Будет полезно




Рак молочной железы (рак груди) — эпителиальная опухоль груди, исходящая из протоков или долек железы. На сегодняшний день является наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин.

 Ежедневно у 50 женщин в Украине диагностируется рак молочной железы. Каждый месяц от этого заболевания в нашей стране умирает около 750 женщин. Рак грудной железы достаточно редко возникает у женщин в возрасте до 20 лет, а с увеличением возраста количество заболевших возрастает. Пик заболеваемости приходится на период менопаузы ипостменопаузальный период. К сожалению, в нашей стране сохраняется высокий уровень смертности от этого заболевания, что связано с отсутствием скриннинговых программ обследования населения и поздним обращением женщины к врачу.

Факторы риска заболеваемости раком молочной железы (РМЖ)

    возраст более 40 лет;
    высокий уровень эстрогенов в крови;
    наличие родственников 1-ой линии (мама, сестра, тетя, бабушка), заболевших раком молочной железы;
    прием гормональных препаратов с целью контрацепции или регуляции менструального цикла, заместительной гормональной терапии в менопаузе;
    первая беременность в возрасте старше 30 лет;
    ранее перенесенный рак яичника или молочной железы;
    контакт с источниками радиации;
    изменения в молочной железе, трактуемые врачом как возникновение атипичной эпителиальной гиперплазии. Несмотря на то, что фиброзно-кистозная мастопатия не является предраковым состоянием, атипические изменения в эпителии протоков груди увеличивают риск рака молочной железы;
    отсутствие родов и беременностей;
    эндокринологические и обменные нарушения (заболевания щитовидной железы, ожирение);
    раннее начало менструаций (до 12 лет) и/или позднее начало менопаузы;
    повышенное употребление жирной пищи.

Признаки рака молочной железы(груди)

К сожалению, явные проявления болезни появляются, как правило, уже при запущенных формах опухоли. Как правило, это плотные безболезненные образования в молочных железах. При прорастании в грудную стенку, опухоль и вся железа становятся неподвижными. А при прорастании опухоли на кожу — она деформируется, втягивается, изъязвляется, втягивается сосок.Проявлением рака могут быть и выделения из соска, как правило, кровянистые. При распространении процесса в лимфатические узлы, происходит увеличениеподмышечных лимфоузлов, что может вызывать дискомфорт в подмышечных областях.

Если лечение начато на таком этапе, говорить о полном выздоровлении сложно. Именно поэтому очень важно обращаться в медицинский центр для профилактических осмотров и регулярных обследований молочной железы в любомвозрасте с выполнением маммографии и УЗИ.

Когда необходимо обратиться к врачу:

    Вы обнаружили уплотнение в груди;
    Появились выделения из сосков (отделяемое из молочной железы);
    Изменилась кожа груди («лимонная корка», втяжение, покраснение, отек);
    Изменился сосок (втянутость соска, появилась кровоточивая ранка).

На ранних стадиях основным проявлением рака молочной железы является наличие объемного образования в молочной железе, выявляемого при маммографии, УЗИ или других методах исследования, либо самой женщиной(гораздо реже, и, в основном, у женщин с небольшой грудью). Но необходимо понимать, что обнаружить опухоль, характеризующуюся диффузным ростом (не имеющую плотной части), без специальных инструментальных методов невозможно. Регулярных профилактических обследований 1 раз в год в большинстве случаев достаточно для выявления РМЖ на ранних стадиях.

Методы диагностики рака молочной железы

Диагностика рака груди – это комплексный метод исследования. Он состоит из довольно обширного списка методов диагностики,которые применяются в современной медицине, и, в частности, в онкологии. Переддиагностикой рака молочной железы стоят следующие задачи:

    Обнаружение рака на ранней стадии, когда легче провести успешное лечение.
    Помощь врачу в выборе наиболее подходящей тактики лечения.
    Оценка эффективности проводимого лечения и его результатов.

Многие анализы и методы исследования проводятся в течение нескольких месяцев. Диагностика рака молочной железы должна ответить на два основных вопроса:

    Инвазивная или неинвазивная ли опухоль?
    Перешла ли опухоль на соседние лимфоузлы и если да, то на какое количество?

Диагностика рака молочной железы состоит из двух этапов:

    первичная диагностика – так называемая скрининговая диагностика, к которой относятся такие методы, позволяющие выявить первичные изменения в молочной железе без уточнения их характера. Это, в частности, самообследование молочных желез самой женщиной, а также индивидуальный осмотр врачами различных специальностей (хирургом, маммологом, онкологом, эндокринологом и.д.). Кроме того, к скрининговым методам относится и скрининговая маммография. Отметим, что скрининговые методы диагностики проводятся обычно у женщин без каких-либо явных признаков изменений со стороны молочных желез. Эти методы исследования проводятся регулярно и цель их – ранняя диагностика заболеваний молочной железы.
    уточненная диагностика – к этому виду диагностики относятся такие методы исследования, которые позволяют уже целенаправленно искать определенные изменения в молочных железах, уточнять их природу, характер и распространенность. Эти методы служат также для контроля за эффективностью проведения лечения. К таким методам относятся компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование, ультразвуковое исследование, все виды биопсии и т.д.

