Будет полезно




Месси стал папойСамые яркие события европейской футбольной недели.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ В ЛИВЕРПУЛЕ

Первый тайм матча против «Ньюкасла» болельщики «Ливерпуля» запомнят на всю жизнь. На 43‑й минуте гости открывают счет – отличается Кабай. И в тот же самый момент одна из трибун с поклонниками мерсисайдцев попадает под холодный душ. Включается система полива поля, и один из краников, располагающийся на бровке, буквально в метре от толпы, начинает рассеивать струи ледяной воды на зрителей. Напор – мало не покажется. Продолжался дождик около 30 секунд...

Во втором тайме хозяева сравнивают счет. Луис Суарес мастерски ловит на грудь длинную передачу, обводит голкипера и закатывает мяч в пустые ворота. Болельщики «Ливерпуля», согласно недавнему финансовому исследованию BBC отдавшие за билет минимум 39 фунтов (1930 рублей), вряд ли могут быть довольны. Мало того, команда не смогла победить, а их самих облили, что при такой погоде чревато простудными заболеваниями, так еще и чай на «Энфилде» – один из самых дорогих во всей Британии – 2,2 фунта (почти 110 рублей). Сходишь так на футбол…

«КАНОНИРЫ» УВЯЗЛИ В ГРЯЗИ  ПО ДОРОГЕ В ПОЛТАВУ

Футболисты «Арсенала» еле добрались до Полтавы

Киевский «Арсенал» с приключениями добирался до Полтавы на игру очередного тура. На самолете вылететь из Киева не получилось, так как Полтава не принимала рейсы из-за непогоды. В итоге решили ехать на автобусе.

Как сообщает официальный сайт киевского клуба, отъехав от столицы 100 километров, игроки вышли на запланированный пит-стоп. Однако после короткой стоянки автобус не смог тронуться с места, застряв в грязи.

Игрокам «Арсенала» пришлось провести «предматчевую» тренировку и толкать автобус. Попытка оказалась безуспешной, лишь оказавшийся поблизости экскаватор спас «Арсенал». В итоге до Полтавы команда добралась только ночью накануне матча.

Похоже, на украинских проселках было оставлено слишком много сил – «Ворскле» «Арсенал» проиграл.

Единственный гол в Полтаве, к слову, забил Алексей Громов. Тот самый, что получил после кубкового матча с «Таврией» на прошлой неделе в челюсть от вратаря крымчан Сергея Погорелого. По счастью, аперкот  у вратаря вышел не слишком сильным, и точные удары Громову по-прежнему удаются.

КАК ИБРАГИМОВИЧ ВРАТАРЯ «СЕНТ-ЭТЬЕНА» «ВЫРУБИЛ»

Златан Ибрагимович чудом не травмировал Стефана Руффье.


На днях сам Пеле вручил нападающему «ПСЖ» и сборной Швеции Златану Ибрагимовичу награду «Golden Foot» (не путать с «Золотой бутсой») – приз-утешение для футболистов, чья карьера близится к завершению. Кандидатам должно быть не меньше 29 лет.

Награда окрылила форварда, в юности серьезно занимавшегося каратэ. И в домашнем матче против «Сент-Этьена» швед буквально летал по полю. В одном из эпизодов он сиганул за мячом с вытянутой вперед прямой ногой и, видимо, не заметил голкипера гостей Стефана Руффье. Удар пришелся в грудную клетку. Руффье рухнул ничком.

Арбитр моментально наградил нападающего красной карточкой, а вратарь еще долго не мог подняться, хотя в итоге он все-таки продолжил игру. Удивительно, что главный тренер «ПСЖ» Карло Анчелотти после матча вступился за подопечного.

– Нелогичное удаление, – заявил Анчелотти. – Ибрагимович не заслуживал красной карточки. В момент столкновения он даже не видел вратаря, он смотрел на мяч. Златан разочарован таким решением.

 

А вратарю тем временем придется втирать в голову маски для роста волос, он так испугался, что у него волосы чуть не выпали.

В АНГЛИИ ВВЕДУТ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ?

Арсену Венгеру (справа) впору затыкать уши, когда он приезжает на «Олд Траффорд»

Как сообщает издание «Daily Mail», в английском футболе грядет революция. Совместными усилиями владельцы клубов придумали ход, благодаря которому смогут вписаться в рамки финансового фэйрплей УЕФА – правила, обязывающего клубы тратить не больше, чем они заработали. В ближайшее время премьер-лига может стать первым европейским чемпионатом, в котором введут потолок зарплат. Идея предполагает, что клубы смогут увеличивать зарплатную ведомость не более чем на 5 процентов в год. С нарушителей будут снимать очки. То есть если «МЮ» захотел бы подписать ван Перси при действующем правиле – а зарплата голландца составляет 200 тысяч фунтов в неделю, – то пришлось бы избавляться от другого высокооплачиваемого футболиста.

Руководители всех 20 клубов встретятся в Лондоне 15 ноября и уже на этом собрании могут принять судьбоносное решение. Время не ждет. Уже скоро клубы подпишут новый телевизионный контракт (предположительно на 5 миллиардов фунтов), и их владельцам, включая Романа Абрамовича, не хотелось бы отдавать игрокам и их агентам большую часть суммы. Всего же за последние 20 лет средняя зарплата футболиста премьер-лиги увеличилась с 1755 до 35 тысяч фунтов в неделю.

