Будет полезно




Среди всех существующих сегодня систем пожаротушения именно газовые пользуются растущей популярностью. Причины этому просты: экономическая составляющая делает их доступными, а эффективность при тушении позволяет справиться со сложными ситуациями быстро и точно. Кроме того, водяное и пенное пожаротушение зачастую приносят огромный вред, ввиду чего использование газового становится единственным из всех возможных.

 Где рекомендуют устанавливать газовое пожаротушение

Библиотеки, книгохранилища, музеи и картинные галереи

В помещениях такого направления существует опасность, что в момент тушения водой пострадают даже те предметы, которые не успел догнать огонь. Известно, что картины, которые промокли, чаще всего невозможно отреставрировать, что очень обидно.

Архивы

В помещениях, где хранится нужная документация, важно иметь газовое пожаротушение, которое сохранит ее в целости и сохранности.

Телекоммуникационные предприятия, серверные

Помещения, в которых собрано много дорогостоящего оборудования, нуждаются в адекватной системе пожаротушения, и газ в качестве действующего вещества подходит здесь идеально.

Энергообъекты, машинные залы

В таких помещениях невозможно использовать ни спринклерное, ни пенное пожаротушение, поскольку оборудование может корродировать после контакта с вышеперечисленными активными веществами.

Плюсы газовых установок очевидны

После того, как огонь удалось потушить, газ выветривается быстро, не оставляя следа ни в самом помещении, ни непосредственно на технике или других предметах.

Сама по себе газовая установка пожаротушения имеет отличные параметры с точки зрения температурного коридора: и при – 40С и при + 50 С газовое пожаротушение будет работать одинаково эффективно.

Сама установка, да и ее обслуживание – это достаточно бюджетный способ обеспечить пожаробезопасность дому, офису, предприятию.

Минусы газовых установок

Невозможность использования тушения углекислотой в сочетании с азотом в тех помещениях, где присутствуют титан или натрий, калий или магний, а также большой список. состоящий из элементов щелочной и щелочноземельной группы.

Точно также невозможно использовать газовое пожаротушение на тех предприятиях (складах, в помещениях), где в качестве продукции или товара есть в наличии хлопковое сырье или травяная мука.

Типы установок и их задачи

Главная задача любой установки пожаротушения заключается в том, чтобы минимизировать последствия пожара, а по возможности свести их к нулю. Автоматические системы хороши тем, что срабатывают практически мгновенно, а в случае с использованием инертных газов огромным преимуществом является та скорость, с которой газ распространяется, вытесняя кислород.

Сегодня существует две основных разновидности систем – модульная и централизованная. Различие между ними заметно даже невооруженным глазом, да и стоимость также разнится.

Модульная система составлена, как правило, из баллона (баллонов) и запорного устройства с функцией пуска. Ограничение по литражу составляет 100 литров, потому чаще всего несколько модулей объединяют, образовывая батарею.

Централизованные системы всегда оборудуются в отдельном помещении, поскольку по своей сути это станция, которая способна осуществить пожаротушение в большом по площади здании, где много помещений.

24-09-2017, 18:39

История других клубов
  • Установки пожаротушения, какие бывают
  • Основные преимущества установки пожаротушения grundfos
  • Чем хороши порошковые огнетушители
  • Разнообразие фильтров для вентиляции
  • Газовое оборудование и его техобслуживание






  • Поиск клуба