Будет полезно




О консалтинге на рынке труда ходит много слухов, и в большинстве своем они носят негативный характер. Автор статьи ставит своей целью развеять мифы и рассказать, что такое агентство по подбору персонала и как успешно с ним сотрудничать.

Рекрутинговое агентство: взгляд снаружи

В разные периоды своей жизни я была участницей разных форумов, профильно-профессиональных и женско-любительских. И везде я неизменно выступаю от своего имени и рода деятельности. Посему мне очень часто задают один и тот же вопрос.

Дело в том, что о консалтинге на рынке труда ходит много слухов, и в большинстве своем слухи эти носят негативный характер, благодаря паршивой (простите) работе большинства участников отрасли.

Так вот, я хочу развеять мифы и рассказать всем, кому это может быть интересно в той или иной мере, что такое агентство по подбору персонала и как успешно с ним сотрудничать. Я очень надеюсь, что это кому-то поможет разобраться и избежать ошибок!

Первое – есть 2 типа агентств

Отличают их по клиенту – работодатель или соискатель. Если клиент - соискатель, то агентство, как правило, «по трудоустройству». За определенную плату вы получаете от них некий список неких вакансий, а затем делаете с ним то, что считаете нужным. Я сейчас не хочу говорить о гуманности или прочих аспектах, раз есть спрос – есть и предложение.

Если клиент работодатель, то агентство, как правило, именуется рекрутинговое агентство. Клиент оплачивает услуги, по тем или иным причинам он привлекает внешнего поставщика, а агентство ищет ему человека, который максимально соответствует ожиданиям клиента.

Ругаются соискатели и на тех, и на других, но все по порядку.

С первыми понятно, вы просто сами решаете – платить или нет за этот список.

Со вторыми – не очень. С одной стороны бесплатно, с другой – бесполезно.

Внутри второго типа я также разделила бы агентства на несколько.

Обслуживающие средний российский бизнес, стоимость подбора около 1 оклада, работа в основном с соискателями в активном поиске и, как правило, разовая.
Обслуживающие иностранный бизнес, профессиональные рекрутеры, стоимость 20-25% от годового дохода трудоустроенного, интенсивная работа с базой, обычно длительное сотрудничество с кандидатом, возможно неоднократное трудоустройство.
Обслуживающие эксклюзивные проекты иностранного и российского бизнеса, стоят до 50% от годового дохода искомого, работают с предоплатой, оплата услуг не зависит от плейсмента.
Второе и третье некоторые сочетают. Любое из агентств стремится разбавить перечень услуг различными дополнительными с целью отличиться и удовлетворить рынок. Сейчас популярны обзоры рынка, исследования, оценка персонала, деловые игры, различные тестирования. У нас, например, есть все это и немного больше: массовый рекрутмент и аутсорсинг.

С точки зрения кандидата, участвуя в конкурсах на вакансии от агентств вы получаете несколько возможностей.

Многие крупные и привлекательные для соискателей иностранные компании, имеющие отличные социальные пакеты, обучение, высокие и официальные зарплаты, подбирают персонал только с помощью рекрутинговых агентств. Такова политика.

Также, специалист из агентства готовит полностью ваши документы – резюме, сопроводительное письмо и т.п. – плюсы этого в том, что ваш рекрутер адаптирует ваше резюме к заявке клиента и его потребностям и, таким образом, клиент видит уже то, что хочет.

Рекрутер готовит вас ко встрече с компанией, может дать советы и рекомендации – дресс-код, принятые нормы и правила, количество людей на интервью и возможные вопросы, тестирования… Потом вы можете у него же получить обратную связь от компании, узнать о ваших ошибках или преимуществах, о дальнейших планах работодателя и т.д.

29-01-2020, 02:16

История других клубов
  • Поможет найти сотрудников кадровое агентство
  • Кадровое агентство и преимущество работы с ним
  • Рекламное агентство умеет продвигать
  • Здесь о рекламе знают точно все
  • В Чувашии немало рекламных агентств






  • Поиск клуба