Будет полезно




Когда дело касается отделки полового основания, все упирается в ровность и прочность его поверхности. В настоящее время добиться этого достаточно просто. Самый легкий способ — залить стяжку. Правда, слово «залить» уже не так актуально. Ведь существует большое количество других технологий. К примеру, монтаж, устройство или установка покрытия. Нас же будет интересовать лишь один из современных вариантов — это полусухая стяжка пола.

Многих потребителей такое словосочетание ставит в тупик. Но слово «полусухая» в точности характеризует состояние этого раствора. То есть это не та стяжка, в которую заливают воду в необходимых количествах, чтобы раствор стал эластичным и пластичным. Полусухая стяжка — это небольшое количество воды, необходимое лишь для того, чтобы затворить цементный раствор. Для вовлечения молекул цемента в процесс гидратации требуется немного жидкости. Здесь важно, чтобы между молекулами всех компонентов раствора возникли крепкие связи, которые обеспечат прочность самого материала.

Теперь представьте себе раствор, в который входит небольшое количество воды. Во-первых, вместо жидковатой массы мы получаем практически цемент. Во-вторых, без воды снижается вес материала. А значит, работать с ним будет гораздо проще. По нашему мнению, это два самый весомых преимущества материала.

Но есть и другие:

    Высокая плотность раствора обеспечивает прочное напольное основание.
    Определенное количество воды, которой хватает только на то, чтобы создать прочностные связи, позволяет избежать испарения. А это решает проблемы, связанные с образованием раковин, пустот, каверн и мельчайших пор. Все мы знаем, как негативно влияют на качество стяжки эти дефекты. А чем меньше пустот, выше плотность материала и прочность новой поверхности.
    Снижение усадки, доходящее подчас до нуля. Это опять-таки связано с отсутствием пустот в уложенном растворе.
    Высыхает стяжка очень быстро, поскольку нет испарения.
    Практически полное отсутствие влажности, которую мокрая стяжка создает. Кстати, именно об этом преимуществе следует сказать отдельно.

Полусухая механизированная стяжка

Дело в том, что мокрая стяжка при высыхании дает огромное количество испарений, которые негативно влияют на установленные внутри помещения конструкции. В этом плане особенно уязвимы деревянные изделия — окна и двери. Они набирают влажность, а затем высыхают, что приводит к короблению и порче. Добавим, что правилами хранения строительных материалов не рекомендуется использовать под склады помещения, рядом с которыми проводятся выравнивающие процессы с помощью мокрой стяжки. К тому же такой вариант выравнивания слишком мокрый и грязный.

Полусухая стяжка пола подобных проблем не подразумевает. Уровень ее влажности такой, что он позволяет проводить сопутствующие строительные или ремонтные процессы. И это большой плюс.

Несколько примеров покажут превосходство данного вида выравнивания перед устаревшими:

    Через 12 часов по полусухой стяжке можно уже ходить.
    Через сутки можно заниматься отделкой стен и потолка.
    Саму же отделку пола можно начинать в зависимости от используемого отделочного материала. К примеру, керамическую плитку или керамогранит можно укладывать через двое суток. Через неделю допускается стелить линолеум. А вот с монтажом ламината или паркетной доски придется повременить. Лучше выждать 28 дней, чтобы пол принял свою марочную прочность.

    Обратите внимание! По интернету ходит информация, в которой псевдомастера уверяют, что отделку полусухой стяжки можно начинать практически сразу. Не забывайте, что полусухая стяжка — это раствор, куда входит вода. Так что источать влагу пол будет в течение месяца. Правда, не в том объеме, как в случае с мокрым вариантом.

23-04-2017, 20:57

История других клубов
  • Когда целесообразнее полусухая стяжка
  • Немного о полусухой стяжке пола
  • Стяжка позволит выровнять пол
  • Основные преимущества стяжки пола
  • Немного о полусухой стяжке пола






  • Поиск клуба