Будет полезно




Розовые розы олицетворяют своей природной красотой изысканность и элегантность. Именно этот цвет роз имеет богатейшую гамму оттенков. Роза Аква выведена в Голландии, относится к чайно-гибридным сортам и отличается настоящим разовым цветом, с огромным количеством всевозможных оттенков, от бледного до насыщенного розово-сиреневого цвета.

Представляет собой многолетнее искусственно выведенное растение, растущее в форме куста средней высоты (до 70-80 см) с прочными, ровными, не имеющими шипов длинными стеблями зеленого цвета. Цветет крупными от 8 до 12 см диаметром, на длинных (до 50 см) цветоносах махровыми цветками с плотными жилистыми лепестками и ярко выраженным ароматом. Цвет бутона меняется в зависимости от времени цветения, а стеблевые листья всегда остаются зелеными. Период цветения начинается в конце июня и длится до заморозков.

Благодаря своей красоте, высокому стеблю, быстрому росту и приятному стойкому аромату роза аква является срезочным сортом. Она одинаково хорошо растет как в теплицах и оранжереях, так и в открытом грунте. Переносит заморозки до -10°С, но, при устоявшейся температуре воздуха ниже -5°С требует укрытия, устойчива к различным болезням и вредителям.

Роза Аква предпочитает открытые, солнечные, с хорошим воздухообменом места для посадки, но воздействия сильных ветров негативно влияют на развитие растения. Лучше всего подойдет место, защищенное с северной стороны зданием или деревьями.

Выращивание и уход

Роза нуждается в плодородной или хорошо удобренной перегноем или торфом почве, с хорошим дренажем. Высаживать кусты нужно на расстоянии не менее 50 см друг от друга и от иных растений, чтобы кусты могли беспрепятственно формироваться.

Роза Аква нуждается в регулярном (3-4 раза в неделю) поливе, но без переувлажнения. При этом рекомендуется поливать розу ранним утром и таким образом, чтобы влага не попадала на надземные части растения, так как это может привести к появлению грибковых заболеваний. После полива нужно обязательно взрыхлить почву под кустом, не повредив при этом корни, на глубину не менее 5 см для улучшения водопроницаемости и обеспечения доступа воздуха к корневой системе.

Своевременно, в конце апреля — начале мая и осенью до заморозков нужно делать мульчирование почвы для предотвращения испарения и сохранения влаги, а также предотвращения корневой системы растения от перегрева.

Роза очень отзывчивое растение на внесение удобрений, которые могут быть сухими или жидкими. Аква особенно нуждается в подкормке ранней весной и в начале осени. Весной это полное минеральное удобрение и аммиачная селитра (50 г на 10 л воды), а осенью — фосфорные и калийные удобрения. Рекомендуется летом после обрезки, для восстановления срезанных и успешного образования новых побегов внести органические и комплексные удобрения с микроэлементами.

Важнейшим условием для интенсивного роста и обильного цветения розы Аква является обрезка, которая по времени проведения бывает весенняя, летняя и осенняя. Очень важно выполнять обрезку острым инструментом, так как древесина у роз очень нежная и сдавленные или рваные края среза очень долго забросают, что может привести к попаданию инфекции.

27-07-2015, 13:37

История других клубов
  • Такая оригинальная и живая роза в колбе
  • Роза самый желанный цветок
  • Очень необычные розы
  • Ухаживать за садом нужно правильно
  • Основные преимущества селитры






  • Поиск клуба