Будет полезно




Кровельный костыль представляет собой крепёжный элемент, являющийся вспомогательным материалом для кровельных работ.

Сегодня в строительстве используются костыли, имеющие следующую форму:

Гнутые;
Т- образные плоские;
Гнутые двухсторонние костыли;
Т- образные двухсторонние.
Наиболее часто при возведении кровли используются плоские Т-образные костыли.

Производство кровельных костылей

Для изготовления кровельных костылей применяются полосы углеродистой стали. Такая полоса имеет следующие размеры: ширина 25-35 мм, длина 450 мм, толщина 40-60 мм.

Сначала полосу делят на части требуемых размеров, потом гнут, если были заказаны именно такие кровельные костыли. Затем части сваривают, придавая таким образом костылю окончательную форму. Далее сверлят три отверстия длинной стороне, по размерам дюбельных гвоздей, которые потом зенкуются в обязательном порядке.

Отверстия необходимы для закрепления к обрешётке. Костыли прибивают деревянным элементам карнизного свеса двумя гвоздями. При этом третье отверстие в кровельном костыле является запасным. Его используют в тех случаях, когда одно отверстие попадает между двумя соседними досками обрешётки.

После придания костылю необходимой формы на него наносят антикоррозийную грунтовку, а затем покрывают цветным порошковым полимером.

Кровельный костыль производят следующих размеров: 25*4,20*4 и 40*4. Эти размеры соответствуют стандартам, принятым в строительстве.

Можно, конечно, заказать костыль, имеющий нестандартные размеры, с необходимыми заказчику параметрами.

Где применяются кровельные костыли?

Область применения костылей:

Они используются,  прежде всего, при возведении металлических кровель. В современном домостроении такие кровли применяются не часто. Но металлические кровли обладают такими преимуществами, как несгораемость, легкость и возможность возведения крыш сложных конфигураций. Поэтому на них всегда найдется свой потребитель.
Кровля парапета –это один из наиболее сложных элементов кровельных работ и здесь также не обойтись без кровельных костылей.Для защиты узла примыкания кровли к парапетам необходимо монтировать на них «крышу», сделанную из кровельной стали. Такая крыша оборудуется капельниками. Они представляют собой кромку кровельной стали, которую загнули «крючком» вверх.
При помощи парапетного фартука выполняется защита парапета от дождя.
Фартук закрепляют с помощью Т-образных костылей, прибиваемых гвоздями к антисептированным деревянным пробкам с шагом 100 сантиметров.
Подобным образом выполняется устройство узлов примыкания кровли к вентиляционным шахтам и дымовым трубам.
Кровельные костыли также применяют при установке козырьков подъездов многоэтажных домов.

Костыль выполняет следующие функции:

на нем держится оцинкованный или листовой стальной лист;
предотвращает прогибы в металлическом крае крыши при воздействии ветровых и снеговых нагрузок на кровлю.

Следует отметить, что на карнизные свесы оказывают нагрузку дождевые талые и воды, снег и сосульки. Другими словами, на карнизные свесы оказывается максимальное воздействие.

Конструктивно, на Т-образных кровельных костылях держится металлический край крыши.С их монтажа и начинают все кровельные работы. Костыли фиксируют к основанию кровли дюбель-гвоздями, сохраняя при этом шаг крепления 600-700 миллиметров.
В некоторых случаях вместо кровельных костылей используют прямоугольные металлические полосы.

Это делают по следующим причинам:

Не доверяют качеству сварки кровельного костыля;
Металлическая полоса обходится дешевле. если взять каждое изделие по отдельности, то полоса будет дешевле.
Эта экономия окажется условной, если посчитать, сколько потребуется полосы для всей металлической кровли. Полосу следует прибивать с шагом 300-400 миллиметров, а шаг укладки кровельного костыля составляет 700 миллиметров. К тому же, металлическая полоса не способна обеспечить кровле ту же стабильность, что и кровельный костыль.

30-07-2017, 23:38

История других клубов
  • Костыли бывают разными
  • На рынке много кровельных материалов
  • Большое разнообразие кровельных материалов
  • Кровельные сэндвич панели обеспечат надежную крышу
  • Работы на кровле






  • Поиск клуба