Будет полезно




Времена, когда все тротуары и площади населенных пунктов застилали сплошь асфальтовым покрытием постепенно уходят, это прекрасно видно по центральным улицам крупных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других. На смену асфальту приходит незаслуженно забытая брусчатка или тротуарная плитка, которая, хоть и более дорога в производстве и укладке, но зато способна придать абсолютно новый вид любой улице, проспекту или площади.

 

Но помимо городов брусчаткой или тротуарной плиткой в последнее время всё чаще облагораживают свои и приусадебные участки и загородные дома - потому что сегодня это можно сделать быстро, относительно недорого и главное - очень красиво. Если вы тоже задумываетесь о том, чтобы выложить брусчатку или тротуарную плитку в своем дворе вместо банальной присыпки камнями, как это часто делали раньше, наша статья поможет вам разобраться в основных преимуществах и недостатках этого покрытия и сделать правильный выбор.

 

О брусчатке и плитке

Материал брусчатки и тротуарной плитки может быть самых разных форм, цветов и размеров. Конечно, чаще всего используется стандартная прямоугольная форма, т.к. она дешевле в производстве, транспортировке и значительно проще в укладке. Пропонуємо укладання бруківки львів дешево 

 

Однако в последнее время всё чаще можно встретить настолько оригинальные формы камня, что из них можно выкладывать чуть ли не картины на тротуарах - различные ромбы, прямоугольники неправильной формы, "пазлы" и многие другие геометрические фигуры.

 

Изготавливается любая брусчатка одним из двух способов: вибролитье или вибропрессование. По большому счету какой-то существенной разницы в этих способах нет.

 

Материал, из которого изготавливается брусчатка, чаще всего бетон, реже клинкер (глина) или же натуральный камень (базальт, мрамор или гранит) - самый дорогой, но и самый долговечный вариант.

 

Брусчатка стала столь популярна благодаря многим положительным по сравнению с другими покрытиям качествам: она выглядит очень красиво, позволяет реализовать различные дизайнерские идеи в ландшафте, довольно прочная, долговечная и устойчивая к нагрузкам, на ней не образуются лужи после дождя и т.д.

1-04-2021, 21:34

История других клубов
  • Тртуарная плитка облагораживает территорию
  • Прочная и надежная базальтовая бруковка
  • Повсеместное применение тротуарной плитки
  • Тротуарная плитка облагородит любую территорию
  • Популярность тротуарной плитки только растет






  • Поиск клуба