Будет полезно




Мир цветов – прекрасный, благоухающий, радующий глаз каждого.  Гвоздики, хризантемы, лилии, нарциссы и т.д – представителей этого огромного царства не пересчитать, но  несомненной королевой этого мира считается изящная роза. Белая, желтая, красная и абсолютно у каждого из них есть свое значение.

История цветов розы
За всю историю дарения букетов сформировался язык цветов. Розы могут сказать о многом и прежде всего чувствах дарящего человека.  Выбирают эти цветы в качестве подарка уверенные в себе люди, крепко стоящие на ногах, которые ценят стабильность и комфорт.

Греки говорили о бутоне роз, как о символе бесконечности, поскольку по форме роза круглая, и у круга нет ни начала, ни конца. К тому  же листья в бутоне розы скручены так туго, что его нельзя развернуть, но как только она раскроется, ее лепестки начинают увядать. Пленительная, но недолгая красота розы, напоминает о кратковременности красоты, о том, что человеческая жизнь быстротечна.

Из Греции роза попала в Рим и считалась символом нравственности во времена республики. Отправляясь в поход, римские воины снимали шлем и вместо него надевали венки роз, поскольку считалось, что так в их сердца вливается мужество. У нас можно купить букет роз Днепр недорого.

Также роза считалась символом храбрости – в день триумфального вступления в Рим, Сципион Африканский известный римский полководец, позволил своим солдатам нести букеты роз в руках, и чтоб увековечить память о храбрости воинов приказал выбить на их щитах изображения роз.

Однако существовал еще один неожиданный символ розы – молчание.  Роза ни одному болтуну не спасла жизни. Во время пиршеств в залы вывешивали искусственные розы, прикрепляя их к потолку, посвященная Гарпократу – богу молчания. 

В 19 веке язык цветов роз стал уже исключительно любовного характера, однако при этом различали по сортам розы: например, даря австрийскую розу означало – с большой любовью. Любовь тихая – белая роза, застенчивая любовь – дамасская, а неверность приписывалась желтой розе. Однако имело значение, и с какими цветами в букете соединялась роза.

За всю историю дарения богатую и длинную, значение цвета роз совершенствовалось, да и сами цветы претерпели множество изменений. Если говорить об основах и принципах языка букета из роз, то самое основное это – количество, цвет, форма и тип бутонов.

Одна из христианских легенд гласит о том, что  роза без шипов означала любовь с первого взгляда. Росла она в райском саду, однако это было до грехопадения. После того как Ева и Адам были изгнаны из рая, на розе выросли шипы, как бы напоминая о смертном грехе.

5-03-2020, 10:34

История других клубов
  • Очень необычные розы
  • Оригинальные и популярные цветы в стекле
  • Смотрятся очень стильно искусственные розы
  • Наверное самый желанный цветок
  • Такая оригинальная и живая роза в колбе






  • Поиск клуба