Будет полезно




Автомобильные подъемники применяются на СТО для выполнения самых разных работ, связанных как с ремонтом, так и профилактикой автомобилей. Автомобильные подъемники для автосервиса нужны при выполнении работ в ходовой системе автомобиля, при кузовном ремонте, шиномонтажном сервисе, регулировке развала схождения и т.п.  

Если в автосервисе отсутствуют смотровая яма, то альтернативы подъемнику нет. Да и обслуживать автомобиль, который находится на подъемнике, часто гораздо удобнее, чем делать те же операции, но из смотровой ямы.

Существуют как универсальные автомобильные подъемники, на которых можно выполнять различные операции по ремонту авто, так и подъемники узкой направленности, которые можно использовать для выполнения определенных действий по обслуживанию машины. Тут кстати можно купить подъемник для автосервиса недорого.

Типы подъемников по конструкции

Тип автомобильного  подъемника определяет, каким образом  (по какому принципу) осуществляется подъем автомобиля, и каким образом автомобиль крепится к подъемнику. Существуют автомобильные подъемники для автосервиса узконаправленного назначения с небольшой высотой подъема, предназначенные для шиномонтажных работ.

Прежде всего, подъемники классифицируются по конструктивным особенностям опор. В этом смысле различают стоечные автомобильные подъемники,   подъемники ножничного типа и автомобильные подъемники плунжерного типа.

Рассматриваемое оборудование может быть оснащено приводом различных типов. Применяются электромеханические, электрогидравлические,  пневматические. Существуют подъемники со смешанным приводом, например, пневмогидравлические.  В небольших СТО могут использоваться гидравлические подъемники с ручным приводом.

Наиболее востребованными являются подъемники с электрогидравлическим приводом. Причина такой востребованности состоит  в неприхотливости таких подъемных устройств в обслуживании. Обслуживать автомобильные гидравлические подъемники нужно гораздо реже, как и ремонтировать. На надежность подъемников с электрогидравлическим приводом влияет отсутствие вращающихся сопрягаемых деталей и большая  надежность гидравлической системы подъема и опускания.

Наиболее значимая техническая характеристика автомобильных подъемников для автосервисов состоит в их грузоподъемности. Именно по этой характеристике определяют назначение: для легковых и грузовых автомобилей. Хотя подъемники для грузовых автомобилей можно использовать для обслуживания автомобилей легковых.

Наиболее часто на СТО применяются подъемники со стойками в виде основных несущих элементов конструкции. Количество стоек может колебаться от одной до восьми. Одностоечные автомобильные подъемники находят применение в небольших мастерских по обслуживанию автомобилей.

Более универсальные и востребованные – двухстоечные подъемники. Их применяют на большинстве СТО, выполняющих обслуживание легковых автомобилей. Для обслуживания грузовых машин применяются подъемники с  четырьмя, шестью и восемью стойками.

Четырехстоечные подъемники используются для работ, связанных с регулировкой подвески, регулировкой развала схождения.  На стоечных подъемниках применяется электрогидравлический привод (чаще всего) или электромеханический привод. А здесь можно заказать установку для мойки деталей.

Гидравлические ножничные подъемники имеют принципиально другую конструкцию. Опорные сегменты находятся по отношению друг к другу в подвижном состоянии, так как это происходит у ножниц. Наверху опор имеются площадки (одна или две под каждую ось автомобиля). Привод у таких подъемников электрогидравлический.

Преимущество этих подъемных устройств состоит в нулевом клиренсе в нижней точке. Это дает возможность спрятать ножничный подъемник, таким образом, что его рабочие, поверхности будут находиться на одном уровне с полом.

Плунжерные подъемники представляют собой одну или две гидравлических подъемные опоры, на верхней части которых закреплена платформа для установки автомобиля. Каждая опора связана с гидравлическим приводом. За счет гидравлики происходит подъем и опускание автомобиля.

Два последних типа подъемников очень надежны, обладают плавным ходом. Они практически не требуют проведения профилактических работ. Монтаж плунжерных подъемников требует внутренней полости внутри пола, что дает возможность установить платформу по уровню пола. Однако, по сравнению со стоечными подъемниками, плунжерные автомобильные подъемники для автосервиса стоят гораздо дороже.

Источник: http://autostreet72.ru

20-02-2017, 16:49

История других клубов
  • Подъемник нужен на складе
  • Подъемники важнейшее оборудование на СТО
  • Подъемники обязательный атрибут на стройплощадке
  • Разновидности строительных подъемников и область их применения
  • Основные преимущества шахтного подъемника






  • Поиск клуба