Будет полезно




Газовые баллоны для дачи являются предметами первой необходимости, если в окрестностях участка нет магистрального газопровода. Они используются для приготовления пищи, отопления, горячего водоснабжения. Бывает, что и при наличии централизованного газоснабжения, их используют в отдельно стоящих домиках для гостей, или как запасной вариант, в случаях с перебоями в газовой сети. На сегодняшний день, у потребителя есть широкий выбор данной продукции, отличающийся по объему вмещающегося топлива и материалу, из которого они изготовлены. Если учесть, что по стоимости, потребление газа значительно дешевле, чем потребление электричества, можно сказать, что для дачника они просто незаменимы.

Для отопления используются газовые баллоны для дачи объемом 50 литров в металлическом исполнении. До последнего времени их полимерно – композитным аналогом были 33,5 литровые емкости.

Подключение газового баллона на даче

В помещениях разрешено хранить в закрытой таре не более 10 литров легковоспламеняющейся или горючей жидкости и не более 3 литров – в таре из небьющихся, негорючих материалов. Газовые емкости, как рабочая, так и запасная должны располагаться вне здания, в пристройках (в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть с редуктором) из негорючих материалов у глухого простенка стены, не ближе 5 м от входов в здание, подвальные и цокольные этажи. Пристройки и шкафы должны запираться на замок, иметь жалюзи для проветривания, иметь надписи « Огнеопасно. Газ». У входа в коттеджи (дачи) должен быть знак пожарной безопасности «Огнеопасно. Баллоны с газом«. Установка газового баллона на даче должна производиться специалистами из газовых служб, согласно всех требований и норм, которые указаны в действующих на данный момент нормативных документах касательно безопасности в имеющемся газовом хозяйстве.

Отопление дачи от газового баллона

Создать полноценную систему жизнеобеспечения жилища, комфортное жилье возможно, лишь, при наличии отопления. Используя различное оборудование можно не только отапливать дачу, но и обеспечить ее горячим водоснабжением. Газовые конвекторы, внешне похожие на радиаторы водяного отопления, помещают под окнами. Для отопления и горячего водоснабжения используют водогрейный котел с естественной циркуляцией воды. Примерный расход газа пропан – бутан составляет 0.1м3/ час на 10 м2 площади. При отоплении сжиженным газом следует помнить о правилах: цокольные и подвальные помещения газифицировать запрещается, к источнику газа должен быть свободный доступ, он должен быть прикреплен к стене и располагаться на расстоянии не менее одного метра от плиты, радиатора отопления и выключателя.

Газовые баллоны для дачи композитные

Они позволяют получить ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с аналогичной емкостью из металла:

взрывобезопасность, ведь они проходят испытания давлением, в 1.5 раза превышающим рабочее давление, искусственное разрушение не приводит к образованию осколков,
стойкость к коррозии, так как они изготавливаются из композитных материалов, стойких к влаге,
меньший вес, на 70% легче своих металлических собратьев.
ударопрочность, колба с газом крепится в корпусе из полимера,
прозрачность колбы, позволяет контролировать уровень газа.
срок службы – 30 лет.

Оставив такой сосуд с газом на длительный срок, вернувшись на дачу, можно не опасаться, что он поражен коррозией.

Хранение газового баллона на даче

при хранении емкостей с газом на открытом воздухе для них требуется защита от прямых солнечных лучей и осадков,
использовать можно только те из них, что прошли проверку на исправность и получили освидетельствование,
они не должны иметь вмятин, трещин, вздутий, следов коррозии или иных деформаций,
остаточное давление должно составлять не менее 0.05МПа (0.5 кгс / см2),
температура воздуха в помещении, где хранятся емкости с газом, не должна быть выше 45 градусов,
они должны находиться на расстоянии не менее 0.5 м от газовой плиты и 1м от печи или радиатора отопления.

27-07-2015, 07:13

История других клубов
  • Сегодня несколько видов отопления есть
  • Баллоны для кислорода
  • Про котлы Vaillant
  • Газовое оборудование и его техобслуживание
  • Проверенные временем итальянские котлы






  • Поиск клуба