Будет полезно




Сегодня мы поговорим об еще одном материале для строительства дачных построек и украшения приусадебной территории. Современным и в то же время очень популярным строительным материалом считается керамзит. Сейчас мы рассмотрим, как изготавливается керамзит, его достоинства и так же область применения в ландшафтном дизайне и строительном деле.

Изготовление керамзита

Керамзитовый гравий, либо более общепринятое название – керамзит, изготавливается  из глины либо глинистого сланца, который подвергается высокотемпературному обжигу. Обжиг происходит в  специальных печах барабанах, имеющих длину до 70 метров и диаметр от 2 до 5 метров. Печи устанавливаются под небольшим наклоном. Исходные материал засыпается в вышерасположенную часть печи и ссыпается к низу, где его ждет установленная форсунка, которая, собственно, и обжигает материал. Обработка глины огнем происходит в  температурном режиме от 1050 до 1300o С на время не более 45 минут. В результате обработки образуются округлые легкие камешки керамзита, которые и используются в строительстве и ландшафтном дизайне. У нас цена керамзита невысокая.

Керамзит бывает трех видов: керамзитовый гравий, керамзитовый щебень и керамзитовый песок. Отличие керамзитового щебня от керамзитового гравия заключается в том, что в первом случае материал имеет более остроугольную форму, а во втором округлую.

Размеры керамзитового гравия могут быть следующие:

от 5 до 10 мм (мелкие камушки)

от 10 до 20 мм (наиболее популярная фракция)

от 20 до 40 мм (камушки большего размера)

Все что имеет размер до 5 мм, считается керамзитовым песком.

Следует отметить, что на сегодняшний день производством керамзита занимается более 250 заводов в 50 различных странах, что говорит о высоком спросе на данный стройматериал.

Достоинства керамзита

Не зря керамзит стал настолько популярным в строительном деле. Наиболее весомыми достоинствами керамзита считаются:

Оптимальное соотношение в области цена/качество
Низкое водопоглощение материала (не более 20%)
Высокая морозоустойчивость (от 25 циклов и более)
Экологичность материала (никаких добавок, только обожжённый глинистый сланец)
Хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства
Керамзит имеет легкий вес
Материала обладает высокой прочностью и долговечностью
Керамзит устойчив к воздействию кислот
Как вы видите, достоинств у керамзита много, поэтому целесообразно применять его в строительном деле, особенно если возводить легкие садовые постройки.

Что касается области применения керамзита, то наиболее часто данные материал используют  в качестве утеплителя, заполнителя для бетонного раствора, а так же в качестве дренажа для растений.

14-10-2018, 14:06

История других клубов
  • Керамзит материал весьма универсальный
  • Различная классификация бетона
  • Добавит уюта звукоизоляция пола
  • Популярный вид щебня
  • В строительной отрасли много инновационных решений






  • Поиск клуба