Будет полезно




Сделать косметический ремонт в небольшой квартире самостоятельно не так уж и сложно, но если речь идёт о глобальных переменах, то без посторонней помощи не обойтись. Наёмные работники смогут быстро освободить помещения от мебели, избавиться от старых отделочных материалов и с нуля воплотить проект мечты в реальность, разумеется, «под ключ». Но как выбрать ремонтную бригаду, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги и нервы?

С чего начать и нужна ли лицензия?

Начинать поиски «той самой» фирмы, способной сделать ремонт квартиры идеально, правильнее всего с опроса родственников и друзей. Опыт многочисленных пострадавших подсказывает, что выбор разумнее делать только при наличии положительных отзывов реальных людей. Тот, кто совсем недавно мучился с поиском ремонтной бригады, наверняка уже проделал за вас масштабную подготовительную работу по сбору и систематизации существующей в сети информации, так что легко сможет посоветовать, куда можно обратиться, а какие конторы лучше обходить стороной.

Если советчиков не нашлось, и вам всё-таки приходится самостоятельно искать и выбирать подрядчика, поинтересуйтесь у «претендентов» о наличии соответствующей лицензии на проведение строительных и ремонтных работ. Этот вопрос всегда вызывает массу горячих споров среди обывателей, так как многие считают, что лицензия не гарантирует качества, в то время как у соседа дяди Васи золотые руки и 30 лет опыта. Наняв частника или бригаду, у которой нет официального разрешения, вы, вероятно, здорово сэкономите, но зато потом можете столкнуться с большими неприятностями, стоящими гораздо больших денег, а претензии предъявлять будет некому.

Инженер-проектировщик Наталья Аганина, осуществляющая авторский надзор на объектах в течение всего периода строительства, советует обратить внимание на следующее: «Чтобы убедиться в уровне профессионализма ремонтной бригады, нужно обязательно посмотреть ряд последних работ, переговорить с предыдущим заказчиком и послушать отзывы. Но один из самых важных моментов, которым зачастую пренебрегают, – составление официального договора, подписанного обеими сторонами. Договор, где прописаны все услуги ремонтной бригады, серьезный документ, с которым придётся считаться в случае непредвиденных неприятностей. По закону строительные работы могут вести лишь специалисты с лицензией, выданной Минстроем, сейчас это называется «Свидетельство о допуске к определенному виду работ». Заключать договор бытового подряда следует с каждым строителем отдельно, а в договоре указать, какую конкретную работу выполняет каждый работник, указав паспортные данные. Обязательным приложением к договору должны быть три документа:

смета на объём выполняемых работ (составляет бригадир);
бланк условия качества отдельных работ, по которым они будут сдаваться и приниматься (на этом бланке должен расписаться каждый строитель);
акт приёмки-сдачи законченного ремонта.

Также необходимо заранее оговорить точную стоимость работ и такие моменты, как закупка строительных материалов, их доставка, наличие инструмента. Срок ремонта жилья тоже следует обсуждать заранее. Серьёзная организация не допустит долгостроя. Лучше всего прописать в договоре штрафы за несвоевременное или некачественное проведение требуемых работ».

Фирма против частника и прораб плюс дизайнер

Как бы то ни было, выбор в пользу специализированной фирмы значительно увеличивает шансы получить в итоге качественно сделанный ремонт. Но если вы всё-таки готовы прибегнуть к помощи частных ремонтных бригад, заранее подготовьте себя к тому, что огромное количество вопросов решать придётся самостоятельно. В любом случае, утверждение проекта и согласование сметы, а также регулярная проверка проводимых работ потребует вашего непосредственного участия.

Если вы предварительно планируете обратиться ещё и к дизайнеру интерьеров для создания проекта оформления вашей квартиры или дома, лучше заранее познакомить его с прорабом, так как дальше им придётся тесно сотрудничать.

Что должно вызвать опасения и когда от услуг ремонтной бригады лучше отказаться?

Ни одна серьёзная организация и уважающая себя ремонтная бригада не назовёт вам точную стоимость ремонта без предварительного осмотра объекта. Если фирма готова сразу озвучить вам окончательную сумму предстоящих работ, стоит насторожиться. Финальная цена ремонта может оказаться гораздо выше первоначальной.

Квалифицированный бригадир всегда задаст уточняющие вопросы. Если вопросы задаёт только заказчик, а вторую сторону нюансы выполнения предстоящих работ не интересуют, стоит задуматься, насколько качественно будет выполнен ремонт.

Дыма без огня не бывает. Если ремонтная бригада за недолгое время своего существования успела накопить много отзывов, среди которых немало и отрицательных, вряд ли это происки конкурентов. Скорее всего, уровень качества страдает в погоне за количеством заказов.

Обязательно просите у ремонтников портфолио. У профессиональных команд всегда есть образцы предыдущих работ, они готовы сами предоставить отзывы и рекомендации от довольных заказчиков. Идеальный вариант, конечно, посмотреть результат выполнения ремонта на предыдущем объекте вживую.

10-07-2017, 10:55

История других клубов
  • Какой он мастер для ремонта квартиры
  • Когда-то квартира затребует капитальный ремонт
  • Самое главное начать ремонт квартиры
  • Ремонт под ключ и никаких забот
  • Основные преимущества ремонта квартир






  • Поиск клуба