Будет полезно




Многим до сих пор кажется, что гардеробная комната — каприз избалованных модниц, обитающих в необъятных дворцах. На самом деле, организация даже небольшой гардеробной — разумное и функциональное решение, помогающее освободить жилое пространство от громоздких шкафов и держать все вещи на виду и в полном порядке. Недаром, в современных, даже однокомнатных квартирах, многие архитекторы выделяют для зоны хранения вещей и одежды отдельную, пусть и небольшую, гардеробную комнату.

Планировка гардеробной

По своей сути гардеробная является упорядоченной системой полок, рейлов, корзин и стеллажей, обеспечивающая максимальную обозримость расположенных в ней предметов, что принципиально отличает ее от темных и захламленных кладовок, типичных для многих советских квартир. Обычно в небольших квартирах роль гардеробной исполняет шкаф-купе или угловой платяной шкаф, однако полноценная гардеробная имеет перед ними ряд существенных преимуществ.

Плюсы гардеробной:

все вещи на виду и легко доступны
вы можете использовать пространство от пола до потолка и разместить большее количество вещей
наполнение и конфигурация гардеробной планируются вами сугубо индивидуально
есть возможность разместить гладильную доску, стиральную машинку и другие необходимые, крупногабаритные предметы
остальные помещения остаются свободными от массивных шкафов и комодов

Гардеробная может представлять собой как полностью отдельное помещение, так и обособленную зону, отгороженную от основной комнаты раздвижными дверями, дверями-гармошкой, ширмой или портьерой. Планируют гардеробные, как правило, смежными со спальней или ванной комнатой, однако, когда стоит задача максимальной экономии пространства, гардеробные можно разместить в прихожей или коридоре. При этом, помещение вовсе не обязательно должно иметь правильную геометрическую форму: под гардеробную вполне можно выделить широкий угол в коридоре между спальней и санузлом или спрятать ее за изголовьем кровати с помощью гипсокартонных конструкций. У нас можно гардеробную купить недорого.

Памятка: в просторных домах и квартирах, гардеробная может представлять полноценную просторную комнату с окном, диванчиком и туалетным столиком, однако минимальная необходимая площадь для обустройства гардеробной составляет всего 3-4м2.

Стеллажи гардеробной могут быть расположены только по одной стене, параллельно друг другу либо иметь П или Г-образную планировку. При этом, если в помещении не будут бывать гости, например, в спальне, двери у гардеробной делать и вовсе не обязательно. Другой вопрос, что тогда они всегда должны содержаться в идеальном порядке и на своих местах.

Рассчитать оптимальные размеры гардеробной достаточно просто. При минимальной глубине шкафа 55 см (открытые полки) или 60 см (закрытые полки), проход между шкафами должен составить не менее 80 см, иначе перемещаться внутри гардеробной будет невозможно.

Наполнение гардеробной

Первостепенное значение имеет грамотное и продуманное наполнение гардеробной, тем более, что на рынке на сегодняшний день представлено очень большое количество разнообразных конструкций, предназначенных для максимально функционального и наглядного наполнения гардеробных.

Планировка гардеробной, основные правила:

занимайте все пространство от пола до потолка
мужские и женские вещи в семейной гардеробной лучше расположить отдельно, так как у женщин обычно больше длинных вещей, для которых понадобится высокое отделение со штангой, а мужчинам нужно больше секций для коротких предметов гардероба, а также специфические секции для галстуков и ремней
верхнюю одежду храните ближе к выходу. Логика простая: размещать вещи в гардеробе по мере того, как вы будете их на себя надевать
если развесить вещи по цветам, искать и подбирать гармоничный комплект станет быстрее и проще
большое количество обуви лучше располагать вертикально на специальных наклонных обувницах, сезонные модели — на уровне глаз, а остальные выше или ниже
если вы будете переодеваться в другом помещении, можно использовать вместительные выкатные тумбы и ящики
ящички с прозрачными стенками и крышками позволяют держать все вещи перед глазами, в них можно уложить, например, рубашки или футболки
не забудьте повесить в гардеробной зеркало и поставить хотя бы небольшой пуфик, чтобы можно было присесть
чтобы облегчить доступ к высоким секциям, используйте подъемные лифты-пантографы, которые выдерживают нагрузку до 30 кг

Памятка: помните, что стиральную машинку, согласно установленным законом нормам, можно установить только в нежилом помещении, например, ванной, поэтому если ваша гардеробная находится в спальне, размещать ее там запрещено.

28-07-2017, 00:19

История других клубов
  • Отличное решение для гардеробной
  • Гардеробная комната имеет массу преимуществ
  • Комоды часто встречаются в интерьере
  • Жалюзи для мебели
  • Практичность встроенных шкафов-купе






  • Поиск клуба