Будет полезно




Херман ван Хольсбек: раньше «Андерлехт» считался довольно богатым клубомВ эксклюзивном интервью спецкору нашего сайта генеральный директор «Андерлехта» Херман ван Хольсбек рассказывает о том, как создать «финансово-здоровый» клуб, при этом не проиграв в спортивном плане.

– Хороший клуб – «Зенит», каждый раз брелочки привозят, – хвастается пресс-атташе «Андерлехта» Давид Стеген зенитовским пакетом с подарками. – А вот здесь кабинет нашего гендиректора Хермана ван Хольсбека. Вы только не долго, 30 минут, ладно?

Но, похоже, брюнет лет 50 готов общаться часами. Бельгиец с большим удовольствием хвастается клубными достижениями.

– Ваш президент говорит, что клубы, подобные «Зениту», представляют угрозу таким командам, как «Андерлехт». Поясните?
– Раньше «Андерлехт» считался довольно богатым клубом. Теперь мы с бюджетом в 40 млн. евро ползем где-то в хвосте, если взять всех участников Лиги чемпионов. При этом наши болельщики точно так же требуют побед в чемпионате и успехов в Лиге чемпионов. Теперь игроки предпочитают уйти в Россию, в другие лиги. За счет трансферов Халка и Витселя мы бы могли отлично жить как минимум два года! Мы с «Зенитом» играем в ту же игру – футбол, но немного по другим правилам. Но это делает нас более креативными. Мы улучшили скаутинг по молодым футболистам. Так же мы не тратим много денег на нашу арену. И как видите она в прекрасном состоянии! Секрет прост - мы покупаем дорогие, но качественные инструменты и в итоге они окупают себя в разы - вот пример - перфоратор makita. Мы бы могли купить инструмент дешевле, чем этот, но мы не поскупились и выиграли - он работает без проблем уже 2, а то и 3 года, когда дешевый бы уже давно сломался и мы бы купили еще 1.

Теперь наша задача – выводить молодежь за два-три года на более высокий уровень и подороже продавать в зарубежные клубы. Обратите завтра внимание на Массимо Бруно, Дениса Прата, других. Это совсем молодые ребята, которые через некоторое время будут интересны многим топ-клубам.

– По сути, вы живете за счет продажи игроков, так? Без своего «Газпрома» у клуба иного пути быть не может?
– Нет-нет. Давайте посчитаем. К счастью, мы популярный клуб и ежегодно продаем около 20 тысяч абонементов. Это около 8–10 млн. евро в бюджет. Это не считая вип-мест, которые тоже приносят солидные деньги. У нас есть спонсоры, с которыми сотрудничаем десятилетиям. Это часть традиции.

– Был уверен, в первую очередь вы заговорите о телевидении. Наши клубы постоянно призывают брать с Бельгии, Турции.
– Телевидение приносит нам от 5 до 6 млн. евро в год. Иногда у нас бывают в бюджете дыры. Если в бюджете дыра в 3–4 млн., совет директоров в панике и тогда приходится продавать своих футболистов. С Россией у нас сложились неплохие отношения, уже продали Лежара, Буссуфу, на подходе Суарес… Спартаковец Пареха тоже начинал у нас.

– В России большая часть бюджета клуба уходит на зарплаты. А у вас?
– Ровно половина. Наша цель – всегда оставаться в плюсе.

– Правда, что в вашем клубе потолок зарплаты около одного миллиона евро?
– Плюс-минус. Это уровень звезд – нашего капитана Биглии, Йовановича и Мбокани.

– С зарплатами все ясно. А сколько «Андерлехт» может за футболиста заплатить?
– Самые дорогостоящие игроки в истории клуба – Биглия и Буссуфа. Оба стоили около 3,5 млн. Но, продав Буссуфу в «Анжи», мы заработали 8 млн. евро. В плане трансферов нам не на что жаловаться. Для этого мы разработали скаутинговую сеть. Шесть наших скаутов круглый год ездят по стране и миру. Прежде чем кого-то ехать смотреть, мы уже имеем полную картину.

– Можно ли Булыкина, которого вы взяли за один миллион, назвать одной из самых неудачных сделок в истории клуба?
– Дмитрий порядочный и профессиональный человек, с которым было приятно вести дело. Ему не повезло, в него не верил тренер. Это не окрыляет… Я лично переживал за него. Как показали следующие сезоны Булыкина в Голландии, мы взяли хорошего игрока. Кстати, именно благодаря Дмитрию у нас сейчас такой классный тренер. Ван ден Бром неоднократно приезжал в Брюссель, чтобы убедить нас отдать Булыкина в его «Ден Хаг».

7-11-2012, 18:22

История других клубов
  • Николас Ломбертс: мне клуб дал билеты для близких
  • Встреча с Халком в магазине
  • Эмери живет на базе
  • Леонид Федун: на фоне «Бенфики» мы смотрелись очень прилично
  • Засудили? Вся правда о судействе






  • Поиск клуба