Будет полезно




Что такое организационно-правовая форма (ОПФ)

 

Организационно-правовая форма – это форма организации предпринимательской деятельности, закрепленная юридическим образом. Она определяет ответственность по обязательствам, право сделок от лица предприятия, структуру управления и другие особенности хозяйственной деятельности предприятий. Применяемая в России система организационно правовых форм предприятий отражена в Гражданском кодексе РФ, а также в вытекающих из него нормативных актах.

 

Одним из главных критериев предприятий является классификация по целям деятельности. Выделяют коммерческие организации и некоммерческие организации.

 

Для коммерческих организаций основной целью является получение прибыли с ее последующим распределением между участниками. Основными видами коммерческих организаций являются:

 

хозяйственные товарищества,

хозяйственные общества,

производственные кооперативы,

унитарные предприятия.

Некоммерческие организации создаются ради других целей и не преследуют получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К таким целям, как правило, относят: социальные, культурные, образовательные, духовные, благотворительные и др. виды целей.

 

Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

10-12-2022, 22:29

История других клубов
  • Покупка готовой фирмы
  • Бухгалтерский и налоговый учет нужно вести правильно
  • Любое предприятие составляет финансовую отчетность
  • Специфический вид грузоперевозок
  • Анализ рынка






  • Поиск клуба