Будет полезно




Если клиника не рекламируется, значит, она бедная и не может позволить себе не только затраты на собственное продвижение, но и на хорошее оборудование и высококлассных врачей.

Ситуация на рынке стоматологических услуг на сегодняшний день такова, что реклама стала не только источником информации, но и показателем того, что данная клиника вышла на рынок всерьез и надолго, дорожит своей репутацией, крепко стоит на ногах и может позволить себе затраты на рекламу.

При этом пациент понимает, что реклама — это почти всегда некоторое преувеличение, и, естественно вовсе не склонен доверять всему, о чем вещают ролики на радио и модули в журналах. Но за дополнительной информацией клиенты позвонят сначала именно в те клиники, которые на слуху. Как правило, после этого, если администратор сработал хорошо, звонить куда-либо еще не потребуется. Важный нюанс: в наше высокотехнологичное время очень нелишне чтобы у стоматологической клиники был свой сайт в Интернете, который в том числе берет на себя и функцию рекламоносителя. При этом, однако, знакомство с ним позволяет пациенту не только быстро узнавать самое важное о клинике, но и находить ответы на часть вопросов, а для остальных случаев подбирать более точные формулировки для общения с администратором и врачами.

Видимо, уже очень скоро уважающей себя клинике не иметь своего сайта будет так же неприлично, как уважающему себя менеджеру — визитной карточки.

ПОСТУЛАТ 2

Если на ваш телефонный звонов ответит администратор, а не врач или санитарка, — значит Вы попали в солидную стоматологию Зеленогорска.

Если ваш вопрос сложен, то администратор пригласит для консультации врача. Если вам не отвечают на вопрос, что сколько стоит, то такой клиники следует опасаться.

Чтобы быть уверенными в том, звонки потенциальных пациентов обрабатываются должным образом, время от времени устраивайте проверки: периодически сами звоните своим администраторам или просите знакомых сделать это. Звоните и в чужие клиники, чтобы оценить, как работает ваш администратор, по сравнению с конкурентами. Если в результате проверочного звонка у вас возникают сомнения в его доброжелательности и компетентности, немедленно выгоняйте его или, по крайней мере, предупредите о том, что в следующий раз вы поступите именно так. Обучайте администраторов на специальных курсах, не жалейте на это ни времени, ни денег. Вы не представляете, какое количество клиентов не доходит до вашей клиники только из-за того, что в разговоре с клиентами допускаются ошибки.

ПОСТУЛАТ 3

Чтобы выбрать стоматологическую клинику, которой не страшно было бы довериться, сегодня важнее разбираться в технике, чем в людях.

Хорошее оборудование — залог того, что все сделают хорошо и не заразят СПИДом и гепатитом.

Давайте смотреть правде в глаза: редкий пациент разбирается в том, кто есть кто на рынке оборудования. Но вопросы о применяемой технике звучат все чаще, т. к. многие газетные публикации приводят перечень известных стоматологических брендов, среди которых по частоте упоминания лидируют Castellini. Siemens. KaVo и др. Соответственно, плохо представляя, о чем идет речь вообще, ваш потенциальный пациент просто хочет услышать хоть одно знакомое название. Тогда обзаведитесь хотя бы одной «ударной» позицией производства известной фирмы, и ваш администратор сможет честно сказать, что вы используете технику класса Mercedes и BMW, если сравнивать ваше оборудование с миром автомобилей. Пациенту такое сравнение будет очень даже понятно, т. к. он поймет, что в вашей клинике не экономят на качестве.

ПОСТУЛАТ 4

В клинике обязательно должен быть рентгеновский аппарат, а еще лучше радиовизиограф.

Без этого в принципе невозможна качественная диагностика, с которой только и может начинаться лечение. Без этого нельзя гарантированно качественно вылечить корневые каналы и выполнить большинство других сложных манипуляций.

Что тут скажешь? Это на самом деле так. И вообще: вы что, работаете без визиографа или рентгена? Немедленно обзаводитесь!

ПОСТУЛАТ 5

Важнейшим показателем уровня клиники является наличие всех специалистов — стоматологов.

Если какого-либо специалиста нет, это может привести к тому, что пациент будет не полностью или не точно диагностирован. Следовательно, неправильно или неполно будет составлен план лечения, что приведет к неудовлетворительному результату. В конце концов, вместо решения проблем, в некоторых случаях может произойти их усугубление. Хорошая стоматология в зеленогорске спб тут apodent.ru

С этим высказыванием тоже не слишком поспоришь. Конечно, идеальным является вариант, когда у вас в штате имеются следующие специалисты: терапевт, ортопед, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, пародонтолог, гигиенист и ортодонт. Естественно, не всегда это возможно, особенно для небольших клиник. Однако почему бы не пополнить список врачей за счет внештатных специалистов высокого уровня, приходящих в клинику под запись?

Вроде бы формальность, а успокоит дотошных пациентов. Подчеркните пациенту квалификацию врачей. Сообщите, что уважающий себя специалист никогда не будет работать в третьеразрядной клинике — он уважает себя не только как специалиста, но и как личность, у которого есть и имя и фамилия, как у каждого профессионала высокого класса.

ПОСТУЛАТ 6

Отсутствие стоматологических новинок свидетельствует о том, что клиника не развивается.

Стоматологические новинки являются плюсом любой клиники. Возьмите за правило хотя бы раз в полгода вводить какую-то новую технологию, методику лечения, оборудование и т. п. Это хороший информационный повод обратиться к постоянным клиентам и пригласить их еще раз посетить клинику.

ПОСТУЛАТ 7

Если в клинике принимают не только взрослых, но и детей, то такая клиника заслуживает особого доверия.

Получить лицензию на стоматологические услуги для детей чрезвычайно сложно из-за очень жестких требований лицензирующих организаций. Но ведь возможно, что это стало бы весомым аргументом для многих родителей. Для лечения детей весьма актуально, чтобы детский врач был сразу и терапевтом, и хирургом, так как для ребенка встреча с каждым новым врачом — это дополнительный стресс.

3-04-2018, 13:18

История других клубов
  • Платный врач - гарантия эффективного лечения
  • Как найти хорошую ветеринарную клинику
  • Лучше иметь личного дантиста
  • Грамотный выбор стоматологии
  • Немного о стоматологических клиниках






  • Поиск клуба