МЕССИ СТАЛ ПАПОЙ

В матче с «Сельтой» Лео Месси прятал под гетрой соску

Свершилось – в пятницу днем Лионель Месси стал папой. Избранница 25‑летнего аргентинца, Антонелла Рокуццо, родила мальчика, которого пара назвала Тьяго. Об этом футболист сообщил на своей страничке в Фейсбук: «Сегодня я самый счастливый человек в мире. У меня родился сын, спасибо богу за этот подарок! Спасибо моей семье за поддержку. Всех обнимаю».
Издание «El Mundo Depor­tivo» даже опубликовало фото Месси, на котором он держит малюсенькую футболку «Барселоны» с именем Тьяго на спине.

Ради рождения ребенка нападающий «Барселоны» даже пропустил тренировку, но в субботнем матче против «Сельты» он вышел на поле. Зоркие испанские фотографы обнаружили надпись «Тьяго» на его бутсах. Уже по ходу матча они обратили внимание на странный предмет, выпирающий из-под гетры Лео. При ближайшем рассмотрении предмет оказался… соской. Видимо, Лео заранее запланировал празднование гола, который и планировал отметить, взяв соску в рот. Но забить не удалось, хотя «Барса» и выиграла.

КАК «ОЛД ТРАФФОРД» ОСКОРБЛЯЕТ ВЕНГЕРА?

После матча «МЮ» – «Арсенал» (2:1) в «Daily Mail» появилась колонка журналиста Айэна Ледимена в поддержку главного тренера «канониров» Арсена Венгера.

«С финальным свистком Арсен Венгер быстрым шагом направился в подтрибунное помещение «Олд Траффорд». Сэр Алекс Фергюсон направился следом. Оба исчезли из вида, но можно не сомневаться, что последовало рукопожатие и слова сочувствия. Других утешений для тренера «Арсенала» в этот вечер не предвиделось. Впрочем, многим показалось, что Фергюсон так спешил за своим давним соперником, поскольку чувствовал необходимость извиниться за поведение болельщиков. Не раз по ходу матча они позволяли себе оскорбления в адрес тренера. Некоторые зрители «Олд Траффорд» всегда считали Венгера «педофилом»…

Когда он пришел на «Хайбери» в 1996 году, в Интернете появились абсолютно нелепые слухи на пикантную тему. И с тех пор каждый раз, как француз выходит на бровку стадиона «Манчестера», он слышит в свой адрес одно и то же оскорбление. «А ну-ка сядь, ты, педофил!» – затягивают трибуны из года в год. А в субботу болельщики придумали новый заряд.

«Ты такой же, как Савиль, но скрываешь это?» – вопрошала толпа. Та же кричалка звучала и в исполнении фанатов «Вест Хэма», когда «Арсенал» приезжал к ним в гости».

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Далеко не все в России знают, кто такой Джимми Савиль, но в Британии это имя не сходит с газетных полос. Савиль – известнейший диджей, актер, телеведущий, скончавшийся в октябре 2011‑го. Посмертно полиция выдвинула ему обвинения по 200 случаям изнасилований и домогательств к детям. Педофил совращал детей в больницах под прикрытием благотворительных акций. Но вернем слово Ледимену.

«Эта речовка покоробила и вывела из себя Фергюсона. Тренер «Юнайтед» далеко не всегда ладил с Венгером, за долгие годы соперничества они не стали друзьями, и никогда ими не станут. Но еще перед матчем сэр Алекс поднял тему оскорблений. Он заговорил об этом на пресс-конференции, обратился к фанатам со страниц официальной программки и даже разослал письма в дома владельцев сезонных абонементов. Тренер и клуб дали четко понять, что подобное поведение неприемлемо. К сожалению, старания пропали даром. Тут и там группы подвыпивших болельщиков распевали эту песню <…>.

Существуют различные кричалки, но оправдать оскорбительный и порочащий мусор, валившийся с трибун, невозможно. Но виноваты не только фанаты из Манчестера. И гостевые трибуны пели про того же персонажа: «Ты просто голландский Джимми Савиль». Адресовалась песня уже Робину ван Перси, сменившему «Арсенал» на «МЮ». Дело в том, что нападающего однажды арестовали на родине по подозрению в изнасиловании, хотя обвинений так и не предъявили. Эта история произошла семь лет назад, но у фанатов долгая память.

Возможно, и Венгер, и ван Перси стойко перенесут оскорбления, но я почему-то сомневаюсь.

Арсену уже 63 года. Он много лет служил «Арсеналу» верой и правдой, оказал неоценимое влияние на всю премьер-лигу, и это знают даже те, кто кричит непотребности в его адрес. Венгер – больше чем футбольный тренер. Он помог футболу стать таким, какой он есть сейчас, и заслуживает большего. Фергюсон это понимает. Но почему не могут понять остальные?»

7-11-2012, 19:30

История других клубов
  • Арсенал - МЮ
  • ФК Херенвен - история и достижения
  • ФК Уиган Атлетик - история и достижения
  • Встреча с Халком в магазине
  • Засудили? Вся правда о судействе






  • Поиск клуба