Будет полезно




Прежде чем покрасить стену или поклеить на нее обои, поверхность стены сначала выравнивается штукатуркой, а затем шпаклевкой. Шлифовка стен после шпаклевки – это завершающий этап в подготовке выровненной стеновой поверхности к отделке. В этом уроке по ремонту мы расскажем Вам, как правильно шлифовать стены после шпаклевки, чтобы они были идеально гладкими.

Чем шлифуют стены: инструменты и материалы

Шлифовка стен, прежде всего, начинается с подготовки инструментов и приспособлений. Для выполнения этой нехитрой работы Вам понадобятся:

    шлифовальный брусок;
    шлифовальная губка (для шлифовки в труднодоступных местах);
    шлифовальная сетка или наждачная бумага (наждак, наждачка);
    стремянка;
    шпатель.

При выполнении работ по шлифовке стен позаботьтесь о хорошем освещении, чтобы мелкие дефекты, требующие обработки, были видны лучше.

Для защиты от строительной пыли Вам понадобятся: защитные очки, маска или респиратор и головной убор.

При выборе чем шлифовать стены многие рекомендуют пользоваться шлифовальной сеткой, так как она не забивается пылью от шпаклевки. Зато использование при шлифовке стен наждачной бумаги обойдется Вам намного дешевле.

Наждачная бумага (наждачка) определяется по степени зернистости специальными номерами: крупнозернистая – номера с 20 по 220, и мелкозернистая – номера с 240 по 2500 (стандарт FERA).

Для грубой шлифовки рекомендуется использовать абразив с зерном №№120-180, для финишной — №№220-280 и ниже.

Шлифовка стен после шпаклевки: основные правила

Сразу же после шпаклевки стена не грунтуется! На этом этапе слой шпаклевки должен уже полностью просохнуть. Проверьте это перед началом работы. Также не забываем про хорошее освещение и защитные средства.

Сначала проходим всю поверхность стены небольшим шпателем, чтобы убрать бугры и слишком большие выступы. Далее, используя шлифовальный брусок, надеваем на него наждачную бумагу или шлифовальную сетку и начинаем грубую шлифовку стены.

Шлифовать поверхность стены, необходимо двигаясь сверху вниз небольшими участками. Несильно нажимая на поверхность, совершайте шлифовальным бруском круговые движения. Не следует шкурить поверхность стены долго на одном месте, чтобы не стереть штукатурку полностью. Крупные впадины и небольшие ямки лучше не шлифовать, а отшпаклевать заново.

Закончив грубую шлифовку надеваем на шлифовальный брусок мелкозернистую наждачку, и, полируя, доводим поверхность стены до однородно ровного состояния. Технология полировки такая же, как и при шлифовке наждачной бумагой с крупным зерном.

Шлифовка стен после шпаклевки будет проведена быстро и легко, если для этого будет использоваться специальная шлифовальная машинка. Большинство моделей комплектуются необходимыми приспособлениями, позволяющими подключать промышленный пылесос для сбора пыли.

26-04-2017, 17:10

История других клубов
  • Интересная и непростая задача шлифовки сруба
  • поклеить обои надо всем
  • Поклейка обоев требует серьезных усилий
  • Профиль для светодиодной ленты и его выбор
  • Подбираем хорошие обои






  • Поиск клуба