Будет полезно




Пластиковые окна.

Установка пластиковых окон особо не отличается от деревянных. Этот процесс несложный, но требует соблюдения аккуратности, точности в расчетах и уверенности в собственных силах, ведь если этого нет, лучше нанять профессионалов.

Примерный перечень работ, которые нужно выполнить в процессе монтажа пластиковых окон (с использованием материалов):
- демонтаж уже имеющегося окна;
- подготовка пустого проема для установки нового окна;
- непосредственно монтаж окна;
- монтаж подоконника (как правило, используют пластиковые подоконники);
- установка отлива (отливы оцинкованные с покрытием полиэстер);
- монтаж откосов (пластиковая сэндвич-панель);
- монтаж стеклопакета;
- закрепление створок;
- работы, связанные с герметизацией.

Итак, сначала проводится демонтаж старого окна: снимаются створки и демонтируются оконные наличники. Если есть необходимость, можно удалить (сбить) старые откосы. Демонтируется оконная рама, старый отлив и подоконник. Тут кстати можно заказать пластиковые окна в Зеленограде недорого.

установка пластиковых оконС пластикового окна нужно извлечь стеклопакет, сняв с него створки. В очищенный оконный проем монтируется оконная рама, которую закрепляют анкерными болтами или, в отдельных случаях, монтажными пластинами. В этом процессе важно соблюдать правильное положение рамы, то есть устанавливать ее нужно по уровню, а ни в коем случае не по оконному проему. Уровень нужно проверить как по горизонтали, так и вертикально.

Чтобы, во-первых, укрепить раму в проеме и, во-вторых, заполнить зазоры, используется монтажная пена. Пена наносится равномерно ровным слоем так, чтобы нею были заполнены все полости и выемки проема. Важным нюансом является способность пены расширяться, что нужно учитывать при ее использовании.

Как правило, при установке пластиковых окон демонтируют старые подоконники и отливы. Если же отлив находится в хорошем состоянии, менять его нет необходимости, возможно, его нужно будет слегка отреставрировать.

Подоконник вырезают под размер проема и прикрепляют к окну. Если под подоконником имеется большой проем, здесь будет необходима кладка или заделывание раствором, а если проем небольшой, он запенивается. В случае, когда окно выходит на балкон, вместо отлива можно установить тот же подоконник.

Когда все щели и проемы будут заполнены пеной, которая после высыхания будет обрезана, работа по монтажу окна будет закончена. Останется лишь отделка откосов. Их предназначение может быть, как декоративное дополнение, чтобы скрыть монтажную пену, или же их монтируют для повышения звуко- и теплоизоляции окна. Более законченного вида изделию придают пластиковые откосы, ведь они лучше сочетаются с пластиковыми окнами, в отличие от штукатурки.

Так, в качестве откоса часто используют сэндвич-панель, которая устанавливается в рассвет для визуального увеличения оконного проема. Если стены будут оклеиваться обоями, то лучше это сделать перед установкой бельгийской сэндвич-панели. Заключительный этап – установка в оконную раму стеклопакета и створки.

Плюсы и минусы пластиковых окон

Когда-то давно наличие в квартире пластиковых окон считалось признаком состоятельности и роскоши ее хозяев. Теперь ситуация несколько изменилась – все больше людей начинает менять деревянные рамы на более комфортные и практичные металлопластиковые конструкции. Разумеется, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Пластиковые окна имеют свои преимущества и недостатки, с которыми следует ознакомиться перед принятием решения о покупке.

Плюсы пластиковых окон.

• Герметичность у пластиковых окон на высшем уровне. Потери тепла через окно минимальны, а звукоизоляция позволяет полностью избавиться от большинства уличных шумов.
• В основе пластиковых окон лежит специальный экологический пластик, что исключает нанесение вреда здоровью жильцов (вопреки распространенному в народе мифу).
• Множество вариантов форм и размеров на выбор. Откидной или закрывающийся механизм. Каждый владелец помещения может подобрать себе наиболее удобный вариант. Аналогично с расцветками – помимо привычных всем цветов рам, есть даже стилизация под деревянные структуры.
• Металлопластиковые оконные конструкции долговечны и легко могут прослужить несколько десятилетий. Погодные явления на них почти не сказываются.
• Ухаживать за пластиковыми окнами очень просто. Их не нужно красить, утеплять на зиму. Достаточно лишь иногда мыть стекла и протирать от пыли раму.
• Пластиковое окно идеально впишется в большинство стилей интерьера. Оно отлично смотрится с жалюзи, рулонными и римскими шторами.

Минусы пластиковых окон.

• Установку пластиковых окон обязательно должен проводить специалист. В противном случае, может быть нарушена герметичность и звукоизоляция.
• Усиленную герметичность тоже можно приравнять к недостаткам. Хоть продвинутые модели пластиковых окон и оснащены неким подобием вентиляции, ее отнюдь недостаточно для жилого помещения. Понадобится дополнительно проветривать жилье или дополнительно потратиться на кондиционер, если сидеть в душном помещении будет невмоготу.
• Климат после установки пластиковых окон может стать более сухим, что негативно влияет на некоторые виды комнатных растений.

Как правильно выбирать пластиковые окна?

Немаловажное значение при выборе имеет сама фирма-производитель. Вас могут привлечь низкие цены на установку окон у недавно открывшихся контор, но далеко не факт, что их специалисты достаточно компетентны. Это как раз один из тех случаев, когда лучше переплатить.

Профиль внутри пластикового окна имеет полости и состоит из нескольких воздушных камер. Чем последних больше, тем лучше окно будет в плане сбережения тепла. Желательно остановиться на металлическом профиле, больше всего подготовленном к возможным механическим нагрузкам. Чем окно больше, тем металлический профиль должен быть толще. Порывистый ветер, особенно если у вас верхний этаж, легкий профиль может погнуть. Лучший материал изготовления – оцинкованная сталь.

Не нужно экономить на ручках, петлях, защелках и прочей фурнитуре. Остановитесь на лучшем варианте из предоставленных на выбор.

Теперь о стеклопакетах. Это одна из важнейших частей любых окон. Для спальных помещений рекомендуется подбирать двухкамерные стеклопакеты. Они представляют собой конструкцию из трех стекол с двумя воздушными камерами между ними. Такая защита позволяет игнорировать любые морозы. К тому же, она демонстрирует отличные шумоизоляционные свойства. Однокамерные стеклопакеты, хоть они и дешевле, можно применять на балконах и верандах, но только в теплых климатических зонах, где суровая зима – редкость.

Подведем итоги.

Как показывает практика, пластиковые окна являются одним из незаменимых атрибутов различных видов помещений (включая жилые). Они удобны в обращении, имеют красивый внешний вид и достаточно долговечны – могут служить годами и десятилетиями. Что касается их недостатков, о которых упоминалось в статье, то их очень легко устранить. Если надумали покупать новые окна, металлопластиковые подойдут идеально.

20-01-2017, 10:17

История других клубов
  • Пластиковые окна сегодня вне конкуренции
  • С пластиковыми окнами дома тепло и уютно
  • Пластиковые окна выгодно ставить по многим причинам
  • Основные преимущества пластиковых окон
  • качественные окна нужны всем






  • Поиск клуба