Будет полезно




Современный рынок труда предъявляет к кандидатам на престижные и хорошо оплачиваемые вакансии как минимум два базовых требования: высокая профессиональная квалификация и солидный опыт. Но где же свежеиспеченному выпускнику вуза набраться этого самого бесценного практического опыта?

Самым оптимальным способом эффективного старта является удачная стажировка. Имея за плечами практический опыт работы, уже можно ссылаться на него в дальнейшем.

Прохождение стажировки в известной компании — это большой плюс к резюме при дальнейшем поиске работы, будущие работодатели высоко ценят подобный опыт. Не стоит исключать вероятность того, что деятельность в качестве стажера получит высшую оценку со стороны руководства компании, и вам предложат постоянную работу. А также, стажировка — это великолепная возможность завести полезные связи в интересующем вас сегменте рынка.

Стажировка позволяет прочувствовать все особенности той или иной должности. Если человек еще окончательно не решил для себя, в чем конкретно он хочет специализироваться, то стажировка дает отличный шанс ознакомиться с работой разных отделов компании и выбрать для себя наиболее подходящее направление для дальнейшего развития.В первую очередь информацией о вариантах стажировки может владеть деканат факультета родного вуза. Именно с руководством учебных заведений чаще всего взаимодействуют крупные компании, подбирающие стажеров. Регулярно публикуются приглашения на стажировку на популярных работных сайтах. Другой вариант — кадровые агентства, специализирующиеся на организации стажировок.

Существуют кадровые агентства, которые занимаются привлечением стажеров или предлагают студентам работу на временных проектах. Последний вариант дает учащемуся возможность заработать и одновременно получить профессиональный опыт, а заодно запастись рекомендациями на будущее. Кстати, лето — самое выгодное время для поисков необходимой практики. Дело в том, что многие компании предпочитают набирать стажеров на полставки именно на период отпусков с целью заменить дешевой рабочей силой отправившихся на отдых штатников. Это нормальная практика при условии, что вам откровенно говорят, что вы будете трудиться до возвращения основного специалиста. В процессе стажировки молодой человек приобретает ценный опыт общения с профессионалами. Также во время работы в крупной компании молодой специалист получает представление о деловой культуре, основных нормах и правилах поведения, осваивает первичные деловые навыки: ведение телефонных переговоров, пользование офисной техникой, работа в команде, прием на себя определенной ответственности и выполнение обязательств, организация своей работы и ведение проекта. Бесценно также общение с экспертами, умеющими добиваться успеха в своем деле. При этом вовсе не обязательно, чтобы звездные менеджеры снисходили до преподавания стажерам мастер-класса. Молодым достаточно иметь возможность вживую наблюдать за тем, как работают асы.

Многие устраивают себе практику за границей с расчетом на то, что упоминание в их резюме о стажировке в иностранной компании, пусть и непродолжительной, поможет в дальнейшем найти хорошую работу на родине. Если учесть, что полученный опыт действительно помогает соискателю стать хорошим специалистом, можно утверждать, что его шансы выгодно трудоустроиться по возвращении на родину и впрямь серьезно возрастают. Кроме того, пройденная в Европе или в Штатах практика однозначно свидетельствует о высоком уровне владения языком данной страны. Это тоже огромный плюс. В пользу недавнего стажера также будет говорить полученный им уникальный опыт успешного существования в условиях принципиально отличной от нашей культурной и корпоративной среды. Особенно ценится такой опыт в работающих на российском рынке иностранных компаниях.

17-08-2015, 14:02

История других клубов
  • Поиск работы без опыта
  • С помощью интернета проще искать работу
  • Основные преимущества вахтовой работы
  • Автоинструктор обязан научить всему
  • кто такой преподаватель ментальной арифметики






  • Поиск клуба