Будет полезно




Выращивание многих овощных культур (лука-порея, помидор, капусты, перца) предполагает высадку в открытый грунт уже готовой рассады. Для этого необходимо брать достаточно большое количество маленьких емкостей. Чаще всего для этих целей используются одноразовые пластмассовые стаканчики. Но для удобства садоводов были изобретены кассеты для рассады, в которых намного удобнее заниматься выращиванием любых растений.

Принцип использования кассет для рассады

Кассета представляет собой емкость, поделенную на некоторое количество ячеек, в которые вставлены цилиндры, наполняемые субстратом или торфяными таблетками. Потом в каждую из них кладется 1-2 семечка, и дальше садовод действует согласно рекомендациям по выращиванию данного растения. У нас можно купить кассеты +для рассады оптом недорого.

Перед тем, как засыпать ячейки почвой, в дне необходимо проделать маленькое отверстие, это предотвратит застой воды. Применение таким кассет имеет достаточно много положительных моментов:

экономится посадочный материал;
корни у сеянцев не травмируются, так как нет необходимости их пикировать, поэтому корневая система у них более крепкая;
легко транспортируются;
каждый росток развивается сам по себе, ведь ему никто не мешает и есть возможность создать ему необходимые условия (свет или наоборот тень);
облегчение ухода и контроля роста растений, что увеличивает количество выращенных растений;
отсутствие болезней, которые обычно переносятся через почву.

Единственными недостатками являются то, что почва быстрее пересыхает и эта конструкция стоит денег (но небольших). Эти несущественные недостатки компенсируются перечисленными преимуществами. Либо можно дополнительно приобрести прозрачную крышку, и тогда у вас будет мини тепличка.

Виды кассет под рассаду

По материалам выделяют две разновидности кассет для рассады: пластиковые и торфяные. Первые удобны тем, что их можно использовать неоднократно, а вторые – пересаживанием без повреждения корневой системы, так как стаканчик, в котором высаживаемся в землю, потом просто разлагается. Торфяные, естественно дороже использовать, но для растений с очень нежными корнями просто необходимо.

Имеются кассеты с поддонами и без. Первые очень удобны для выращивания растений в домашних условиях, так как исключается возможность залить подоконник. Но стоимость таких изделий выше, поэтому если особой необходимости нет, можно обойтись и без поддона.

Также кассеты для рассады отличаются размерами: шириной, длиной (эти параметры зависят от количества ячеек) и глубиной. Они бывают на любое количество ячеек (32, 40, 46, 50, 64 и т.д.). Ячейки, куда высаживаются семена, тоже бывают разных размеров (от 4,5 см до 11 см). Сами секции могут быть тоже разной формы (круглые, квадратные, многоугольные).

Выбор, какую же именно приобрести кассету для высаживания рассады, зависит в первую очередь от того, сколько свободного есть места там, где вы ее собираетесь ставить, а во вторую – что именно вам надо вырастить. Ведь каждое растение имеет свои особенности развития корневой системы.

19-11-2017, 13:50

История других клубов
  • Рассаду удобно выращивать на стеллажах
  • Обращаем внимание на рассаду клубники
  • Теплицы расширяют возможности фермеров
  • С фитолампами растения чувствуют себя учше
  • У рыбной муки разное применение






  • Поиск клуба