Будет полезно




Теплица − это сооружение для выращивания растений. Базовые компоненты построек – каркас и прозрачный защитный материал, который покрывает стены и потолок. Дополнительное оборудование для оптимизации условий внутри помещения: системы проветривания, обогрева,  капельного полива для теплиц, автоматизации управления микроклиматом.

Функции теплицы:

    создание благоприятных условий для выращивания растений (температура, влажность, количество света);
    защита от неблагоприятных факторов (холод, заморозки, зной, ветер, засуха, ливни, град).

Применение теплиц обеспечивает:

    получение ранней продукции овощей и ягод высокого качества;
    продление сроков плодоношения у растений;
    возделывание культур в осенне-зимний период;
    создание питомников для рассады и саженцев;
    выращивание экзотических и декоративных растений (тропические фрукты, цветы).

Классификация теплиц

Разделение конструкций на группы происходит на основании строительных и эксплуатационных признаков, которые определяют сферу применения постройки.

Типы по сезонности выращивания

Сооружения, которые функционируют круглый год, называют зимними теплицами. Такие конструкции утепляют, оборудуют обогревателями и лампами (натриевые и др.). Сезонные теплицы в Краснодаре обеспечивают благоприятный режим растениям в весенне-летний период.

Теплицы по объекту выращивания:

    для рассады овощей, цветов, саженцев ягодных культур (земляника и др.);
    для овощей, ягод;
    для декоративных растений;
    для грибов (вешенка, шампиньоны).

Виды по технологии выращивания:

    Бесстеллажные. Посев семян, высадка рассады (саженцев) производится в естественный или насыпной слой грунта. Метод подходит для культивирования высокорослых и шпалерных культур, саженцев теплолюбивых многолетников.
    Стеллажные теплицы. В помещении устанавливают полки (стеллажи) в 1−3 яруса, на которых размещают поддоны для отведения дренажа и контейнеры с почвой, торфяным, кокосовым, минераловатным субстратом. В таких теплицах выращивают рассаду, низкорослые овощи и ягоды. Достоинства метода: экономия площади и ресурсов, «мобильность» растений (в случае необходимости контейнеры меняют местами). Недостаток – нельзя выращивать высокорослые культуры.
    Почвенные: в качестве субстрата применяют естественный грунт или почвосмеси на его основе. Растения выращивают на грядах или стеллажах.
    Гидропонные теплицы (безгрунтовые): растения выращивают в минеральных (минвата, перлит, песок) и органических (кокос, солома, опилки) средах. В малообъемной технологии контейнеры или маты устанавливают на стеллажах, обеспечивают дренаж и капельный полив. Сложность метода – постоянный контроль состава и концентрации питательного раствора, дренажа и субстрата.
    Солнечный домик теплица - функционируют без использования искусственных обогревателей. Воздух в помещении нагревается за счет солнечных лучей, а почву и поливную воду подогревают при помощи системы рециркуляции теплого воздуха. Недостаток теплиц: высокая цена и трудовые затраты на сооружение вегетария.
    Теплицы шампиньонницы – стеллажные теплицы или конструкции в форме ларца, в которых создают благоприятные условия для развития пищевых штаммов грибов.

Группы теплиц в зависимости от типа укрывного материала: пленочные, стеклянные, поликарбонатные.

Каркас сооружений изготавливают из деревянных брусьев, ПХВ профилей и труб, металлических (алюминий, оцинковка, сталь) уголков, шляпных профилей, профильных труб. Тип опоры выбирают с учетом особенностей укрывного материала.

17-02-2017, 20:01

История других клубов
  • преимущества теплиц
  • Основные преимущества теплицы
  • Какие они теплицы из поликарбоната
  • С фитолампами растения чувствуют себя учше
  • Кассеты для рассады






  • Поиск клуба