичности, отличной функциональности и современному дизайну установки, которая вписывается в любой интерьер.

Главным достоинством встраиваемых конвекторов является экономия рабочего пространства, за счет возможности встраивания устройства в пол, подоконник, плинтус, предотвращение образования конденсата на окнах, быстрых обогрев помещения.

По типу конвенции отопительные системы бывают:

    С естественной конвенцией. Такие отопительные системы используются в различных помещениях в качестве дополнительного источника тепла или тепловой около оконной завесы. Принцип работы такого конвектора заключается в действии естественных сил, вызываемых разностью температур воздуха.
    С принудительной конвенцией. Отопительные системы такого типа могут использоваться в качестве автономного или комбинированного отопления. В конвекторах такого типа движение воздуха происходит за счет действия механических сил, которые создает вентилятор. Обогреватели с принудительной конвенцией устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью (бассейнах, оранжереях и так далее), большими панорамными окнами (офисных зданиях, выставочных центрах, индивидуальных постройках и т.п.).

Преимущества и недостатки

Отопительные системы любого из видов имеют свои характерные достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим более подробно обобщенные достоинства и недостатки установок.

Достоинства конвекторов заключаются в следующем:

    Осуществляется быстрый нагрев помещения больших площадей.
    Экономные расходы жидкости для нагрева установки.
    Компактность, небольшой вес. Такие достоинства позволяют осуществлять монтаж установки в любое удобное место для потребителя.
    Большая эффективность в создании теплых потоков воздуха.
    Возможность самостоятельного или комбинированного отопления помещения.
    Отсечение прохладного воздуха.
    Автоматическое отключение агрегата при достижении заданной температуры.
    Предполагаемое время работы конвектора более 20 лет.

К недостаткам таких агрегатов можно отнести:

    В результате эксплуатации таких устройств в помещении образуется высокий уровень циркуляции пыли.
    Некоторые модели обеспечивают неравномерное обогревание комнаты.
    Являются малоэффективными в помещениях с высокими потолками.
    Разрешается использовать только в помещениях с естественной вентиляцией воздуха.

28-03-2017, 19:32

История других клубов
  • Конвекторы отлично справляются с отоплением
  • Встраимваемые конвекторы подарят приятное тепло
  • Сегодня несколько видов отопления есть
  • Внутрипольный конвектор - тепло под ногами
  • Водяной теплый пол согреет в любой мороз






  • Поиск клуба