Будет полезно




Коворкинг (ударение слова на вторую «о») это модная схема организации рабочего процесса, при которой в одном рабочем пространстве происходят разные, не всегда похожие виды деятельности. Коворкингом также называется и само помещение (офис, кафе, библиотека и т. п.), где происходит подобная работа.

 

Английское слово Coworking переводится именно как «совместная работа». Идея коворкинга возникла с развитием фриланса, одним из главных недостатков которого является изоляция работающего человека и отсутствие коллектива. По сравнению с обычным офисом, коворкинг предлагает новые контакты, свободный круглосуточный график и комфортные условия. Можно добавить сюда возможность отдыхать в оборудованных помещениях и узнавать последние новости от специалистов.

 

Если говорить простыми словами, то коворкинг подходит представителям творческих профессий и фрилансерам, которые хотят работать в офисной обстановке, но при этом не хотят переплачивать за аренду. Коворкинг является чем-то средним между офисом и работой дома. Коворкинг призван улучшить продуктивность: дизайнер может сидеть в одной комнате с программистом и биржевым брокером, при этом деловая атмосфера способствует повышению производительности и качества работы каждого. А ещё, поскольку коворкинг часто бывает платным, у его сотрудников возникает дополнительная мотивация вкалывать, не просиживая впустую потраченные на аренду рабочего места деньги.

 

По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), каждый десятый россиянин определяет себя как фрилансер или самозанятый, а еще четверть жителей страны хотели бы перейти на удаленный формат работы.

 

В 1995 год первое пространство «коворкинг» было основано хакерами в Берлине. Идея заключалась в том, чтобы поделиться мыслями, пространством и информацией для выполнения задач с теми, кто присоединился к членству. Слово «коворкинг» впервые использовал Бернард Де Ковен, который описал его как «совместную работу на равных». В 2005 году на рынке труда слово «коворкинг» набрало популярность благодаря юному программисту из Сан-Франциско Бреду Ньюбергу. Он организовал подобие коворкинга в доме сообщества феминисток Spiral Muse. Концепция заключалась в том, чтобы организовать новый формат работы:

23-12-2022, 16:45

История других клубов
  • Удобство коворкинга
  • Растет популярность коворкинга
  • Популярность смарт-офисов
  • ФК Херенвен - история и достижения
  • Плитняк заслуживающий внимания






  • Поиск клуба