Будет полезно




Фитнес – это не только поддержание хорошей физической формы. Это и здоровое питание, и отказ от вредных привычек. Любой из видов фитнеса укрепит организм и улучшит ваш внешний вид.

1. Фитнес - это не только определенные виды физических упражнений, но и практически целая наука, занимающаяся формированием механизмов двигательной активности человека и особенностями ее влияния на организм. Основой для фитнеса являются знания из анатомии, физиологии, физики, химии, психологии. Все это призвано повысить эффективность занятий, улучшив в результате постоянных тренировок показатели силы, выносливости и гибкости. Базовый эффект фитнеса – это активизация анаболизма (накопления пластических веществ, из которых формируются ткани организма), а также аккумуляция энергетических веществ, обеспечивающих жизнедеятельность.

2. Популярных направлений фитнеса немало. Еще в 80-е годы прошлого века получила широкое распространение аэробика, в которой дыхательные упражнения органично сочетаются с упражнениями на различные группы мышц. Разновидности аэробики следующие:- классическая аэробика (основана на повторении различных танцевальных движений);- слайд-аэробика (выполняется на скользящей дорожке);- степ-аэробика (выполняется на платформе – степе);- силовая аэробика (с применением тренажеров и спортивных снарядов);- аквааэробика (занятия проходят в бассейне и подходят всем желающим, независимо от исходной физической формы). Кстати вот отличный фитнес клуб в Уфе.

3. Также в последние десятилетия быстро набирают популярность не только за рубежом, но и в СНГ следующие виды фитнеса:- стрип-пластика и стрип-дэнс (развивают гибкость и умение пластично двигаться);- шейпинг (включает не только упражнения, направленные на коррекцию фигуры, но и специальную диету);- капланетика (гимнастика «неудобных» поз, при которой задействованы группы мышц, не разрабатываемых другими методами);- пилатес (тренировка для пресса и мышц спины; все упражнения выполняются на спецтренажерах);- бодифлекс (упражнения на напряжение и растягивание мышц, во время которых происходит насыщение кислородом всех тканей организма);- танец живота (помогает скорректировать фигуру и разработать интимные женские мышцы);- боди-балет (сочетает элементы аэробики и танца);- йога (комплексы упражнений, направленных, в первую очередь, на достижение внутренней гармонии; увеличивают выносливость и улучшают гибкость тела);- комплекс Т-тапп (гимнастика, помогающая женщинам после 30 лет обрести прежнюю форму).

4. Фитнес может быть и родовым названием некоторых видов бодибилдинга (боди-фитнес, атлетический фитнес и пр.). Им могут заниматься только абсолютно здоровые люди, так как в таком понимании фитнес является соревновательной спортивной дисциплиной.

5. Чтобы эффект от тренировок был ощутимым, необходимо заниматься регулярно и постоянно придерживаться определенной системы тренировок и питания. Максимального результата от занятий фитнесом можно достигнуть при постоянной смене видов деятельности, потому что благодаря этому нагрузку получают различные группы мышц, что способствует активизации процессов анаболизма и метаболизма (обмену веществ), помогает быстрее сжечь излишки жира и поддержать организм в отличной физической форме.

7-07-2017, 17:10

История других клубов
  • Фитнесом сегодня занимается весь мир
  • Фитнес медицинский наиболее полезен для здоровья
  • Фитнес вернет здоровье и тонус
  • Фитнесом сегодня занимаются миллионы людей
  • Уличные тренажеры становятся все более популярными






  • Поиск клуба