Будет полезно




С каждым годом требования клиентов шиномонтажа к качеству обслуживания все растут. Это неудивительно, ведь в последнее время многие российские автолюбители отдают предпочтение дорогой резине и хотят, чтобы она служила как можно дольше. Во многом это будет зависеть от правильности ее установки ­ – качественный шиномонтаж и балансировка являются залогом того, что покрышка быстрее «сроднится» с диском, при езде не будет возникать биение, и машину не будет вести в сторону. Ремонт покрышек и накачка шин также требуют ответственного подхода. Если сотрудники шиномонтажа проведут качественное обслуживание, и клиент останется доволен, будьте уверены – он обратится к Вам снова.

Освоить все тонкости шиномонтажа мастер может очень быстро, но это еще не все, что необходимо для эффективного выполнения работ. Важную роль тут играет то, какое оборудование используется в шиномонтаже. Согласитесь, установить самодельный шиномонтажный станок в автосервисе – как минимум, несолидно, к тому же, вряд ли на нем удастся выполнять все операции быстро и качественно.

Поэтому мы расскажем о том, какие установки применяются в современных автогаражных мастерских и на станциях технического обслуживания для профессионального обслуживания колес легковых автомобилей и грузовиков.  Начнем с главного…

Автомат или полуавтомат?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с тем, какие задачи Вы ставите перед техникой. Одно дело – когда нужен станок для крупного предприятия, где приходится обслуживать большое количество клиентов, другое – для частной мастерской. Объем работ будет разный, да и финансовые возможности тоже. Разберемся, в чем особенность этих двух видов оборудования:

Автоматический – такой шиномонтажный станок оснащен пневматическим приводом, который при нажатии пользователем на педаль отводит монтажную головку, поэтому оператору не придется делать это вручную. Это помогает сэкономить время при обслуживании большого количества колес (особенно крупных колес грузовых автомобилей). Недостатком такого оборудования является усложненная конструкция из-за наличия пневмопривода.

Полуавтоматический – имеет схожую с автоматическим конструкцию, только управление монтажной головкой осуществляется вручную. Это хоть и требует от мастера дополнительных действий, зато такое оборудование занимает меньше места (может быть установлено практически вплотную к стене), да  и стоит оно не так дорого. Также полуавтоматы, по мнению владельцев автосервисов, гораздо проще в обслуживании: большинство возникающих в процессе эксплуатации неполадок можно устранить самостоятельно, руководствуясь инструкцией.

Итак, выбирая между автоматом и полуавтоматом, подумайте, каков будет объем работ, и какой из видов оборудования будет практичнее с точки зрения обслуживания. Например, для небольшого шиномонтажа, который располагается в боксе площадью в 10 кв. метров подойдут полуавтоматические станки. Как правило, наплыв клиентов в таких мастерских бывает только в разгар сезона смены резины, а в остальное время высокая скорость работ не так важна, зато в помещении будет не так тесно. Для крупной станции технического обслуживания, где практически все услуги оказываются по предварительной записи, лучше купить автоматическое шиномонтажное оборудование. Это позволит увеличить производительность труда и качество выполнения работ – клиенты останутся довольны.

Полезные дополнения и важные функции
Чтобы шиномонтажное оборудование лучше справлялось со своей основной задачей, многие производители модернизируют модели, оснащая их специальными устройствами и системами. Зачем это нужно? Во-первых, функциональность станка напрямую влияет на скорость выполнения работ, а значит, и на производительность труда оператора. Во-вторых, дополнительные возможности оборудования позволяют обслуживать разные виды резины. Давайте разберемся с тем, что может быть предусмотрено в каждом из видов оборудования и зачем это нужно…

Шиномонтажные стенды

Опция «Третья рука». Это вспомогательное устройство монтируется сбоку станка и позволяет расширить его возможности. С его помощью можно обеспечить хороший прижим борта покрышки при ее монтаже на диск. Можно будет обслуживать низкопрофильные шины, которые в основном устанавливаются на спортивных автомобилях. Это дополнение поможет Вам привлечь новых клиентов, так как из-за сложности работы с такой резиной мало шиномонтажных мастерских могут похвастаться данной услугой.

Возможность накачки шин. Практически во всех современных моделях станков имеется пистолет для накачки шин, что позволяет избавиться от необходимости установки отдельного компрессора. Дополнительным преимуществом будет наличие блока подготовки сжатого воздуха с лубрикатором и фильтром. Хорошо, если на воздушном блоке установлен манометр – можно контролировать давление при накачке. Также у некоторых моделей предусмотрена система взрывной накачки, что позволяет обслуживать бескамерные шины.     

Балансировочные станки
Защитный кожух. Им оснащено большинство современных установок. Несмотря на то, что по правилам колеса должны быть предварительно очищены от грязи перед балансировкой, все же  мелкие частицы могут оставаться в рисунке протектора. А при большой скорости вращения колеса на валу  эта грязь будет вылетать, кожух же помогает предотвратить ее попадание в оператора.

Система контроля. Как правило, балансировочный станок имеет дисплей для отображения считываемых в процессе балансировки параметров. У одних моделей он встроен в панель, у других – представляет собой выносной ЖК монитор на поворотной опоре, чтобы оператор мог расположить его наиболее удобно. Некоторые установки оснащены системой голосового сопровождения.

Вулканизаторы
Контроль температуры нагрева. Предусмотрен и в стационарных, и в переносных установках. Заданная температура, установленная с учетом вида обслуживаемой покрышки, поддерживается автоматически, что исключает перегрев и повреждение резины.

Система индикации. Обычно присутствует на панели управления современных дорогостоящих установок и необходима для оповещения пользователя об окончании времени нагрева (загорается лампа и звучит сигнал). Если в системе управления станка предусмотрен таймер, то нагревательные пластины автоматически прекращают нагрев по истечении установленного времени.

Обратите внимание! Если в Вашей мастерской нестабильные показатели в электросети, например, при работе генератора, то лучше заранее позаботиться о защите оборудования от поломок, связанных с резкими скачками напряжения. При покупке уточните, имеется ли у станка защитная система. Например, установки Sivik оснащены встроенной защитной системой от повышенного напряжения Power Guard.

Что дает покупка современного оборудования?
Итак, подводя итог всему вышесказанному, еще раз отметим, что приобретение качественных станков для обслуживания колес автомобилей позволяет оптимизировать рабочий процесс, повысить производительность труда и увеличить число клиентов. К тому же, это позитивно скажется на имидже фирмы. Представьте, как довольный автомобилист будет рассказывать своим знакомым о том, как ему здорово отремонтировали колесо – раз, и готово! 

16-10-2018, 12:37

История других клубов
  • От оборудования зависит работа СТО
  • Отличная программа для сервисных центров
  • К услугам шиномонтажа обращаются очень часто
  • Поликлиника для авто
  • На любом автосервисе должен быть подъемник






  • Поиск клуба