Будет полезно




Многим людям зубные пломбы служат в течение долгих лет, поэтому невольно возникает вопрос, стоит ли их менять? И если да, то когда это следует делать?

Пломбы ─ это искусственные материалы, используемые для замены структуры зуба, которая была повреждена кариесом. Пломбирование позволяет восстановить как функцию, так и форму зуба.

Типы пломб

-Амальгама (серебро). Существуют противоречивые мнения насчет использования амальгамы в связи с содержанием ртути в ее составе. Амальгама состоит из смеси различных металлов. Использование амальгамы имеет некоторые недостатки (помимо наличия ртути), которые включают:

1. Нет связывающих свойств. Амальгама не может быть связана с существующей структурой зуба. Это означает, что зуб должен быть заранее подготовлен, для чего удаляется естественная структура зуба. А тут можно узнать какая на замену пломбы цена.

2. Неэстетичная реставрация. Амальгама имеет темный цвет и выглядит не очень привлекательно.

3. Повышенный риск разрушения зуба. Другой недостаток использования металла заключается в том, что он может расширяться или сжиматься со временем. Если металл расширяется слишком сильно, это может привести к разрушению зуба.

-Композитные смолы. Они являются предпочтительным реставрационным материалом для большинства стоматологов и пациентов.
Преимущества композитной смолы включают в себя:

1.  Эстетическая реставрация. Стоматологический композит подходит к цвету зуба. Если все сделано правильно, композит может быть абсолютно незаметен на форе естественного цвета зуба.

2.  Превосходные связывающие свойства. В отличие от амальгамных реставраций, композитные пломбы могут непосредственно связываться с естественной структурой зуба. Это создает прочное прикрепление к зубам.

3.  Консервативная реставрация. Так как композит может быть непосредственно прикреплен к зубу, требуется минимальное удаление естественной структуры зуба.

Основным недостатком в использовании композитного материала является наличие бисфенола-А (BPA) в некоторых зубных композитах. Однако можно попросит стоматолога использовать пломбу, не содержащую данное вещество.

Признаки пломбы, которую необходимо менять:

-Чувствительность к температуре. Необходимо обратиться к стоматологу, если возникла такая проблема. Если боль от воздействия высокой или низкой температуры проходит после нескольких секунд, то, как правило, достаточно просто «подремонтировать» пломбу, но если боль сохраняется в течение длительного времени после прекращения температурного воздействия, это может указывать на повреждение нерва, что требует более серьезного лечения.

-Боль при кусании. Это может указывать на трещину, появившуюся в пломбе.

-Пульсация, постоянная боль. Если кариес достигает нерва зуба, это вызывает боль. Может потребоваться лечение корневых каналов.

-Разрушение пломбы. Если откалываются кусочки пломбы, необходимо немедленно обратиться к специалисту для восстановления или замены пломбы.

Заключение

Осведомленность о признаках и симптомах ─ это готовность обратиться к стоматологу во время. Регулярные стоматологические осмотры и стоматологические рентгеновские обследования необходимы, чтобы полностью оценить состояние пломб и помочь стоматологу понять, есть ли необходимость в замене пломбы. Лучше всего обнаружить подобную проблему, как можно скорее, чтобы избежать более серьезного стоматологического лечения.

30-01-2017, 14:00

История других клубов
  • Популярность керамических виниров
  • Компониры сделают улыбку идеальной
  • Преимущества реставрации зубов
  • Надо ли удалять зубы мудрости?
  • Где мы можем встретить штифты






  • Поиск клуба