Будет полезно




Программа 1С – самая распространенная программа автоматизации бизнеса, и если пользуются ею не все предприниматели, то, пожалуй, нет таких, которые бы о ней не слышали.

Отношение к продуктам 1С двойственное. Одни считают программу комфортной для работы и автоматизирования многих рабочих процессов. Другие – что в ней много «недоделок» и недостатков.

На самом деле, программу 1С, без привязки к какому-то конкретному её продукту и к какому-то конкретному предприятию, конкретной компании, вообще оценивать не стоит.

Например, 1c бухгалтерия. Эта программа прекрасно автоматизирует учёт в компаниях или на предприятиях, но автоматизировать бизнес-процессы не может. Или же, программа 1С 8 для склада. Она автоматизирует торговлю и работу склада, но не поможет начислить зарплату, рассчитать отпуска и больничные.

Рассмотрим программу 1С в целом, но исходя из её «полезности-неполезности» для автоматизации торговли, сферы услуг и предприятий.

Достоинства программы:
Индивидуальный подход под конкретное предприятие или компанию. Есть возможность настроить или доработать именно то, что нужно конкретному бизнесу.
Единая платформа программы, благодаря которой её можно внедрить быстро и масштабно.
Возможность работы с программой на одном предприятии сколь угодного количества человек.
Максимально удобная программа для бухгалтеров.
Конфигурации программы 1С легко можно заменить, настроить, доработать любому программисту 1С.
Удобство работы с программой программистам 1С.

Недостатки программы:
Без программиста 1С самостоятельно внедрить программу на предприятии, запустить её или настраивать под конкретные нужды НЕ возможно. Учитывайте это, когда покупаете программу 1С ДЁШЕВО. Это может свидетельствовать о том, что понадобится много доработок и это влетит в копеечку.
Программа 1С плохо защищена. В интернете множество хакерских программ для взлома базы данных 1С и честно хотим сказать, что сделать проникнуть в 1С совсем не трудно.
Продукты 1С наиболее ориентированы на бухгалтерский и налоговый учёт. Точнее на их автоматизацию. Правда, тут надо заметить, что с этими задачами они справляются идеально, в любой компании, в любой сфере деятельности. Для других бизнес-процессов программу надо дорабатывать или настраивать. Для того, чтобы установить несколько продуктов 1С и связать их друг с другом, тоже понадобится помощь специалиста.
Покупая продукт 1С, вы покупаете платформу 1С. Её потом нужно дописывать. Настраивать, дорабатывать и т.д. за дополнительную стоимость! Любое крупное предприятие это знает и, как правило, может себе позволить, потому что без слов понятно, что нужно подстраивать 1С под нужды конкретного предприятия и что у всех предприятий конфигурации 1С будут отличаться. Для маленьких компаний факт настройки и доработок невыгоден по деньгам и затраченному времени.
У 1С часто выходят обновления. Это связано и с изменениями в законодательстве, и с доработкой самих продуктов. Все обновления платные. Причем при индивидуальных доработках конфигураций обновления могут навредить тому, что уже настроено.
Как мы уже писали выше, любые нюансы и любые вопросы с программой может решить только программист 1С. А для этого вам нужно иметь на примете постоянного специалиста. Это может быть штатный специалист, компания, оказывающая услуги 1С или программист фрилансер.

15-05-2020, 02:04

История других клубов
  • Удобная и функциональная программа
  • Консультант 1с поможет в работе с программой
  • Без 1С сегодня сложно представить работу предприятия
  • С 1С работать просто и удобно
  • Основные преимущества 1с предприятие






  • Поиск клуба