Будет полезно




Просверлить отверстие в стене это только полдела. Для завершения поставленной задачи крепления требуется завернуть еще саморезы, непосредственно в высверленное отверстие или в дюбеля.

Саморез – разновидность крепежного изделия, представляющего собой стержень с острой резьбой и головкой, предназначенной для передачи крутящего момента при завинчивании с одновременным нарезанием резьбы в соединяемых элементах.

Ассортимент, для крепления к стене, саморезов в продаже стремится к бесконечности. Задача подбора метизов (от словосочетания «металлические изделия») для крепления к стене кажется не разрешимой. Но если разложить все по полочкам, то становится понятно, какой саморез требуется для каждого конкретного случая.

Саморезы изготавливаются из латуни, углеродистой и нержавеющей стали (в составе металла более 13% хрома). Наиболее широко применяются саморезы из углеродистой стали с защитным покрытием. Они самые дешевые. тут кстати можно купить саморезы по дереву оптом недорого.

Саморезы из углеродистой стали выпускаются со следующими видами защитных покрытий. Оксидированные, черного цвета – для крепления в помещениях с нормальной влажностью. Оцинкованные серебристого цвета – для внутреннего и наружного применения. Оцинкованные, желтого цвета – для внутреннего и наружного применения. Имеют золотистый декоративный вид. Хорошо смотрятся на дверных замках и петлях с покрытием под золото.

Виды и типы саморезов

По виду резьбы саморезы бывают: с универсальной резьбой, с редким шагом резьбы и частым. Саморезы с частым шагом резьбы предназначены для завинчивания в металлические листы. Например, если Вам надо повесить тяжелую картину на стену из гипсокартона. Находите мощным магнитом место, где находится профиль, к которому прикручены листы, и через гипсокартон в профиль закручиваете саморез. Если саморез без сверла на конце, то в металле предварительно необходимо просверлить отверстие, диаметром, равным внутреннему диаметру резьбы самореза. Для крепления листов кровельного железа, существуют специальные оцинкованные саморезы двух типоразмеров: 4,8×16 и 4,8×19 с шестигранной головкой. Тип саморезов с редким шагом резьбы предназначены специально для закручивания в мягкие материалы, например в пластик, гипс, асбест, деревянную доску и им подобные. Универсальные – рассчитаны для закручивания в любые материалы. Конечно, лучше использовать специально предназначенные, но надежно будут держать любые.

Отдельной строкой стоит отметить винт-саморез – конфирмат, специально созданный для изготовления мебели из древесины и ДСП. Саморез типа конфирмат, с чистой поверхностью и большой площадью боковой поверхности резьбы позволяет получить высокопрочное и точное соединение элементов. Наиболее популярный типоразмер конфирмата 7×50. Перед завинчиванием конфирмата требуется сверление отверстия диаметром 4,5 или 7 мм соответственно. Головка конфирмата сделана под шестигранный ключ.

Для скрытия головки закрученного винта-самореза конфирмат выпускаются декоративные пластиковые кнопки – заглушки любых цветов. Заглушка выступом плотно вставляется в шестигранное отверстие головки конфирмата и маскирует ее под цвет мебели.

Надо отметить и саморезы по бетону, которые вкручиваются без дюбеля, непосредственно в высверленное отверстие. При завинчивании в пористый материал и с полостями перфоратором сверлить отверстия не допускается. чтобы легче было завинтить, в отверстие перед закручиванием следует впрыснуть немного любого машинного масла. Применяются для крепления «навечно». Я их не применяю, так как сложно закрутить, а открутить еще сложней.

Еще есть саморезы, у которых профиль резьбы как елочка. Они забиваются в отверстие одновременно с дюбелем молотком и предназначены тоже для крепления «навечно». Их применение оправдано, например, при креплении багета для натяжного потолка или при установке рам пластиковых окон. Их достоинство – быстрота монтажа.

26-03-2017, 19:28

История других клубов
  • Саморез практичное крепежное изделие
  • Чуть подробнее про крепежи
  • Что же такое метизы и сколько их в килограмме
  • Есть такой инструмент
  • Кровельные костыли повсеместно используются на крышах






  • Поиск клуба