Будет полезно




«Динамо» – «Крылья»Химки, «Динамо» – «Крылья». В одном отдельном матче – целый сюжет для крепко сбитого романа, в духе Александра Дюма, о судьбах отечественного футбола. Хотел было написать – о векторе его развития. Да только роман этот виртуальный – увы, о том, что вектора-то и нет…

Вот вам завязка. Накануне игры оставил пост спортивного директора «Динамо» Александр Бородюк. Бело-голубые, еще год назад кандидаты в премьер-лиговые первачи, под началом Дана Петреску ничем особенным не превзошли «Крылья» Андрея Кобелева, еще год назад записных аутсайдеров. А исход игры решил гол Александра Кокорина.

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ НЕ ВЫБИРАЕМ…

Возьму быка за рога. Почему у руля «Динамо» – когда с работой главного не справился Силкин – оказался Петреску, а не Бородюк? Ведь предложение Александру Генриховичу, коль скоро он находился в клубном штабе, напрашивалось. Что, Петреску опытнее и успешнее? Но успехи тренера с командами провинциального свойства, как давно известно, материя обманчивая – если тренер этот попадает в клуб, замахивающийся на набор высоты. В чем имели случай убедиться и в самом «Динамо» на примере Божовича. А уж по части опыта Бородюк, по моему разумению, мог бы дать Петреску сто очков вперед. Столько лет терся в работе со сборной бок о бок с Хиддинком и Адвокатом (даже если не вспоминать о его сотрудничестве с ведущими российскими тренерами сошедшего поколения)! В ту пору Александр Генрихович публично говорил мало и не по существу. Но вот одна его темпераментная реприза крепко засела в памяти: «Хиддинк все делает с удовольствием – проводит тренировки, пьет капучино, ездит на велосипеде. В общем любые товары и услуги от него можно получить. Вот какой человек! Мы так не умеем…» Да простит меня А.Г. за вторжение в его личное пространство – но неужели не заразился, хоть чуть-чуть, от Гуса ароматами тренерской жизни, вкуснейшими и захватывающими? Неужели не переварил уроки тренерских университетов высоких международных стандартов – и не попросили они настойчиво практического выхода?

Игорь Корнеев, другой помощник Хиддинка в сборной, тоже не пополнил российскую тренерскую обойму. Тогда вопрос: а зачем они, собственно говоря, были в штабе Гуса? Служили переводчиками, знающими футбольную терминологию? Редактор отдела футбола Сергей Егоров навскидку назвал мне двух репортеров «Советского спорта», которые справились бы с этой работой не хуже – и за более скромную зарплату…

Сейчас Сергей Овчинников, успевший, в отличие от Бородюка и Корнеева, попробовать себя на самостоятельном тренерском поприще, разминает у Капелло Акинфеева. Он – при том деле, которое создаст люфт для карьерного роста? Непохоже.

…И ДОРОГИ, ВЕДУЩИЕ В НИКУДА

Золотые слова произнес после матча в Химках Кобелев, оглянувшись в недавнее свое динамовское тренерское прошлое: «Мы прогнозировали, что когда-то настанет этот момент и к Кокорину придет уверенность. Ему надо было адаптироваться в премьер-лиге».

Примерно то же самое Кобелев и тогдашний спортдиректор «Динамо» Сарсания твердили два с половиной года назад. Настаивали: нужно дать Кокорину и Смолову полгода-год постоянной игровой практики на становление. А если купить иностранного форварда и тем самым парней задвинуть – пиши пропало. И теперь, когда оглядываешься из светлого кокоринского настоящего в недавнее прошлое, до мурашек пробивает соображение удивительное: да ведь Кобелев тогда, не настаивая на срочной покупке Кураньи или другого топ-продукта, скоропортящегося в российских реалиях, пожертвовал ради будущего Кокорина собственной тренерской карьерой! Потому что был отставлен из «Динамо» и вынужден отступить на ранг-другой ниже. Самая что ни на есть история в духе благородных героев Александра Дюма!

Сюжет, ворвавшийся в сознание благодаря матчу «Динамо» с «Крыльями», слишком выразителен, чтобы вяло растекаться мыслью по нашему ослабленному футбольному древу. Но уж очень тянет пролистать назад страницы некоторых клубных летописей. Возьму для наглядности только одну – спартаковскую. Кому из молодых, ранних и по большей части даровитых терпеливо дали в этом клубе полностью адаптироваться к высшей российской лиге? Пожалуй, одному Макееву. И то я не уверен, что этот парень, не обделенный футбольным драйвом, играет в своей позиции. А Дзюбу, Яковлева, Зотова, Брызгалова, Козлова «Спартак» как приоткрыл для нас в свое время, так и закрывает теперь обратно. И точно так же в клубе поступали с целыми поколениями. Ну да, в лихорадочной погоне за чемпионством, становившимся все более иллюзорным. Пачками везут в команду центральных защитников, оборона при всем при том хронически-неисправимо дырявая, но Брызгалов все равно будет ждать своего часа, пока не поседеет. И так же – Зотов, потому что опорная зона «Спартака» затоварена покупками, пусть и не придают они игре искомой устойчивости.

Нужно, нужно иногда оглядываться в свое прошлое. А оглянувшись, спартаковский босс Леонид Федун легко обнаружит: на пути рыночной гиперактивности красно-белый клуб побил все свои исторические антирекорды – никогда «Спартак» не оставался девять лет без единого титула…

30-10-2012, 12:05

История других клубов
  • Встреча с Халком в магазине
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»
  • Леонид Федун: на фоне «Бенфики» мы смотрелись очень прилично
  • Андрей Воронин собирается в «Динамо»
  • Отставка Омари Тетрадзе из Химок






  • Поиск клуба