Будет полезно




В случае постановки диагноза рак (разновидность будет иметь значение для онколога), в обязательном порядке следует получить и сохранить при себе (а не в поликлинике) гистологические стекла и парафиновые блоки. Давайте разберемся, что же это такое.

Здесь важно отметить, что установление факта заболевания раком и точная диагностика вида (формы) рака имеющего место в каждом конкретном случае производится с помощью микроскопа. Как? В распоряжении медиков имеется общая международная опухолевая база данных в электронном виде.

Гистологические стекла. Принцип диагностики онкологии

Точно так же, как производится поиск по отпечаткам пальцев, в этой базе ищется совпадение рисунка тканевого образца, т.е. взятого среза опухоли с образцами уже изученных видов рака.

Точная диагностика вида рака дает возможность определить соответствующую стратегию лечения. Например, за общим понятием “рак легкого” стоит больше двадцати видов рака, определяемого типом клеток, которые образовали злокачественную опухоль. То есть происходит как бы “тонкая” настройка на нужный вид лечения. Без такой настройки можно и не получить положительного результата.

Гистологическая диагностика основана на науке, которая называется гистологией. Когда люди далекие от медицины задают вопрос гистология что это, то, как раз и имеется в виду наука о строении ТКАНЕЙ организма человека.

Чтобы провести такую диагностику делается очень тонкий срез ткани опухоли. Причем вначале берется просто образец ткани (достаточно толстый по меркам микроскопа), который представляет собой так называемые “парафиновые блоки”. Это нечто типа тканевых заготовок, которые позволяют делать с них срезы. Эти срезы называются “гистологические стекла” и предназначены для сравнения с образцами из общей базы.

Для реализации процедуры поиска, срез окрашивают специальным красителем и помещают на специальное стекло для микроскопа (оно называется предметным) и сверху накрывают покровным стеклом.

Вот такой “бутерброд” помещается под микроскоп и производится его исследование. Следует иметь в виду, что пересмотр стекол и точность установленного диагноза сильно зависит от опыта специалиста. Поэтому первичный диагноз может быть установлен не совсем точно. Поскольку основными инструментами для постановки диагноза являются микроскоп и опыт специалиста, опытных специалистов берегут и как можно дольше не отпускают на пенсию.

Так вот при малейшем подозрении о неточности диагноза или просто для уточнения (например, при поездке на лечение рака за рубежом) используют парафиновые блоки, из которых снова готовят срезы и готовят гистологические стекла для новой диагностики.

16-08-2017, 14:00

История других клубов
  • Что лечит ревматолог
  • Очень важно выявить ак груди на ранних стадиях
  • На все вопросы ответит компьютерная диагностика двигателя
  • ФК Атлетико Мадрид - история и достижения
  • Полог имеет важнейшее значение для бань






  • Поиск клуба