Будет полезно




К вопросу выбора оборудования для борьбы с огнем многие руководители объектов подходят несерьезно, считая, что с ними ничего подобного не произойдет.

В итоге, при появлении очага возгорания для его ликвидации часто используются совершенно неподходящие вещества.

Чтобы этого не случилось необходимо доверить выбор установки систем пожаротушения профессионалам. Только они способны правильно оценить специфику объекта и определить какой из видов оборудования будет наиболее подходящим.

Что представляют собой данные установки

Это комплекс устройств, срабатывающих, если критические значения температуры, задымленности на защищаемом объекте будут превышены. Автономные установки пожаротушения обычно используются для локализации и устранения очага возгорания в самом начале его появления.

Пенное оборудоывания для локализации пожаровПрименение такого оборудования регламентируется существующими нормативными документами и рекомендовано как для жилых, так и общественных, производственных зданий.

Разнообразие АУП

Оборудование, используемое для устранения очагов возгорания, отличается в конструктивном плане. В зависимости от этого параметра оно бывает следующих типов:

Агрегатное;
Модульное.
Кроме того, противопожарные установки оснащаются средствами автоматики. Исходя из наличия этих элементов оборудование предполагает управление вручную или с использованием систем автоматики.

Автоматические установки пожаротушения могут работать с различными видами ОВ. Причем на рынке представлены модели в которых используется как одно из средств, так и несколько.

Столь большое количество используемых для ликвидации пожара средств привело к появлению различных способов борьбы с огнем. Исходя из этого выпускают следующие виды:

Роботизированные установки пожаротушения;
Объемные;
Поверхностные;
Локальные.
Что же представляют собой различные виды оборудования, где допускается их применение, какими достоинствами они обладают, назначение автоматической установки пожаротушения? Начнем рассмотрение с одного из самых простых и доступных веществ — воды. Она доступна и имеет невысокую стоимость.

Водяные модели

Системы, работающие с этим огнетушащим веществом, имеют отличия в устройстве оросителей. Они могут быть:

Спринклерные;
Дренчерные.
Первые предназначены объектов на которых имеются материалы с повышенной возгораемостью. В них устранение очагов огня должно проводиться одновременно по всей площади помещения.

Дренчерные установки пожаротушения могут выполнять роль водяных занавесов в культурных и общественных заведениях, а также подходят для тушения технологического оборудования, емкостей с нефтепродуктами. Они идеально справляются с созданием водяной завесы. У нас установка пожаротушения и пожарной сигнализации недорого.

Газовые установки

Это совокупность устройств для устранения очагов возгорания, в которых в качестве ОВ могут применяться две группы газов:

Разбавители, такие как азот, аргон;
Ингибиторы или хладоны.
Использующие первую группу огнетушащих веществ отличаются большими габаритами и массой. В то время как работающие с ингибиторами более компактны, но в то же время концентрация газов в них существенно меньше и составляет всего 13% от 60% для первой группы.

Не так давно появились системы в которых используются перфторкетоны. Они отличаются высокой экологической безопасностью и могут использоваться на любых объектах, так как не оказывают губительного воздействия на предметы и материалы.

Стационарные газовые установки пожаротушения имеют различия в конструкции и подразделяются на:

Модульные;
Централизованные.
Порошковые системы

Такие установки имеют самую широкую сферу применения. Они предназначены для устранения очагов огня любых классов, а также электроприборов, находящихся во включенном состоянии.

Автономные установки пожаротушения для электрощитовых применяются как для локализации, так и устранения очагов возгорания на части или все площади помещения. Но в то же время такие установки не могут использоваться на объектах, где хранятся:

Горючие материалы;
Химические смеси, способные тлеть и гореть без доступа воздуха.
Пенное оборудование

Устройства этого типа чаще всего используют на объектах, где находятся горючие жидкости и быстро воспламеняющиеся составы, нефтепродукты. Они подразделяются на дренчерные и спринклерные системы пожаротушения и в конструктивном плане весьма сходи с водяными установками. Отличие их состоит только в наличии резервуара. При этом все компоненты огнетушащего вещества хранятся отдельно.

25-07-2017, 23:20

История других клубов
  • Основные преимущества установки пожаротушения grundfos
  • Газовое пожаротушение эффективно во многих случаях
  • зачем нужны станции пожаротушения
  • Важный атрибут в противопожарной безопасности
  • Немного про распределительные шкафы






  • Поиск клуба