Будет полезно




Одним из самых распространенных видов юридических услуг, является консультация юриста или адвоката. Наверное, нет гражданина, которому в жизни не пришлось, хоть один раз воспользоваться услугами юриста или, в крайнем случае, сведущего человека в юриспруденции. Законодательно данный вид услуг расписаны в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», и в соответствии с п.1 ч.2 ст.2 вышеназванного закона, оказывая юридическую помощь, юрист, адвокат дает консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме.

Понятие юридическая консультация, как вид юридической помощи, можно сформулировать следующим образом — это, как правило, беседа клиента с юристом, адвокатом, в ходе которой клиент описывает имеющуюся проблему, а юрист, адвокат предлагает имеющиеся правовые решения данной проблемы, объясняет клиенту возможные перспективы и юридические последствия. В рамках консультации по просьбе клиента юрист, адвокат может осуществить подборку законодательных актов, относящихся к проблематике вопроса, либо составить письменное правовое заключение заинтересованному лицу, по какому-либо вопросу, с позиций действующего законодательства РФ и международного права. Весьма важным моментом, имеющим отношение к юридической консультации, является своевременное ее получение клиентом, что позволяет избежать неблагоприятных последствий. От качества полученной квалифицированной юридической консультации, зависит насколько гражданин или иное заинтересованное лицо защищен в правовом плане.

Можно встретить различные формулировки относительно сущности юридической консультации. Уместно будет обозначить более распространенные из них:

юридическая консультация - это процесс общения между юристом, адвокатом и гражданином или заинтересованным лицом по поводу жизненной проблемы, имеющей правовой характер;
юридическая консультация - правовой анализ ситуации и исходящие из него рекомендации о дальнейших возможных действиях;
консультация юриста - это процесс взаимодействия адвоката и доверителя по поводу проблемы последнего с целью выявления возможных правовых вариантов ее решения и их последствий, выработка путей и способов реализации выбранного варианта решения данной проблемы.

Консультацию юриста условно можно разделить на две составные части. Первой частью будет являться опрос клиента с целью получения от него наиболее полной информации, имеющей правовое значение для разрешения его дела. Все популярнее становится юридическая консультация онлайн.

На данной стадии консультации юриста, клиент свободно излагает суть своего обращения и отвечает на уточняющие вопросы юриста, адвоката, при этом юрист устанавливает хронологию событий и фактов, выясняет все обстоятельства и мельчайшие подробности дела.

Вторая часть юридической консультации будет включать в себя ответ юриста, адвоката целью которого будет являться предоставление клиенту исчерпывающей информации и наиболее полных сведений по интересующему его вопросу.

На этой стадии консультации юриста, адвокат:

разъясняет клиенту все возможные варианты решения его проблемы;
излагает возможные правовые и не правовые последствия каждого из вариантов решения;
помогает клиенту выбрать наиболее приемлемый и оптимальный для него вариант решения;
помогает клиенту в реализации избранного варианта решения;
определяет стратегии и тактики конкретных юридических действий в интересах клиента.
Иногда вопрос, с которым обращается клиент к юристу, является настолько сложным и объемным, что сразу ответить на него в полной мере не представляется возможным, в связи с чем, вторая стадия юридической консультации может быть отложена на некоторое время. Отложенное время требуется юристу для того, чтобы подвергнуть анализу правовую ситуацию, изучить, представленные клиентом документы, ознакомиться с материалами дела в суде и других правоохранительных органах, и только после этого подготовить исчерпывающий ответ для клиента.

Когда необходимо получить юридическую консультацию.

Своевременность получения консультации юриста заключается в том, что клиенту желательно получить юридическую консультацию, до того как клиент совершит какие-либо юридически значимые действия или до того как наступят какие-либо юридически значимые события, поскольку ошибочно совершенные юридически значимые действия клиента или его бездействие при наступлении юридически значимых событий, очень трудно исправить впоследствии, а в некоторых случаях невозможно исправить вообще.

Например, если гражданин желает приобрести недвижимость, допустим квартиру, и намеревается заключить договор купли-продажи квартиры с продавцом, и при этом не имеет необходимых знаний и навыков приобретения объектов недвижимости, то ему рекомендуется до заключения сделки побеседовать с юристом, что бы тот ему разъяснил существенные условия договора купли-продажи квартиры, ознакомил его с тонкостями и нюансами данной сделки, или же, по его желанию, произвел бы юридическое сопровождение этой сделки. В противном случае, совершая сделку самостоятельно, не получив грамотной юридической консультации, гражданину можно легко стать жертвой мошенничества, потерять часть денежных средств или все денежные средства, предназначенные для оплаты за квартиру, и после этого обратившись за юридической помощью, очень трудно будет восстановить его права, потеряв месяцы или даже годы при защите его интересов в полиции и суде.

30-08-2017, 14:44

История других клубов
  • Юридическая консультация актуальна всегда
  • Консультация юриста поможет найти выход из сложной ситуации
  • Юридическую консультацию можно получить и онлайн
  • юрист порой необходим всем
  • юрист порой необходим






  • Поиск клуба