Маммография

Одним из самых популярных методов является маммография, т.е. рентгенологическое исследование молочной железы. По данным литературы, диагностическая достоверность этого метода составляет от восьмидесяти пяти до девяносто пяти процентов. Это исследование представляет собой один из основных методов выявления непальпируемых (непрощупываемых приосмотре) опухолей молочной железы.

Маммография выполняется на специальной рентгенодиагностической установке. Исследуются обе молочные железы в двух проекциях – прямой и боковой.

Современные маммографы снабжены специальными стереотаксическими компьютеризированными приставками, позволяющими выполнить пункционную биопсию с точностью до одного миллиметра и оставить металлический проводник для ориентировки во время операции. Такая установка очень повысила диагностику рака молочной железы в первых стадиях и облегчила ход операции. Нов настоящее время некоторые доктора и ученые оспаривают необходимость выполнения маммографии у женщин в возрасте до пятидесяти лет, так как молочная железа подвергается микродозам облучения.

Термография

Еще один метод для диагностики рака молочной железы — термография. Этот метод представляет собой измерение температуры кожимолочной железы. Основан этот метод на различии температуры нормальных тканей железы и опухолевой ткани. Так как опухолевая ткань имеет увеличенное количество кровеносных сосудов, они часто излучают большее количество теплоты и могут быть обнаружены термографией. Но этот метод широко не используется из-завысокого количества ложноотрицательных результатов.

Световое сканирование

Световое сканирование – еще один из современных методов диагностики рака молочной железы. Он представляет собой преобразованную на современный уровень диафаноскопию (исследование ткани на просвет). Суть этого метода такова, что инфракрасный свет пропускают через ткань молочной железы. Но этот метод также имеет недостатки в виде недостаточной специфичности и чувствительности.

Ультразвуковая диагностика

Ультразвуковая диагностика тоже наиболее часто использующийся метод диагностики рака молочной железы. Информация, полученная при данном исследовании, позволяет достаточно объективно выявить в молочной железе патологический очаг, его локализацию, форму и размеры. Данное исследование не оказывает вредного действия на организм и поэтому может использоваться многократно и у женщин моложе пятидесяти лет.

Дуктография

По данным литературы, эффективность ультразвуковой диагностики при злокачественных опухолях молочной железы составляет девяносто три процента, а при доброкачественных заболеваниях составляет девяносто пять процентов. Дуктография еще один метод исследования при раке молочной железы. Этот метод еще называется галактофорография, или контрастная маммография. Этот метод показан при наличии выделений из соска,особенно при значительном их количестве и кровянистом характере. Контрастное вещество вводят в млечные протоки. При дуктографии могут быть выявлены одиночные и множественные внутрипротоковые папилломы, внутрипротоковый рак,расширенные протоки.

Пневмоцистография

Пневмоцистография – введение газа в полостью порожненной кисты молочной железы. Этот метод позволяет исключить или выявитьпатологические внутрикистозные разрастания.

Биопсия

Пункционная биопсия (взятие анализа непосредственно из опухоли) с последующим цитологическим исследование мматериала под микроскопом. Это достаточно информативный метод. Он не дорог,легок в выполнении, не требует особых приготовлений и практически безболезненный. В опытных руках точность его составляет практически девяносто процентов. Проведение данного метода исследования под контролем ультразвукового повышает его эффективность.

Биопсия, проводимая путем секторальной резекции,то есть путем оперативного вмешательства, — это наиболее информативный метод диагностики рака молочной железы. Секторальная резекция (частичное удаление ткани молочной железы вместе с опухолью) со срочным гистологическим исследованием является ведущим методом диагностики, обеспечивающим наиболее точную верификацию истинной природы заболевания. Это исследование проводится на заключительном этапе комплексной диагностики при противоречивых данных,полученных уточняющими методами распознавания.

На сегодняшний день медицинские центры и другие специализированные учреждения применяют современные диагностические методы,которые при своевременном обращении пациента являются залогом успешного лечения. В результате комплексной диагностики опухоли молочной железы, врачу становится ясно, насколько процесс распространен. Тогда он может выбрать оптимальную тактику лечения для каждой пациентки.

27-04-2017, 00:42

История других клубов
  • УЗИ молочной железы важнейшая диагностика
  • УЗИ груди
  • Лактостаз явление неприятное для женщины
  • Неприятное заболевание молочных желез
  • Когда нужен ортопедический бюстгальтер






  • Поиск клуба