Будет полезно




Один из самых популярных видов отделки помещений — оклейка обоями. Но чтобы результат радовал, необходимо знать как клеить обои правильно. Есть достаточное количество нюансов, которые влияют на качество отделки.

Подготовительный этап

Сначала в комнате снимают все, что можно снять, включая наличники дверей и плинтуса, если это возможно. Также снимают розетки и выключатели, закрывая коробки с проводами  заглушками — пластиковыми или деревянными.

Отключаем электророзетки

При работах с электрикой, комнату обесточиваем и пока не закончим, не включаем. Желательно все работы, включая поклейку обоев, проводить при выключенном электропитании. Работы то «мокрые»,  и вода или клей могут попасть на провода и закоротить. Если проводка сделана по всем правилам и стоят защитные автоматы, это нестрашно. Они просто вырубят питание и все. А здесь можно узнать стоимость поклейки обоев за квадратный метр.

Если проводка сделана еще по-старому, это может быть опасным. Хуже всего то, что в этом случае часто нет возможности отключить электропитание в отдельной комнате. Только во всей квартире или, в лучшем случае, в ее половине. Тогда выход — снять провода питания с розеток и выключателей (при выключенном питании, естественно) и тщательно заизолировать концы, спрятав потом их под заглушки. Потом придется их разматывать и сажать на место, но так будет безопасно.

Освещение при работах делают временное — тянут удлинители из других помещений и включают переносные светильники. После того как разобрались с электричеством, можно двигаться дальше.

Если стены только выровнены и зашпаклеваны, ничего кроме грунтовки вам делать не нужно. А вот если на них есть старое покрытие — обои или краска — придется поработать. Сначала снимают предыдущую отделку.

Счищаем старые обои

Если на стенах наклеены обои, в произвольном месте их поддевают уголком шпателя, потом тянут за отогнутый уголок, отрывая. Если повезет, отрываются целые полосы, иногда по нескольку метров единым полотном. Но чаще получается небольшими фрагментами. Сначала снимают все, что получится «на сухую». Если совсем сложно и мелкими частями, берут таз с водой и валик, мочат таким способом стены. Чтобы отставали они проще, можно добавить в воду моющее средство для посуды.

Если обои бумажные воду наносят просто на поверхность. Если они виниловые или с какой-то другой прочной пленкой — сначала пленку прорывают. Сделать это можно при помощи шипастого валика, можно — щеткой с металлической щетиной. Основное — пробить пленку, чтобы вода могла впитаться в основу — бумагу или флизелин — и размочить клей.  Иногда требуется несколько раз намочить обои, чтобы они легче отходили.

Далее действия такие же как с бумажными: поддеваем шпателем и отрываем. Иногда такая техника — отрывания кусков — неэффективна. Быстрее получается, если счищать шпателем размоченную отделку. Тогда скребем под острым углом лезвием по стене. В общем, неважно как, но старые обои надо удалить полностью.

Удаление краски и побелки

Тоже приходится работать шпателем, счищая сантиметр за сантиметром. Работа монотонная и довольно нудная, а еще — грязная. Есть несколько способов ускорить дело.

Масляная краска на бетоне

Варианта, собственно, два: химический и механический. Химический — это специальные смывки для краски. Состав чаще всего выглядит как гель. Наносятся на поверхность и, через какое-то время, (указано на упаковке) поднимается пузырями или начинает съеживаться. Краска размягчилась и ее можно удалять любым шпателем.

Все происходит довольно просто, но есть два «но». Первое — цена смывки немаленькая. Второе — испарения явно не полезные. Работать надо в проветриваемом помещении, но при этом не высушить смывку, а то эффекта не будет. И все равно, даже при проветривании порой сильно болит голова. Так что и респиратор не помешает, а еще обязательно перчатки.

Механический способ — это не просто шпатель. Так придется очень долго скрести. Используют болгарку или перфоратор. На болгарку есть щетки из металлической проволоки. Можно попытаться снять так. Способ работает, но далеко не всегда или получается слишком медленно. Тогда можно взять перфоратор и зубило, и держа зубило перпендикулярно к поверхности, водить его по стене, не углубляя. Краска отскакивает резво. После такой «ударной» обработки остается зачистить остатки шпателем.

Водоэмульсионка, побелка или краска по гипсовой штукатурке

Снять такой тип краски на стенах ничуть не проще. Скоблить получается, только очень и очень медленно. Выход очень простой: снова вода и специальный скребок для краски. Купить его можно в строительном магазине. Сразу берите и несколько запасных лезвий: на кухню, например, уходит три-четыре штуки.

Стенку хорошо промазываете водой. Кистью или валиком, можно несколько раз. Потом оставляете пропитываться. А потом скребком начинаете чистить. Краска прямо отскакивает. Важно только чтобы стена хорошо намокла.

Заделка неровностей

Тут вам сначала придется оценить состояние стен. Для начала надо вытащить все гвозди, шурупы, удалить сколы и расшить трещины. Потом осмотреть результаты. Если стены более-менее ровные, есть только небольшие дефекты, можно обойтись эпизодическим выравниванием. Заделывают только трещины, вмятины, сколы. Их замазывать можно финишной шпаклевкой. Только перед выравниванием стену окончательно очистите от пыли и кусков обоев, а потом покройте грунтовкой (валиком стены и щеткой в углах).

Если стена после «обработки» перфоратором, без полноценной шпаклевки всей стены не обойтись. В основном сегодня используют гипсовую шпаклевку. Сначала накладывают слой первичной или стартовой. Она с более грубым зерном и слой может быть до 3-5 мм. Этим составом выравнивают основные неровности, стараясь добиться ровной поверхности. После высыхания проходят специальной сеткой, удаляя неровности и наплывы, которые могут быть.

После используется финишная шпаклевка. Она очень пластичная и наносится тонким слоем — до 1-2 мм. Вот после нее стена становится гладкой (после того, как неровности сгладили сеткой, только с более мелкой ячейкой).
Грунтовка стен

Второй слой грунтовки наносят после шпаклевания. Он формирует на поверхности пленку, которая уменьшает впитываемость клея, а также улучшит сцепление. Для случая с оклейкой обоями в качестве грунтовки можно использовать более жидкий клей для обоев. На каждой пачке есть таблица, в которой указано количество воды для оклейки и грунтовки. Разводим клей в нужной пропорции, ждем его готовности (тоже есть на упаковке) и покрываем составом стены. Техника грунтовки такая же: сначала пройти углы кистью, потом валиком ровные поверхности.

13-04-2017, 21:11

История других клубов
  • поклеить обои надо всем
  • Когда требуется шлифовка стен
  • Для стен отлично подойдет декоративная краска
  • Обои под покраску - удачное решение в интерьере
  • Подбираем хорошие обои






  • Поиск клуба