Будет полезно




Меховые изделия считаются атрибутом роскоши еще с античных времен. Как мужчины, так и женщины богатых сословий вот уже тысячи лет покупают их, чтобы подчеркнуть свое благосостояние и изысканный вкус. Существует не один десяток разновидностей меха, но особое место занимает каракуль. Наверняка вы не раз обращали внимание на утонченные шубы из каракуля с многочисленными завитками, которые создают неповторимый узор.

Каракулевый мех считается одним из самых долговечных – при правильном уходе шуба из этого материала не теряет свой вид до 20 сезонов. К преимуществам стоит отнести и простоту реставрации.

Особенно эффектно шуба из каракуля смотрится на молодых девушках, которые с удовольствием выбирают ее из-за легкости – в отличие от тяжелых шуб, каракулевые не утомляют хрупкие плечи.

Каракулевый мех изготавливается их кожи ягненка особой породы, которую выращивают в основном в Азии и в Африке. Выделка шкуры – сложнейший процесс. Хорошие мастера ценятся на вес золота, а за их работами выстраиваются очереди из дизайнеров с мировым именем.

Мех каракуля может сильно отличатся по цене. Кстати здесь можно купить шубу из каракуля в Москве недорого. Самыми доступными и распространенными считаются шубы из Узбекистана. Узбекский каракуль тонкий и не столь долговечный, но рисунок его мало чем уступает более дорогим аналогам.

Афганский мех выше качеством, его узор разнообразнее, а прочность выше.

Элитный сорт свакара доступен немногим, но за счет уникального рисунка и мягкости его не спутать с более дешевыми видами каракуля.

Есть и еще один тип каракулевого меха, самый редкий и самый дорогой – каракульча. Он изготавливается из шкуры еще не родившегося ягненка. Каракульчу ценят за шелковистость, блеск и муаровый рисунок. Однако у него, помимо высокой стоимости, есть и серьезный недостаток – тонкая шкура сохраняет вид лишь несколько сезонов и тяжело восстанавливается.


Гамма оттенков каракулевого меха чрезвычайно широка: от иссиня-черного до молочно-белого. Чаще всего встречаются бежевые, золотистые и черные шубы. Белый каракуль сорта свакара относится к элитным, близок к нему и намного дешевле светло-серый афганский белый каракуль.

Мех каракуля мало подвержен осадкам или резким перепадам температуры. Однако, несмотря на прочность, не стоит пренебрегать химчистками и самому чистить и стирать шубу или полушубок. Не допускается также самостоятельная глажка и сушка. 

Неповторимая и уникальная форма меха создает превосходное настроение обладательницам шубы из каракуля. При правильном уходе за мехом изделия из каракуля будут долго вам служить и всегда выглядеть как новенькие. С годами мех все такой же шикарный, как во время первой примерки. Какой бы цвет шубы вы ни выбрали, непременно ваш вкус оценят по достоинству.

17-08-2015, 08:14

История других клубов
  • Каракулевые шубы ценятся высоко
  • Мех любят не только дамы
  • Основные преимущества пошива шубы в ателье
  • Иногда шубу приходится ремонтировать
  • Шуба украшение для любой дамы






  • Поиск клуба