Будет полезно




Шторы из габардина: описание с фото и отзывы о материале. Габардин - что за ткань для штор: расскажем о плюсах и минусах, пропускают свет или нет. Оформление окон текстилем – это завершающий штрих в создании любого интерьера. Выбор тканей, из которых могут быть изготовлены занавеси для окон просто огромный. Между тем одной из самых востребованных материй является габардин, а что это за ткань для штор рассмотрим подробнее в нашей статье.

    Габардин – это плотная, прочная ткань для штор, вырабатываемая саржевым переплетением скрученных вдвое нитей основы и одинарных нитей утка. В результате на поверхности полотна образуется аккуратный диагональный рубчик.

При этом в процессе его выработки четко выдерживается угол переплетения нитей (60 градусов). Благодаря такой технологии изготовления, материя получается плотная, но при этом мягкая и легкая. Особенно эффектно смотрятся на окнах шторы из габардина, что подтверждают фото и отзывы реальных людей.

Состав ткани может быть весьма разнообразным. Изначально при производстве материала использовалась тонкая шерсть мериносовой овцы, а готовое полотно шло на пошив женской и мужской одежды. Сегодня при изготовлении текстиля на окна чаще всего используются хлопчатобумажные нити или синтетические волокна, а шерсть реже. Однако четкий диагональный рубчик имеет именно шерстяная ткань габардин для штор, что подтверждает ее описание.

Габардиновые занавеси отличаются универсальностью. Разнообразие расцветок и фактур позволяет подобрать текстиль на окна под любое стилистическое направление и в любую комнату. Современные технологии позволяют наносить на ткань фотопечать, которая особенно гармонично смотрится в детских комнатах. Из габардиновой материи получаются красивые портьеры, украшенные бахромой и тесьмой. А для более гармоничного оформления интерьера это же полотно можно использовать для изготовления покрывал, декоративных подушек и обивки для мягкой мебели.

Ткань габардин для штор имеет положительные отзывы относительно яркости нанесенного на нее рисунка и длительности эксплуатации. По этим свойствам габардиновая ткань даже превосходит своего конкурента – материал блэкаут.

Габардин - что за ткань для штор

Главная отличительная особенность представленного материала – диагональная структура полотна. Но помимо этого шторы из материала габардин имеют следующие отличительные характеристики:

        умеренная плотность – не меньше 150 г/м2;
        мягкость и легкость – при достаточно высокой плотности занавеси имеют относительно небольшой вес;
        отсутствие блеска – поверхность полотна матовая;
        практичность – материал неприхотлив в уходе, не линяет, легко отстирывается, держит форму;

    несминаемость – способность материи сохранять первоначальный, презентабельный внешний вид после стирки, благодаря чему занавеси не требуют глажки;
    воздухопроницаемость – обеспечение циркуляции воздуха в помещении;
    водоотталкивающее свойство – плотность полотна задерживает проникновения влаги через волокна;
    драпируемость – структура материала способствует образованию красивых округлых складок;
    износостойкость и долговечность;
    простота в уходе.

Чтобы сделать для себя правильный выбор, что лучше для штор габардин или блэкаут, следует оценить их уровень светопоглощения. В этом споре преимущество имеет материал блэкаут, поскольку он поглощает солнечные лучи на 99%, а шторы габардина просвечивают, затемняя комнату от света лишь на 70%. Тут кстати можно тюль купить недорого.

Габардин ткань: описание для штор

Шторы из габардина имеют определенные плюсы и минусы, ознакомиться с которыми следует еще до покупки готового изделия.

Преимущества материала:

    занавеси из такой ткани обеспечивают аккуратную и элегантную драпировку окна;
    небольшой вес изделий при высокой плотности материала;
    габардиновая материя не деформируется при стирке, хорошо держит форму и не растягивается;
    высокая износостойкость и долговечность, сохранение презентабельного внешнего вида даже через много лет;
    пропускают воздух и солнечный свет (последний факт некоторые люди считают недостатком).

Недостатки шторы габардин:

    шторы габардина пропускают свет – максимальный уровень светопоглощения составляет лишь 70%, а этого недостаточно, чтобы защитить комнату от проникновения солнечного света;
    сложности при работе с материалом – ткань сильно осыпается при раскрое.

Источник: natulia.ru

24-01-2017, 14:13

История других клубов
  • Основные преимущества натуральных тканей олматекс
  • Стильные и удобные рулонные шторы
  • Особый вид ткани
  • Из органзы шьют шторы
  • Из чего можно пошить хорошее пальто






  • Поиск клуба