Будет полезно




Костыли – это то, чём люди в обычной жизни редко задумываются. И правильно – ведь и без них в жизни есть множество вещей, о которых можно подумать с большей пользой. По сути, думать тут вообще не о чем – ими можно или пользоваться (и тогда мы вам заранее сочувствуем, так как не от хорошей же жизни это произошло, верно?) или не пользоваться. И тогда вы большой молодец, потому что бережёте своё здоровье. Впрочем, зачастую,
бывает так, что разнообразные переломы происходят у нас совершенно не по нашей вине. И в этом случае нам тоже может потребоваться хорошая опора, разновидностью которой является костыль.

Виды костылей

Подмышечные костыли

Рассмотрим эту опору, вернее, её виды, более детально. Во-первых, существуют подмышечные костыли. И этот вид всегда был самым распространённым. Его распространённости способствует также и то обстоятельство, что подмышечный костыль наиболее мобилен, удобен, может изготавливаться из подручных средств, а помимо этого, в случае необходимости – служит ещё и прекрасным оружием. А что, в современных реалиях нашей страны, может и не такое понадобиться.

Но вернемся к тому, где и зачем такой костыль может использоваться. Во-первых, он может применяться людьми с нарушенным опорно-двигательным аппаратом, а также тем, кто утратил одну из своих конечностей. Подмышечный костыль вообще является достаточно универсальным и дешёвым типом опоры, поскольку может применяться как при временных травмах, так и при полной недееспособности ног. По своему типу такой костыль может быть как деревянным, так и алюминиевым, главное – чтобы он был достаточно прочным, чтобы выдержать весь человеческого тела, опирающегося на него. Необходимо помнить, что костыль должен подходить человеку по росту, и чем идеальнее он подходит, тем проще и меньше сил будет затрачивать этот человек, чтобы с помощью такого костыля передвигаться. Помимо этого, он должен подходить под длину ваших рук, в том смысле, чтобы рука имела возможность согнуться в локте, примерно на тридцать градусов.

Отлично будет, если такой костыль обладает телескопическим строением с дополнительным вертикальным фиксатором. Проще говоря, нога такого костыля может выдвигаться на необходимую длину, что решает проблему подгона по росту.

Костыли под локоть

Ещё один вид костылей – это так называемые канадки или костыли под локоть. Данная разновидность опоры обладает специальной манжетой, которая располагается на предплечье и обхватывает его. Благодаря такой манжете, максимально разгружается плечо и рука, которая, в случае с подмышечным костылём, нагружалась с максимальной силой. Изначально «канадки» предполагались к использованию людьми, которые имеют пожизненную инвалидность. Чтобы использовать этот костыль, требуется просунуть руку в манжет и захватить рукоятку. В основном, для изготовления таких манжет используется металл, либо прочный пластик, они могут быть полукруглые, либо полностью круглые. В этом случае впереди отверстие имеет V-образную форму, чтобы, если костыль упал, предплечье могло выскользнуть. Данный тип костыля предполагает возможность сгибать руку в локте от пятнадцати до тридцати градусов. Большинство таких костылей также обладают телескопической стойкой, благодаря наличию которой можно легко подогнать высоту костыля под рост пациента.

Как правильно пользоваться костылями

Чтобы получить необходимый эффект, пользуясь костылём, необходимо знать и соблюдать ряд условий. А тут кстати прокат костылей недорого.

Например, перед тем, как сделать на костылях шаг, следует перенести вес на здоровую ногу. Затем, перенести костыль в точку, где вы сами сможете удержать стабильное равновесие. После чего, нужно перенести вес с ноги на руку и сделать шаг.

И ещё кое-что: никогда не опирайтесь на подмышку, при ходьбе на костылях. Всегда используйте собственную мышечную силу рук.

29-05-2017, 14:27

История других клубов
  • Кровельные костыли повсеместно используются на крышах
  • Сайт лучше брать с доменом
  • Ходунки как эффективное средство реабилитации
  • Что же такое метизы и сколько их в килограмме
  • После инсульта требуется реабилитация






  • Поиск клуба